Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Правда ли, если руки золотые, то ум уже не важен?

ВЕМ [158K] 7 лет назад
  • Печально если "семи пядей во лбу, да косорук", но еще хуже - "если руки золотые, да ум короток"?

В моем вопросе нет гендерного различия, он равноценен в любую сторону. Поэтому вопрос для любого - какого партнера, на Ваш взгляд, хуже иметь рядом?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Volck-79 [221K]
Руки от головы растут, однако.  7 лет назад
комментировать
2

Ум не важен при наличии золотых рук в том случае, если человек, хоть и не умен, но и не сволочь. Делает свою работу так, что глаз не отведешь, а умом не блещет и ладно, если спокойный улыбчивый человек. Совсем дураком он не может быть, если что-то делает отлично. Честь и хвала ему. А вот если он с такими золотыми руками - кричит и скандалит, где показывается его недалекий ум, тогда катастрофа. Такой партнер и на дух не нужен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Однозначно скажу, что нет ничего хуже и опаснее чем иметь рядом с собой рядом дурака.

И вообще мне не нужен рядом партнёр, а нужен только любимый человек.

А любимую женщину я не рассматриваю как домработницу, а рассматриваю как свою половинку, как соратника по жизни.

У умных людей для черновых работ есть обслуживающих персонал.

Умный человек тратит своё время на плодотворную работу и элитный отдых, а не на стирку, кухарство (хотя ради души конечно можно) и прибивание гвоздей.

Вот я например много лет счастлив с женой и она точно со мной счастлива.

Я ничего по дому делать не умею, но есть свои мастера и Всегда Всё по дому реально Сделано.

ВЕМ [158K]
Вы, Отвечающий, завидное исключение из правил!  7 лет назад
комментировать
4

Если руки золотые, то мозги должны быть, как минимум, серебряными. Руки без мозгов, это не золотые руки, а руки которые растут из ж...

Потому как, всегда нужно сначала подумать, а потом сделать, а не наоборот.

3

Вот мозги с руками обычно дружат и прекрасно надо сказать. Руки без мозгов ... это тупо пальцем тыкануть - тут отрезать, тут прибить и четко под руководством. И это далеко не всегда плохо. Иногда тандем - мозги одного и руки (не золотые) другого нормально так срабатываются. Хороший исполнитель вкупе с гениальным руководителем, даже если надо полку прибить, - изумительно!

Но! Если руки золотые - к ним намертво мозги прикручены. Иначе золотыми не были бы. Петь умеют все, и голос тут не при чем: разговаривать могут - значит и петь могут. И "слух" есть у всех, кто слышит. Но пианино настроить могут не все, хоть слух и есть.

Так же с руками. Руки есть и они в состоянии держать инструмент. Но инструмент держать и творить чудеса - дано не всем. И руки золотые не потому, что за молоток мертвой хваткой. А потому, что руки с мозгом намертво спаяны. Заставить жить железяку, дерево, пластик - чудо. Потому и мастер- золотые руки.

3

Про людей, способных прекрасно мастерить руками говорят, что они у него "золотые". Можно различить среди таких удальцов тех, кто знает много теории и успешно применил её на практике, и тех, кто выработал умения благодаря сноровке, лёгкой адаптации к условиям жизни или вовсе перенял многолетний опыт от родителей по конкретным ремеслам. Ум к "золотым рукам" может и не прилагаться, но он не менее важен, если ты стремишься к самосовершенствованию и развитию в выбранной сфере деятельности, труде, если желаешь постигать новые актуальные технологии и процессы, оборудование или же упрощать труд, сокращая время и потраченные силы, расход материалов. Несомненно, ум, приложенный к "золотым рукам", является уникальным и конкурентным преимуществом для человека.

2

Отвечая на этот вопрос я бы начал с цитаты.

Как видно из приведенного значения золотые руки имеют переносное значение. И естественно автор вопроса не имел в виду такие руки.

Но самое страшное , что если свои " золотые " руки их хозяин направляет во зло. Например если он киллер. Так что на вопрос какого партнера хуже иметь рядом ответ не требует комментариев. И очень важно откуда руки растут. Ведь к сожалению у нас в стране об этом мало думают и считают, что это не важно.

И здесь примеров очень много. Например депутаты пишут новый закон, пишут его руками и голосуют за него руками. а проблем становится только больше. Если конкретно , то закон об ОСАГО или его аналог для собак. Теперь если вас покусает бойцовая собака или лишит жизни , то хозяин собаки не несет ответственности и вам нужно обратиться к страховщикам.

1

Я бы хотел иметь рядом умного, хоть и "косорукого" партнера по работе, раз уж так стоит выбор, объясню почему. Умный парень всегда поймает налету тему, над которой работаем, и не будет стоять и рассказывать как это нужно правильно делать. Умник всегда угадывает на перед твои движения и вливается в процесс работы гармонично, а вот "золоторукий" с коротким умом, будет смотреть на выполнение этой же работы со своей точки зрения, а не помогать, т.е. "лебедь, рак и щука". На эту тему рассуждать можно очень долго.

1

Тупой с золотыми руками ничего умного не сделает, умный но без рук может только поумничать, но что то сделать увы. Моё мнение одно другое дополняет, и одно без другого не совместимо.

Отвечающий [180K]
Умный никогда не умничает.
Умничает всегда только дурак:)
 7 лет назад
Artist03 [1.1K]
Так и я о том же!  7 лет назад
комментировать
0

Если руки золотые, значит мозги тоже есть. А рядом надо чтобы был такой человек с которым вы чувствуете себя комфортно, и с которым у вас есть общие темы для разговора. Золотые руки - это метафора, и раз говорят что они золотые значит человек имеет неплохие навыки в определенной сфере.

0

золотых рук без ума не бывает , т.к. золотые руки это всего лишь инструмент вооплощения в реальность того , что есть у человека на уме))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..