Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое произведение по литературе вам запомнилось и почему?

FELISIYA [11.3K] 6 лет назад

Какое произведение по литературе со школьной программы вам запомнилось больше всех и почему? Кто написал? Какое любимое? Какое не любимое?

категория: образование
1

Запомнилось "Преступление и наказание" Уж очень долго и нудно мы проходили это бессмертное произведение(((. До сих пор помню ощющение чего-то грязного, противного, желтого, серого и заразного от это книги. Из приятного помню "Герой нашего времени" из него кажется в 6-ом "Тамань" читали. Мне так понравилось, что я за один вечер всего прочитала. И с удовольствием перечитывала, когда 9-ом проходили. Приятного, кстати бльше было. Булгаков "Мастер и Маргаритиа". "Мертвые души" интересно было читать, а вот всякую фигню, типа роль эпизода в поэме или образ чичикова описывать было ужасно. Забавно было заново открыть Маяковского, оказалось что хорошо не только "Если мальчик любит труд тычет в книжку пальчик" но и иметь при себе паспорт Советског оСоюза))) В общем, не зря меня в школе учили)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне в основном запомнились небольшие рассказы, которые мы проходили в средних классах, когда нас еще не сильно мучили вопросами в духе "Что хотел сказать автор". Из больших книг запомнилась "Ночевала тучка золотая..." Приставкина, рыдала в конце. "Два капитана" Кавернина. Весь класс читал эту книгу под партой на скучных уроках, так интересно было. "Преступление и наказание" помню, как на удивление легко и быстро его прочла...

Вот "Мастера и Маргариту" не смогла одолеть. Еще "Алые паруса" дико не понравились. Читала через силу. Казалось бы, такое короткое произведение, но скука страшная...

1

До сих пор помню первое знакомство с романом Пушкина "Евгений Онегин", читала в 14 лет по рекомендованному на лето списку. В старой толстой потрепанной хрестоматии был полный вариант. Настолько ошеломило,что помнила многое наизусть и до сих пор. Очень хотелось. чтобы Татьяна ответила на любовь Онегина, и было его жалко в конце. Потом работа была связана с литературой и читала много о романе и комментарий, но первое впечатление - самое яркое.

1

Почему-то запомнилось "Что делать?" Чернышевского, правда запомнилось тем, что оно было особенно непонятным произведением:).

А вот над "Оводом" плакала.

0

У меня вообще с литературой очень трепетные отношения. Я люблю почти всю школьную программу. Но вот "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова - это просто любовь на всю жизнь. Уже и сил нет ее перечитывать, уже и все редакции возможные перечитала, а все равно никто не может занять место этой книги в моей душе.

0

А мне больше всего запомнилось произведение "Евгений Онегин", забыть его совсем не могу. И многие строки иногда возникают в голове, хочется читать их. Все-таки, произведение хорошее, как принципы людей могут разлучать людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..