Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Целесообразно ли покрыть зубы специальным защитным лаком у стоматолога?

Ольга1971 [115K] 6 лет назад

С наступлением сезона свежих фруктов и ягод у меня возникли некоторые проблемы с одним зубом: эмаль стала слишком чувствительной к кислому, хотя кариеса пока нет. Стоматолог из гос.клиники посоветовал натирать этот зуб содой (но мне это почти не помогло), а стоматолог из частной клиники нанес на зубную эмаль специальный защитный лак, причем денег я заплатила немного.

Стоит ли и все остальные зубы покрыть защитным лаком? И что это может быть за лак, как он действует на эмаль (к сожалению, я не догадалась спросить у стоматолога, как называется это средство).

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Покрытие фторлаком может укрепить зубную эмаль. Содой же натирать зубы не нужно - это скорее вредит, чем помогает. Сода может разрушить эмаль при регулярном натирании. Когда нужно проходить повторное покрытие зубов фторлаком? Обычно рекомендуют примерно через полгода после первой процедуры. Молочные зубы тоже можно так обработать, никакой разницы нет - тоже эффект укрепления эмали.

Состав стоматологического фторлака.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Наконец-то и до нас это дошло! Всего прошло лет 30! Если есть что покрывать - то стоит это сделать! Главное, чтобы лак был качественный!

От состояния зубов напрямую зависит наше здоровье. Считаю, что за последние 150 лет продолжительность жизни увеличилась вдвое благодаря только развитию стоматологии. Ведь после потери зубов долго не проживешь, сил не будет (на манной каше и пюрешках). А теперь чего только не придумали! Керамика, металлокерамика, световые пломбы...

У моей знакомой ещё во времена СССР начальница ездила в Японию, и там покрыла зубы лаком. Точнее - поехала она туда за видиком (тогда это была супер новинка), а там у неё разболелись зубы - выпали пломбы, которые она поставила перед отъездом. Ведь перед поездкой за границу раньше проходили полный медосмотр, вот она и прошла его. С зубами у неё всегда были проблемы, много кофе пила и сладостей ела, а к стоматолагам идти боялась. Поэтому и зубов своих (коричневых и страшных) стеснялась.

Родители у неё были большие в городе начальники, вот и единственную дочку пристроили на "тепленькое" место, да и в Японию туристическую путевку купили. Поэтому она была избалована, деньги не жалела и терпеть боль не захотела даже в Японии.

Зубки ей японцы подлечили, дали гарантию на каждый леченый зуб в 25 лет! Ещё повздыхали, что в Советском Союзе "до сих пор цементом пользуются" (а это было много лет назад!). И предложили зубки отбелить и лаком покрыть. Вернулась она в гостиницу с голливудской улыбкой!

На следующий день все наши туристы, кто ещё не истратил деньги на видики - побежали к японским стоматологам!

Поэтому за зубами нужно ехать в Японию!

4

Доброго времени суток! Не скажу, что я часто хожу к стоматологам, так как не страдаю всякого вида зубной болезнью, тьфу тьфу тьфу, спасибо природе, что так щедро наградила, но все же время от времени навещаю их кабинеты...

Лаком, лично не покрывала зубки, но нем слышала от своего хорошего друга, кстати стоматолога, что данный продукт безвреден и действительно помогает защитить зубки от гипер-чувствительности!

Признался, что сам такой пользуется, но ему проще, себе он эту процедуру делает совершенно бесплатно.

Мое мнение - стоит покрыть все зубки лаком, если это конечно не бьет по карману! Когда у зубов здоровый вид и чувство того, что зубы здоровы - это придает уверенности.

3

Обязательно, зубы дороже любых денег, потому что человек есть созданный во благо скушать что-то, то что человеку нравится, например грызть масло или бедра рыбу с косточками свежего съесть, человек - это мясоед, в любом случае встречаются косточки, главное краска оказалась косточко-устойчиво восстанавливаемым, или хотя бы как зубная паста - съел косточку почистил зубы и они покрасились защитной краской и это обсолютно надежно защитит Ваши зубы на оставшиеся Вам 900 лет!!!

2

Покрывать зубы защитным лаком действительно стоит. Особенно если у вас повышенная чувствительность зубов, если вы часто кушаете кислую пищу (фрукты, ягоды, маринады) и сладости. И еще такой лак помогает, если у вас все та же чувствительность зубов или недолеченный кариес, а по работе приходится много разговаривать, петь или учащенно дышать, например, на тренировках, пробежках. Да еще и пить холодную воду в перерывах. При вдохе, выдохе и глотках воды боль в зубах может быть просто адская!

Кстати, помимо лаков в таких случаях помогает зубная паста Сенсодин. Она снижает чувствительность эмали и уменьшает боль. И еще существуют специальные муссы. Например, Touth Mousse.

Нужно помнить, что процедуру покрытия фторлаком придется периодически повторять. Он стирается. А содой натирать зубы не советую.

2

У меня чувствительные зубы и покрытие защитным лаком у стоматолога мне совершенно не помогло. Если был эффект защиты, то совсем недолго и не значительный. К тому же этот лак быстро стерся. Лак называется фтор-лак, фторирующий лак.

1

Таких "лаков" не существует в природе. Вам скорее всего покрыли зубы обычным фторлаком, который держится на эмали зубов максимум 2-3 дня, при этом нельзя чистить зубы. Содой "натирать" зубы вообще ахинея, ибо если это делать каждый день, то уже через пару месяцев вся эмаль просто уйдёт как от наждачной бумаги. Но фторлак при нескольких применениях поможет укрепить эмаль и снизить чувствительность зубов, но незначительно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..