Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у садовой розы растут листочки красного цвета?

Aleso [116K] 5 лет назад

Все розы как розы, а у одной растут красные листочки.

Сначала там была гусеница, поела все листочки, я обработала все розы Интавиром.

Некоторые уже цветут, а у одной растут красные листочки и какая-то вся хиленькая.

Какие могут быть причины?

3

Я думаю,что ничего страшного с розой нет,просто она пустила поросль настоящей розы,а если бы она пустила поросль ярко-зеленого цвета,то это бы была не роза,а шиповник.Но,может быть,и вредители виноваты.

У наших роз тоже были и листочки поедены, и скручивались от какого-то вредителя,пришлось обрабатывать разными средствами,но эффекта не было.

А недавно случайная знакомая мне посоветовала периодически обливать розы водой ,которая остается после стирки вещей со стиральным порошком.

Я так и сделала,хотя и не очень-то поверила,но решила послушать совета,потому,что уже не знала,чем помочь розам.

И что Вы думаете?Розы мои ожили,окрепли и прекрасно пошли в рост!Я теперь всем об этом рассказываю. И Вам советую - попробуйте!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

У меня несколько кустов роз, а у одной розы обнаружила гусениц, конечно же я ёё обработала химикатами, гусеницы и всякая бяка исчезли, а у розы начали расти листочки красного цвета.

Конечно же эта роза потом окрепла, я её подкормила и она вовсю цвела до глубокой осени, пока я её не укрыла на зиму.

Оказывается ничего страшного в этом нет, роза восстановилась после нападок вредителей, а у молодых побегов всегда листочки приобретают красный или тёмно-вишнёвый цвет, особенно если роза растёт не в тени, то от солнечных лучей, её листочки и побеги становятся красными, фиолетовыми или вишнёвого цвета.

Вот такая была у меня роза.

5

Причин, почему у розы краснеют листья, может быть несколько.

Во-первых, это норма, если цвет бутона розы алый, красный или бордовый. Но при этом у куста не должен быть "больной вид".

Во-вторых, если вы пересадили куст розы, и новое место более солнечное чем старое, то может возникнуть ожог листьев. Лучше всего создать искусственную тень, пока растение не адаптируется к новым условиям.

В-третьих, розе может не доставать отдельных элементов.

При нехватке фосфора листья становятся фиолетовыми. Нужно сделать подкормку суперфосфатом под корневище. На ведро воды добавляем одну ложку.

При нехватке азота появятся пятна на листьях. В этом случае делаем подкормку из азота. Опрыскиваем куст.

При недостатке калия края листьев становятся желдыми, а середина краснеет, листья скручиваются. В этом случае делаем подкормку калиевой магнезией. В одном ведре воды разводим одну ложку.

Лучше всего делать подкормку комплексными удобрениями.

Если листья у розы начинают не только краснеть, но и засыхать, опадать, то это говорит о болезни. Поврежденные кусты нужно сразу удалить.

4

Ярко красный оттенок, а вернее бардовый сигнализирует о том, что ростки благородные, настоящей розы, из неё можно ждать красивые махровые бутоны. А вот если бы были жиденькие шипастые черенки, салатового цвета - это свидетельствовало бы, что лезет шиповник, роза вырождается и если их не ликвидировать, то шиповник своими волчками задавит розу.

3

Листья бордового цвета могут быть у растений, которые интенсивно подвергаются воздействию солнца и если в регионе стоит жара, то солнце целый день будет светить на листву.

Поэтому желательно сажать эти цветы туда, где есть солнце и тенек и целый день не палит солнце на куст.

Также это говорит о том, что растению может не хватать минералов и его нужно подкормить специальным для этого удобрением.

Если не хватает фосфора, то листья будут бордово - фиолетовыми.

Так, например , бывает у денежного дерева, хотя у него листья толстые и сочные.

А если не хватает растению азота, то тогда листья покрываются пятнами.

2

Молодые листики розы могут краснеть по разным причинам, например: вследствие недостатка некоторых веществ либо вследствие болезни. Здесь нужно внимательно осмотреть листву и сделать вывод о причинах покраснения.

Если листья, растущие вверху куста, красные снизу, но темно-зеленого цвета сверху - это может говорить о том, что растение испытывает дефицит фосфора.

Молодые листики могут покраснеть, затем они становятся вялыми, подсыхают по краям, а завершается все печально - они опадают. Это происходит в результате дефицита калия.

Если на листьях появилась красно-коричневая кайма и расплывчатые пятна такого же цвета, а растение стало плохо развиваться, то причина может крыться в заболевании "полосатость" , у которого вирусный возбудитель.

Молодые листики могут порозоветь, стать узкими, после чего они засыхают и опадают. Этому причина - заболевание "вирусное увядание", которые вызвано вирусом.

Если же листики розы выглядят покрасневшими, но имеют насыщенный равномерный оттенок и внешне они совершенно здоровы, то явление это характерно для роз. Особенно краснеют молодые листики у роз, которые цветут темно-вишневыми цветками. Покраснение вызывает вещество антоциан, а степень покраснения находится в зависимости от количества этого вещества. В этом случае волноваться не стоит.

1

Варианта может быть два и если это покраснение которое делает листья вялыми и они увядают и вот вот начнут сохнуть, то как правило такая краснота связана с нехваткой в цветке минералов.

Ну а по второму варианту надо понимать то, что розы чьи бутоны красного цвета от переизбытка веществ которые его создают имеют и листья тоже красного цвета.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..