Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли лгать о своей национальности? И когда это может спасти жизнь?

Anry Moor [741] 6 лет назад

1.По своей профессии часто общаюсь с иностранцами и они называют меня "русской девушкой". Внешне я так выгляжу, но национальность у меня другая. Пару раз пыталась им объяснить, что я из России, но не русская, а россиянка. Это занимает время, поэтому теперь думаю просто не спорить и не заострять на этом внимание. Но что будет, если кто-то узнает об этом? Ведь маленькая ложь тоже ложь и подрывает доверие. Что думаете по этому поводу?

2.К примеру, вас окружили скинхеды. Как поступить в такой ситуации? Они ведь могут потом выследить и отомстить за враньё.

Андреева Ольга [269K]
Я не думаю, что скинхеды будут нападать на Вас, или даже вообще бить женщину. При всей их агрессивности. если опасаетесь, то просто не одевайтесь в национальные костюмы, которые могут подчеркнуть Ваше происхождение. Одевайтесь обычно.  6 лет назад
комментировать
5

Вспомните концентрационные лагеря, где тайные организации заключенных меняли документы и национальность евреям, цыганам, которых уничтожали в первую очередь. Это и есть те случаи, когда сокрытие национальности спасало жизнь. Достаточно долгое время в СССР национальность "еврей" была такой меткой, что бы не взять на работу, не дать награду, не получить премию. Да и армяне, грузины так же не очень "продвигались" по службе или поступали в институты, если не платили взятки. Многие меняли фамилии, мужья брали фамилии жен. Это есть пример сокрытия национальности, что бы нормально существовать - ассимиляция. Наконец то отменили пятую графу. В паспорте нет национальности.

Но есть старый , хороший анекдот, где сказано, что "бьют не по паспорту, а по морде".

А иностранцам, с которыми Вам приходится общаться, глубоко фиолетово кто у Вас родители по национальному признаку. Живете в России- значит россиянка и углубляться в тонкости - нет смысла. А ,потом - зачем?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Давным-давно отменена пятая графа в паспорте. Никого не интересует за границей ваша национальность. Думаю, что иностранцы даже не в курсе, насколько интернациональны бывшие республики, составляющие когда-то СССР. Для иностранцев все, кто говорит по-русски, - это русские.

Есть даже такой анекдот:

Говорит московский еврей:

• Стоило уехать в Израиль, как сразу стал русским.
3

Для иностранцев все, кто проживает в России - русские, независимо от национальной принадлежности. Да ведь и для нас все, кто, например, проживает в Франции - французы, а ведь это далеко от истины.

Так что не беспокойтесь, Вы никого не обманываете. Да и национальная принадлежность никак не связывается с работой, главное - профессионализм. А кто Вы по национальности - русская или казашка, татарка и т.д. - роли никакой не играет.

2

Мне кажется, для работы национальность не важна и правильно делаете, что перестали тратить время на объяснения, что же касается скинхедов то если внешность Вас не выдаёт вряд ли они к Вам привяжутся и потом если Вы порядочная девушка и погружены в работу есть ли у Вас время и желание находиться в сомнительном окружении? Думаю, нет!

Удачи и спокойствия Вам!

2

Все мы рождены в СССР, уже некоторые нет. для меня нет разницы между украинцем, белорусам, русским, бурятом - все это ерунда. национальность указывается в свидетельстве о рождении. Но лжи нет для них русский собирательное понятие, видел глобус в англии беларусь была - "white Russia"

1

Если это ложь во спасение, то несомненно стоит!

Не думаю, что Вас будут потом проверять на предмет Вашей национальности. Для этого нужен сильный интерес, конкретно в вашей личности. А если такой интерес есть, то тут уже ничего не поможет. Но в ситуации когда вас окружили скинхеды - лгите и спасайте свою жизнь!

1

у иностранцев чуть другое представление о русских и понятия другие. я проживаю в Украине и я украинка но еще я и русская, вы россиянка и проживаете в россии а по правильному русская. и не напрягайтесь по этому поводу. ВЫ родились уже когда была Россия или СССР?

а по поводу скинхедов почитайте википедию.

Anry Moor [741]
Родилась в России.  6 лет назад
Anry Moor [741]
В паспорте по умолчанию не указывают национальность, а в каких-нибудь других документах указывают?  6 лет назад
Milashka13­06 [2.6K]
в паспорте уже не указывают, а вот указывают в свидетельстве о рождении указывают национальность родителей, присмотритесь там и написано папа русский мама русская, вот кто родители по национальности вот та национальность и у вас  6 лет назад
Milashka13­06 [2.6K]
у меня 50 на 50  6 лет назад
Anry Moor [741]
Благодарю за помощь)  6 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Если кто-то спросит Вас об этом прямо, тогда сможете ответить и рассказать о своей семье, где Вы родились и т.д. и то наверняка,эти подробности будут интересны более близкому человеку..., а другим людям это совершенно не нужно знать, не зацикливайтесь на этом, по-моему Вы себя слишком накрутили...

1

Лгать не стоит, но и распространяться каждому встречному о себе и своей биографии не нужно. А вот лгать можно и нужно,особенно если это может спасти жизнь или здоровье.

0

Я не считаю, что обязательно нужно выставлять свою национальность на показ, но и скрывать также не стоит. Тоже самое как и религиозные принадлежности, не стоит слишком демонстрировать, нужно быть скромнее.

В случае если отказ от своей национальности может вам спасти жизнь, то думаю ни чего плохого не произойдёт. Отказываясь от своей нации вы же не отказываетесь от Бога ? Да и народу своему вы больше пригодитесь живыми.

0

Неоднократно сталкивался с ситуацией когда евреи стеснялись сказать что они евреи.Они вместо того,что бы прямо сказать,да я еврей,начинали юлить и изворачиваться,так что и спросившему и окружающим становилось неловко.Причем в самой обычной ситуации,никаким антисемитизмом там и не пахло.Такое вот жизненное наблюдение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..