Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда не ставится тире между подлежащим и сказуемым?

Rogneda [340K] 3 года назад

Когда не ставится тире между подлежащим и сказуемым?

2

Тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении не ставится, если:

1) между П и Ск есть связка: Гении СУТЬ талантливые трудяги. Море ЕСТЬ вечная тайна.

2) П и Ск, выраженные существительным в именительном падеже:

а)соединены сравнительным союзом: Белые хатки КАК (словно, будто) на ладони;

б)разделены частицей: Жизнь НЕ прогулка по мостовой;Жизнь и смерть ВЕДЬ это сны.

в)между ними есть вводные конструкции:Липа, на мой взгляд, самое изящное из деревьев;

г)между ними есть

• второстепенный член предложения:Буйный ветер В ПУСТЫНЕ (обстоятельство) второй властелин. Август ДЛЯ МЕНЯ (дополнение) месяц тихого увядания.
  • наречие: Мир СНОВА царство великанов. Ирина ТЕПЕРЬ студентка.
  • союз: Петров ТОЖЕ талант

д)П и Ск образуют единый фразеологический оборот: Они два сапога пара. Твоё дело табак.

е) при инверсии: Большой забияка твой друг. Прекрасная птица лебедь.

3.П (сущ.) Ск( прилагательное, сравнительная степень прилагательного): Весна ранняя. Доброе имя дороже.

4.П (инфинитив) Ск( предикативное наречие): Судить человека очень легко.

5.П (личное местоимение) Ск (сущ.): Я студентка.НО! При логическом или авторском выделении местоимения тире ставится: Она - виновница этого происшествия. Я - гений!

По моему мнению, последний пункт в этом перечне лишний. Я бы всегда ставила в таких случаях тире.

Что-то, может быть, и упустила, но и так написала довольно много.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Очень много писать,поэтому я предложу вам ссылку на сайт,по которой можете прочитать информацию по вашему вопросу,http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=52 . Можете ознакомиться и пользоваться данной информацией на практике)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..