Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Когда ставится запятая перед союзом "если", а когда нет?

Rogneda [317K] 2 года назад

В каких случаях перед союзом "если" ставится запятая?

В каких случаях перед союзом "если" запятая не нужна?

3

Союз ЕСЛИ может соединять части сложного предложения (с придаточным условия), то запятую перед ним нужно поставить обязательно.

Например:

Я купила бы маме лучший подарок, если бы ты добавил мне немного денег.

Это можно назвать классическим случаем постановки запятой.

Если же ЕСЛИ стоит в начале предложения (т.е. придаточная часть перед главной), то запятая уже не нужна.

Например:

Если ты мне расскажешь правду, то я отменю наказание.

Даже если ты придешь, я с тобой разговаривать не буду.

Нужна ли запятая на стыке союзов? Это уже более сложный вопрос.

Рассмотрим на примере конструкции ЕСЛИ_ТО

1). Запятую не ставим,

а) Если ЕСЛИ_ТО связывает однор. чл. предложения.

Например:

Я расскажу ему о драке во дворе если не сегодня, то обязательно завтра.

Сравните:

Я расскажу ... или сегодня, или завтра.

б) Если придаточную часть с ЕСЛИ нельзя убрать (опустить) без искажения смысла.

Например:

Собака поняла, что если она снова гавкнет, то получит веником, поэтому лежала тихо возле печки.

Между ЧТО и ЕСЛИ запятую не нужно ставить.

2). Запятую на стыке союзов необходимо ставить, если дальше НЕ идет вторая часть союза и придаточную часть уже опустить можно (или переставить) и смысл высказывания особо не пострадает:

Кот лежал на печке и думал, что придет скоро хозяин и что, если он принесет еду с работы, надо прибежать к нему вперед собаки, иначе ему ничего не достанется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Отличный просто вопрос, т.к. благодаря ему сразу вспомнил и пару историй и когда ставится запятая перед союзом ЕСЛИ, а когда нет.

Идёт экзамен. Все сидят с выбранными билетами. Явно переволновавшийся студент задаёт вопрос:

• А писло чесать?

Преподаватель:

• Чешите, если это поможет вам, нам и индейцам Майя..

Запятая здесь нужна, т.к. союз "если" в составе сложноподчинённого предложения и отделяет его части.

................................................................................­............................................................................

Диалог при встрече с гопником в подворотне:

• Закурить есть?
  • Нет.
  • А если найду?
  • Значит зря я 10 лет хожу на бокс..

Здесь запятая не ставится, т.к. союз "если" нельзя убрать или опустить, без искажения смысла предложения.

5

Запятая перед союзом "если" ставится, когда он соединяет части сложноподчиненного предложения: Через 3-4 дня можно будет идти за грибами, если пройдут дожди. Запятая перед "если" ставится также в сложном предложении, когда рядом оказываются 2 союза и у союза "если" нет продолжения "то": Я передам ваши слова Ивану, и, если он посчитает нужным встретиться с вами, увидитесь завтра вечером.

Запятая перед "если" не ставится, когда он входит в состав союза "если...то" и соединяет однородные члены предложения: Я куплю если не сока, то хотя бы минералки. Запятая перед "если" не ставится также в сложном предложении, когда рядом оказывается два союза и у "если" есть продолжение "то": Я передам ваши слова Ивану, и если он посчитает нужным встретиться с вами, то увидитесь завтра вечером.

3

Хотелось бы дополнить предыдущие ответы таким примером, в котором перед союзом "ЕСЛИ" запятая не ставится.

Рассмотрим следующие предложения:

"Я не пойду туда, даже если меня очень попросят".

"Ведь если каждый день проходит одинаково, жизнь становится скучной".

Или у Шекспира можно подглядеть:

Как мы видим, ни в одном случае мы не поставили запятую, а перед "ЕСЛИ" были слова "ведь", "даже", "уж"... Почему? Потому что эти слова являются усилительными частицами, и в сочетании с союзом, в частности, с "ЕСЛИ", их не нужно разграничивать запятой.

Rogneda [317K]
На мой взгляд, запятая перед союзом "если" не ставится в приведенных примерах только потому, что придаточная условия находится впереди главной и запятая стоит в конце придаточной. А перед союзом, конечно, можно употребить много слов, вот формально запятая перед именно словом "если" и не стоит.  более года назад
комментировать
2

Перед таким союзом как "если" запятая может ставиться, а может и не ставиться, всё зависит от конкретного случая.

Итак, запятая будет необходима, когда "если" находиться в составе сложноподчинённого предложения и отделяет его части. Пример: Я пойду спать, если ты принесёшь воды.

Также запятая ставиться, когда в сложном предложении не присутствует характерного для "если" продолжения "то". Пример: Ты должен позвонить Серёже, и если он простит тебя, возьмёт трубку.

Не ставим запятую тогда, когда мы имеем в сложном предложении такую конструкцию как "если ... то" и когда этот союз соединяет в одном предложении однородные члены. Например: Ты должен позвонить Серёже, и, если он простит тебя, то возьмёт трубку. Я схожу если не в магазин, то хотя бы в буфет.

2

Запятая не ставится в тех случаях, когда это конструкция «если ... то» и соединяются однородные члены. Также запятая перед «если» не нужна и в сложных предложениях, когда рядом с этим есть еще один союз и продолжение «то». Например, я финиширую первым, и если ты так не думаешь, то сможешь увидеть это завтра.

Запятая перед «если» ставится в том случае, если этот союз соединяет части сложного предложения, а также не имеется продолжения «то», когда присутствует еще один союз. Например, я финиширую первым, и, если ты так не думаешь, сможешь увидеть это завтра; я буду тренироваться, если мне дадут шанс выступить за сборную.

2

При двух рядом стоящих союзах запятая между союзами ставится в том случае, когда опущение придаточного предложения приведет к необходимости перестройки главного предложения, например:

Сегодня я приду перед обедом, и, если попросишь, мы поедем выбирать подарок.

1

Добрый день.

Когда в предложение есть конструкция "если...то", то запятая не ставится.

Пример.

Когда перед союзом "если...то" предшествует другой союз, то запятая перед "если" не ставится.

Пример.

Когда у вас сложное предложение и союз "если" его соединяет, тогда запятая ставиться.

Пример.

Когда рядом с союзом "если" есть другой союз, а в оставшейся части предложения нет "то", тогда запятую ставят.

Пример.

1

Запятая перед союзом ЕСЛИ необходима в том случае, если в предложении есть два придаточных союза, и если далее не следует союз ТО. Потому что ТО (и ТОГДА) являются соединительными частями союза ЕСЛИ. Когда они есть в предложении, перед ЕСЛИ не ставится запятая, а перед ТО или ТОГДА.

1

Союз "если" может быть часто употребляемым условием и книжным редким сопоставлением. Сравним :

Запятая ставится, если в предложении парные однородные члены:

В сложном предложении:

Однако обращаем внимание:

0

Действительно, в некоторых случаях запятая ставится, в некоторых нет. Если в предложении есть союз то или если, то тогда запятая не ставится. Знак препинания нужен, если в предложении есть еще два придаточных союза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..