Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему доброта не приносит денег?

Exzorcist [25.8K] 2 года назад
John Jack [4K]
Это смотря кому...  2 года назад
комментировать
3

Кто сказал, что не приносит?

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, живший перед революцией, имел свою личную яхту, говорят. Через его руки на то время проходили миллионы. У него были самые дорогие священнические ризы. Но он не был пристрастен к богатству. Раздавал бедным и нуждающимся. Строил полезные для общества здания и заведения. А сам жил в обычной квартирке в обычном жилом доме с обычным ремонтом как у всех.

В Москве на Красной площади построен огромнейший собор с разноцветными куполами в основном за деньги святого юродивого Василия, так называемого Блаженного. Эти деньги ему давали люди все время, но не знали на что Василий их потратит.

Так же знаю реальный случай не из книжки, что один бизнесмен не мог управится со своими делами - не было фарта. Так он обратился к священнику, который посоветовал ему жертвовать на храм. Когда тот начал так делать, то в последствии он начал хорошо вести свои дела и получал три раза подряд ровно в двойне больше чем отдавал в церковь.

Так же из жизни святого Филарета Милостивого видно, что когда он начал постоянно раздавать всем бедным и нуждающимся без процентов и не ожидая возврата, дойдя даже до того, что последнего вола отдал и оставил своих жену и детей ни с чем, то за такое терпение и милосердие к другим и безотказность просящим у него, Бог наградил его еще большим нескончаемым богатством. Дочь Филарета стала женой местного царевича и Филарет после свадьбы своей дочери с царским сыном стал жить со своей семьей в царском дворце и богатства у него было теперь еще больше, которое он тоже раздавал.

Таких подобных примеров очень много.

Поэтому доброта и добродетель приносит не только деньги, но и мир в душе, а после смерти вечную блаженную жизнь в Царстве Отца нашего Небесного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Доброта от Бога,а деньги от сатаны,вот и не совместимы эти вещи потому не как.

2

Действительно с прискорбием надо признать, что доброта либо плохо оплачиваемая, не всегда оплачиваемая. При чем под 'платой' я не имею в виду именно денежную плату.

Дело в том, что тут противостоят две основопологающие Законы. Закон эволюции и Закон человеческих ценностей. Первый важен тем, что это основа основ всего живущего и гарант выживания - Конкуренция, борьба за выживание, в том числе, не только силой, но и умом, обманом, хитростью.

Второй важен тем, что именно человеческие ценности делают нас людьми. По крайней мере как мы это себе представляем. Если бы без первого Закона нас бы не существовало, то без второго мы были бы животными. Согласитесь, для нас важно не столь то, что мы существуем, сколь то, что мы живем - то есть то, что мы ЛЮДИ.

А что такое вообще добро и на самом ли деле оно так сильно противоречит эволюции??

К понятию 'добро' можно подходить с разных ракурсов. Я подойду с этого:

Добро, это действие, во благо не себя, а в первую очередь - других. Это собственно не противоречит эволюции, но и не совсем совпадает с ней, поскольку эволюция предусматривает сначала собственное выживание, далее уже собственного вида. То есть, добро и забота о других предусмотрена природой для выживания собственного вида, но на первом месте она ставит 'эгоизм'. То есть для себя, потом для других.

Является добро бескорыстным? Ответ - НЕТ. Корысть есть.

То есть кто то, делает добро другому, в надежде получить ВЫГОДУ. Вы бы не делали добро подруге, если б заранее узнали, что в будущем она уведет у Вас мужа.

Откуда возникают вопросы: Почему на добро не отвечают добром?, Почему добро не оплачиваемо?, Почему делаешь добро и в ответ получаешь зло?...

Дело в том, что человек делая добро, ждет выгоду!!! Чтоб ему тем же ответили, чтоб получить материальные блага...ДАЖЕ ТЕ, КТО ЯКОБЫ БЕСКОРЫСТНО ПОМОГАЕТ. Якобы бескорыстно добрые люди расчитывают попасть куда? - Правильно, в Рай! Я вот добро делаю, а ты боженька надеюсь меня подселишь в раю. Это конечно я утрированно. Но если до совсем простого упростить - то все именно так.

Чрезмерная доброта противоречит природе и поверьте, я не в восторге от людей собравших миллиарды и отдавших все в благотворительность, не оставляя ни цента своим потомкам и близким. Такие люди фактически жили для себя, и исходя из своего же эгоизма попасть то ли в рай, то ли куда то еще, а также из корыстной цели прославиться 'благотворителем' совершают такие поступки. Это душевно гнилые люди.

Доброта не приносит денег, поскольку оно на то и как бы рассчитано, что ничего не должно приносить, а человек приносит себя типа в жертву

2

Я возможно скажу некоторые вещи которые не все поддержать. Но добра и зла как таковых нет. Соответственно хорошо сделал человек или нет тоже понятие достаточно субъективное. Мое мнение - тебе люди ни чего не должны. Но без честности нет ни какой перспективы отношений. Т.е. если вы о чем то договорились то поступай как договорились а не как получается или сразу честно скажи не могу. Как таковое добро или зло денег как таковое не приносит - приносит умение, навыки, время, увлеченность, опыт, возможности (в том числе и финансовые) и связи. О том что заработать много может только вор или приступник - МИФ, для того чтобы ни чего не делать. Делайте то что Вам нравится, становитесь в этом профессионалом и ищите как на этом можно заработать для жизни и более.

1

Вы слишком однолинейно мыслите- видя выгоду только в деньгах....люди более старшего поколения, которые воспитывались твёрдой уверенности-что деньги не главное в жизни( представляете-было такое время!!!)могли бы вам объяснить , что добро через какое-то время и возвращается, как бумеранг, добром, а зло и возвращается злом...

Итак- как правило доброта приносит - как правило- нематериальные выгоды- нельзя же всю нашу жизнь перевести в деньги иначе у вас получается как у сатирика-который рассказывал - ко мне

1

Доброта от Бога а деньги от Сатаны. Вот так.

0

Потому что деньги это зло и единственный способ чтобы они принесли добро это вкладывать их в благотворительность. Но к сожалению наоборот не бывает, потому что если получать деньги за добро то это будет доход нажитый на чьей-то доброте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..