Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как постичь счастье? Как узнать/понять/повери­ть - что ты счастлив?

ivaksto [160K] 2 года назад

5

Смотрю я иногда на мировую историю и понимаю: ни один из мудрецов не говорил о себе: "Я несчастлив, я одинок, меня не понимают, я никому не нужен, я разочарован, я никому не верю" и так далее. Были подобные мысли в отдельных афоризмах, но мировоззрение было другим. И не потому, что жалобы на одиночество и несчастность глупо и несолидно звучат. А потому что они не могли быть одинокими. Пусть даже друзей вокруг не было, а внутренний мир составлял им прекрасную компанию и гармонизировал их.

Чтобы постичь и поверить:

1. Нужно дружить с ним, со своим собственным внутренним миром. Это очень значимая составная часть счастья. Наслаждайтесь тем, что внутри, если нет никого снаружи.

2. Но своя рубашка - это совсем не всё. И даже не полдела. Нужно научиться любить тех, кто может помочь обрести счастье. Не исторгать никогда из себя завистливые и озлобленные вопли по поводу: "Я всегда всё делаю сам(а)! А вот другие..", "Я благороднейший и честнейший! А вот другие..". Все эти бесконечные грязненькие кивки на других и охваливание себя ни разу никого не доводили до добра и до света. Мир привлекателен. Он красив. И люди красивы, если присмотреться. Вот этим ощущением и нужно жить.

3. Живите спокойно. Всё происходящее известно уже не один век. Все звёзды горят уже миллиарды лет. Соприкасайтесь мыслями с ними, а не с теми, кто прошмыгнул из норки в норку. Он - не вечность. Устремляйте себя вверх, а не вниз.

4. Прекратите мучительно размышлять о деньгах. Если желудок не пуст, крыша не съехала набок от шального ветра и книги в шкафу есть интересные, то этого достаточно. Никакие деньги всё равно не принесут счастья. Оно не в кошельке.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Считаю себя счастливым человеком.Я была счастлива в браке,любила и была любима так,что это замечали все окружающие меня и часто просили совета.И хотя со мной нет больше любимого(он умер от рака),я нашла в себе силы продолжать быть счастливой.У меня двое замечательных детей,любимая работа,хобби,настоящие друзья,я жива и здорова.Наше счастье зависит от нас самих,мы творцы всего,что с нами происходит.Надо жить здесь и сейчас,надо на мир смотреть глазами ребёнка.И счастье не пройдёт мимо.

3

Счастлив человек только и только тогда, когда сам вопрос "а счастлив ли я?" не придет к нему в голову.

Даже в бедах и невзгодах можно быть счастливым, если вопрос не возникает, а все силы тратятся на преодоление проблем и достижения целей.

Счастлив человек, который склонен всегда действовать, у которого не опускаются руки в различных, даже самых тяжелых ситуациях.

Не думать о счастье -- быть счастливым.

Думать о счастье -- отдаляться от него.

2

В моем понимании счастье - это прежде всего радость! Мы радуемся тому что наши близкие здоровы и у них все хорошо, значит мы счастливы. Мы радуемся солнцу, значит мы счастливы, ведь наступил новый день! Поэтому радуйтесь, любите, восхищайтесь и обязательно будете счастливы! На вопрос. счастлива ли я? Отвечу: безусловно- ДА!

1

А что есть счастье?

Вспомнил Магнуса Редькина из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.

• А оно существует? спросил Ойра-Ойра голосом кинозаговорщика
  • Как же, как же, я ведь неоднократно его испытывал
  • Выменяв пенни на шиллинг?
  • Тьфу на вас, сказал Магнус и улетучился

Моя жена говорит (цитирует кого то) - существо радости ношу в себе. Я люблю ее и счастлив.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..