Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Различие в значении фраз "моя девочка" и "девочка моя"?

Pravogolosa [12.9K] 2 года назад

Есть ли различие в значении этих двух фраз и если есть, то какое?

2

Мне кажется, что различие может быть и существенное. Но зависит от интонации и отношений с собеседником.

"Моя девочка" это ласковое обращение, как ребенку, мягкое и личное, типа "моя маленькая" и т.д.

А "девочка моя" может выступать в эдакой снисходительно-назидательной роли, и не обязательно быть в хороших и близких отношениях, возможно, даже наоборот. Типа "девочка моя, послушай сюда...", так же как и "деточка" и т.п.

Хотя при хороших отношениях разницы в этих фразах может вообще не быть. В принципе, многие слова можно сказать в таком контексте и в таком тоне, что они будут не то что не комплиментом, но и оскорблением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Именно в этом и заключается многообразие русского языка. Две эти, с виду похожие фразы имеют различную смысловую нагрузку. Первая применяется для выражения нежности, ласковости, а вторая может применяться в качестве уничижительного, воспитательного, либо поучающего оттенка.

1

Различие есть,но только для тех, кто это говорит, и для тех, кто это слушает. А для других никакой разницы нет. 90% в этой жизни дерьма происходит потому, что люди покупаются на одни слова, не понимая, что помимо слов еще есть действия и поступки.

Pravogolos­a [12.9K]
Это точно)  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..