Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Реально ли наверстать упущенное в 11 классе,если в 10 ничего не делал ?(см)

dipo [52] 2 года назад

Я закончил 10 класс только что.Закончил может быть прилично,но с одной тройкой и при том по ПРОФИЛЬНОМУ предмету-геометрия (математический класс).Правда пять пятерок:русский и английский одни из них,остальные четверки.

Почему я переживаю?

Весь 10 класс я провалял дурака и гонял балду.Все занятия посещал,но за весь 10 класс ни минуты не уделил подготовке к ЕГЭ ни по одному из предметов и учился далеко не в полную силу и с ленцой.Мог бы иметь 5 по алгебре,а имею 4.Мог бы иметь 5 по геометрии,если бы старался,а имею 3 и тд.Думаю суть ясна.И это учитывая,что всегда относился к учебе спустя рукава,хотя ГИА сдал:4 география,5 математика,4 русский.

Фигово ли мне придется в 11 классе или переживать не о чем?стоит ли наверстывание упущенного откладывать на 1 сентября в 11 классе (готовиться с этой даты к экзаменам и учиться В ПОЛНУЮ СИЛУ) или лучше начинать уже летом заниматься и ходить на курсы?

dipo [52]
На хорошего репетитора денег нет из-за финансовой нестабильности семьи.  2 года назад
комментировать
1

Можно и нужно за лето ликвидировать все прорехи. Составить график занятий и жестко следовать ему. Особое внимание обратить на предметы, которые необходимы для поступления в ВУЗ, но и по остальным предметам нужно иметь надежные знания и хорошие оценки. При поступлении будут оценивать не только результаты ЕГЭ, но обязательно обратят внимание на общую подготовку и оценки по предметам, потому что оценки показывают не только уровень знаний, но и способность человека к овладению знаниями в различных областях. Плох математик, который не способен грамотно изложить свои мысли на бумаге, но плох и филолог, который может считать только на пальцах. Поэтому не нужно следовать советам бывалых неучей, а изучать геометрию так, чтобы помнить ее и в тридцать, и в шестьдесят лет.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Да, придется "фигово" - позаниматься нужно! Самое главное - не расслабляться сразу с 1 сентября, но мне кажется, что Вам не захочется учиться и готовиться к ЕГЭ сразу, будет казаться, что еще долго, все успею, то есть примерно так же, как и в 10-м классе. Моя дочь только что сдала ЕГЭ и училась она тоже в физико-математическом классе, при чем она сидела за уроками часов до 12 ночи, а в школе находилась с 8 утра до 15-16 часов, посещая все факультативы по подготовке к экзаменам. В итоге, закончила год с золотой и серебряной медалями, результаты ЕГЭ: русский 71(завалила), математика профильная 74, обществование 69(средненько так), физика 56(могла бы и лучше), информатика пока не знаем, надеемся на хороший результат. Если будет мало бюджетных мест или много льготников на выбранную нами специальность, придется или учиться платно, что для нас накладно, или выбирать другую специальность.

Так что подумайте о своем будущем, относитесь к ЕГЭ как к вступительным экзаменам в университет. Прочтите за лето "Время жить и время умирать" Ремарка, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Тихий Дон" Шолохов, "Прощание с матерой" Распутин. И посмотрите билеты ЕГЭ за этот год, порешайте, подумайте.

1

Да нормально вы все сдадите, не переживайте даже. Единственное - если будете сдавать профильную математику, а не базовую, то на геометрию поднажать придется. Я вообще не понимаю этой гонки за оценками 4-5 по всем предметам. Главное иметь 5 по тем предметам, которые потребуются при поступлении. Ваша задача сейчас - поступить куда хочется, и все, обо всех школьных предметах, которые вы не будете продолжать изучать в вузе, вы можете смело забыть. Я вам открою секрет, который вовсе не секрет: абсолютное большинство взрослых людей к 30 годам из школьного курса помнят только то, с чем постоянно сталкиваются в работе или по жизни. Геометрию к 30 годам помнят единицы. Удачи вам в подготовке к экзаменам и поступлении!

1

Как бы вас тут некоторые не успокаивали, времени для серьезной подготовки действительно осталось немного. Я бы посоветовала не распыляться на все предметы, а выделить для себя именно те, которые нужны для поступления. По ним, как говорится, "впахивать", а на остальные тратить поменьше времени.

К 3-4 предметам за 11 класс подготовиться реально. Только нужно не на одни школьные уроки надеяться, а много заниматься самостоятельно, прорешивать КИМы за прошлые года, решать задания из открытого банка ФИПИ.

То, что нет денег на репетиторов - не велика беда, в сети есть много онлайн-курсов, можно и бесплатные найти.

0

Мой вам совет автор, как пережившему и ставшей его, лучш с ллета начинать готовиться, решать киты прошлых лет, прорешать все задания фипи. Ибо его это без шуток что вы учили в школе, а если сдавать профильныемматематику, то даже ещё сложнее есть задания, здесь может помочь ваше упорство и старательнрость, а главное желание. Найдите хорошего репетитора если не уверены в своих силах.

0

Реально даже за три дня изучить курс геометрии за 9й-10 класс,перед экзаменами.Что я в своё время и сделал.Было бы желание..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..