Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как сказать маме, чтоб не приезжала на выписку (см. ситуацию)?

Норе [15.8K] 2 года назад

мы с родителями живём в разных городах и даже странах. моим родителям ехать до нас часа 3-4, родителям мужа - часов 5-6. когда меня будут выписывать из роддома с малышом, я хочу, чтобы меня забирал только муж. чтоб мы приехали домой втроём, чтобы я отдохнула, мы все обвыклись, малыш привык к дому, к папе и так далее. а моя мама обижается, говорит, мол, как это меня не будет. ну ладно бы ещё, если бы все жили в одном городе, пришли-ушли. а так что получается, родители мужа скажут тоже - и мы хотим, как это, сватья будут, а мы нет. папа мой тоже захочет приехать (мои родители в разводе). вот и выходит - мама с новым мужем, брат, папа, мама и папа мужа. приедут все толпой, естественно, останутся все у нас, будет куча людей. я хочу чтоб первые дни мы побыли втроём, а потом уже пусть приезжают гости. вот и как объяснить, чтоб никто не обижался?

5

Счастья молодой семье и новому человечку!))

Вы сама ответили на свой вопрос. Вот так и нужно объяснить всем своим жаждущим любопытным родственникам, что тишина в вашем маленьком Королевстве (то бишь - доме) превыше всего.

Хотя они на это не поведутся.

Я бы не стала отказывать своей маме встречать меня из роддома. Но можно было бы сделать это вежливо и обособить ее приезд на следующий день от прибытия остальных гостей.

А объяснила бы так: в доме появился еще один хозяин, и нужно отдать ему первенство утвердиться в своей семье.

А бабушка - она ведь никогда не лишняя!... ?

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Боитесь, что на вас обидятся или все равно приедут? Сошлитесь на врачей: мол, ребенок нервничает, плачет, врачи строго-настрого запретили все визиты до такого-то возраста. но это, если честно, отговорка для слабых. Научитесь говорить решительное "нет" и требовать, чтобы к вашим желаниям прислушивались.

Норе [15.8K]
вот именно! не хочу угождать всем, лишь бы не обиделись. хочу, чтоб было так, как мы решили  2 года назад
Антари [51.1K]
Тогда ставьте перед фактом: никаких гостей, никаких помощников (если вам реально не нужна помощь) в первое время, только покой. Любые гости подразумевают, что их придется как минимум накормить и разместить - а вам точно не до этого.  2 года назад
комментировать
3

А почему бы не сказать об этом прямо? Это все таки Ваша мама, кому как не ей лучше понять Вас? Не обязательно ведь создавать впечатление, что Вы не хотите чтобы приезжала именно она, напротив, начать лучше с того как бы Вы хотели, чтобы она в такой момент была рядом, но ведь не пригласить свекровь, свекра, папу, брата Вы в таком случае не можете. Просто пожалуйтесь ей от души, что не готовы к такому обилию гостей. Мама конечно пообижается, но чем теплее Вы все это скажете, тем быстрее она все поймет. Так же искренне и с теплотой можно подойти и к свекрови, если между Вами нет таких доверительных отношений, то доверьте это мужу, предварительно проинструктировав, что лучше сказать.

2

Вам нужно найти в себе силы,мужество сказать о своём желании всем родным.Если родные умные люди,то они поймут и примут ваше решение.Главное правильно сформулировать.Если вы всем скажите:я не хочу,чтобы вы приезжали,то обидятся.А если вы объясните своё желание быть в тишине и спокойствии,потому что устали и ребёнку необходим адаптационный период после роддома,женщины поймут точно.Такое количество людей в квартире может негативно сказаться на поведении ребёнка,ведь каждый захочет на него посмотреть,подержать,посюсюкать.В моей практике,после таких посещений были как минимум две бессонные ночи.

Так что будьте смелее,чем быстрее договоритесь с родственниками,тем лучше,для вашего психологического состаяния и ребёнка тоже.

2

Надо в первую очередь сказать об этом свекрови. Прямо так, у нас остановиться не получится, хотим остаться дома втроем. Я сама свекровь, мне невестка прямо сказала, что ей хочется тишины и покоя, а не гостей. Перед роддомом встретили своего малыша и к молодым не поехали, потому что живем в одном городе. И через пару дней приехали на пару часов, познакомились с внуком поближе и уехали. Думаю, и вас свекровь поймет. Папе тоже скажите, что ехать не нужно, вы назначите день, когда будете всех собирать. А уж маму, возможно, и не получится удержать. Но одна мама это же не страшно? Предупредите, что ни брата, ни ее мужа вы встречать не готовы, у вас сил мало.

2

Прямо моя ситуация. И еще усталость от длительных родов была, не хотелось никакой суматохи и много людей перед роддомом. Серьезно рассматривала возможность сказать всем прямо (свекры, двое, и мои родители, двое тоже), чтобы не приезжали. НО... не вышло. Они даже слушать не стали. Приехали все.

С высоты прожитых лет я могу ВАм сказать, что это неплохо (когда ребенка у дверей роддома ожидают много народу). В жизни перед ним все двери будут открыты, все будут ему рады, мне бабушка говорила.

Норе [15.8K]
открытые двери - это хорошо )) но все эти гости лягут на мои плечи, уставшие после родов плечи. гости ведь из другого города. накорми, уложи спать, найди ещё место для всех. и вся эта суматоха в первые дни НАШЕЙ жизни с малышом. малыш к папе должен ещё привыкнуть, а тут куча людей.  2 года назад
AnnaS99 [18.6K]
Я же Вам говорю, что все понимаю. Я сама была в ужасе, заболела потом. Нужна помощница, если нельзя этого избежать - у нас ребенок спал в комнате, мы сидели на кухне, готовила все свекровь. За что ей большое спасибо. Если Вы не можете все это организовать, нужно быть категоричнее и отказывать.
Сейчас я спокойно об этом вспоминаю, потому что некоторые умерли. Хорошо, что они приехали тогда. Так что мнение мое изменилось.
 2 года назад
комментировать
2

Я считаю, что надо поставить данную ситуацию "ребром" - мол я хочу, что бы меня и ребенка забрал муж из роддома и все на этом! А потом, назначить день "ГОСТЕЙ".

1

Ну да, обычно на выписку из роддома вся родня собирается, а если еще и с ночевкой останутся, то еще тяжелее придется, и врать не хочется. Лучше наверно вам с мужем так и объяснить всем, все же родные и наверняка поймут, что Вам сейчас отдых важнее. Муж пусть своим объясняет, а Вы своей маме, либо если очень хотят быть при таком знаменательном событии, то пусть подыщут жилье, где будут ночевать, чтобы вам не мешать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..