Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как бороться с дроздами в саду (см)?

olgakov78 [4.7K] 2 года назад

Обносят сад подчистую. Клубнику укрывали, но они и под сетку пролезают. Вишня не успевает созреть как её уже нет.

1

Я беру старые компакт-диски. Привязываю их к веткам дерева. При ветре они сильно колышутся, а, если солнце, то ещё и блестят очень. В клубнику втыкаю старые шампура и к ним привязываю эти диски. Помогает на первое время. Потом птицы привыкают. Для меня этот вопрос по прежнему актуален.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
olgakov78 [4.7K]
Это действительно работает. Спасибо за совет!  2 года назад
комментировать
1

Когда у меня была дача, дрозды объедали черешню. Повесил простыню прямо на дерево, на которой нарисовал большие кошачьи глаза. Урожай сам собрал. Два года так спасался. Не знаю, толи глаза их пугали, толи сама простыня, но эффект несомненно был.

1

Пугало сделайте, зацепите на дерево, что-то с рукавами, чтоб двигалось, но это на первые дни потом привыкают и все равно объедают плоды. Крышки от консервации старые, чтоб стучали и переливались блеском, тоже хорошо действуют на птиц.

1

Я обычно разбираю старые видео кассеты!Вынимаю ленту и вешаю по всему огороду!Расстояние между полосами около метра!Даже в безветренный день день это ленты движутся и пугают птиц!Мне это всегда помогает!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..