Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что сделать с вишней:выкорчевать или размножить ?(см)

Стрелла [22.6K] 2 года назад

На даче растет раскидистая,большая вишня.Ягоды крупные,сладкие,но их очень мало.Когда -то стоя на одном месте можно было ведро собрать,а теперь со всего дерева два ведра выходит.

Придется дерево выкорчевывать,но как правильно размножить вишню ,хочу молодое деревце этого же сорта? В какое время лучше это сделать?

1

Если эта вишня сортовая, то размножить этот сорт можно только прививкой на другой саженец вишни, желательно не корневой отпрыск, а выросший с косточки. Так меньше шансов, что будущая вишня будет засорять сад прикорневыми отпрысками. Я в этом году привил вишню Гриот Подбельский на саженец выросший из косточки черешни.

А старую вишню нужно выкорчевать, но только после того как убедитесь, что прививка удалась. Вскоре можно будет делать прививку почкой за кору, как обычно и размножают вишню. (Я привил в расщеп весной. Привычнее).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Стрелла [22.6K]
Насколько я поняла,мне надо сейчас посадить и прорастить косточку вишни,а в следующем году весной сделать прививку на другое дерево?  2 года назад
Кронворон [44.5K]
Нет. Нужно этим летом привить почкой, а весной пересадить. Но привить должен тот кто умеет делать летнюю прививку. Я прививаю только весной, летом все как-то не получается.
Можно и так - осенью посадить вишню на постоянное место, а весной привить ее. Но большой шанс, что не приживется. Аккуратно нужно.
 2 года назад
Стрелла [22.6K]
Спасибо,большое за совет! Полагаю,что самой мне точно не справится...горе-сад­овод я)) придется звать соседей-дачников в гости на подмогу))  2 года назад
Кронворон [44.5K]
Сам бы помог с радостью, но далеко. (  2 года назад
Стрелла [22.6K]
Откуда Вы?  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Один из вариантов - отобрать побег и вырастить из него дерево. Вокруг дерева должны прорастать побеги от корня. Нужно внимательно посмотреть при выкосе травы.

Другой вариант - привить эту вишню на молодой саженец. Молодой саженец может быть выращен из косточки этого же дерева, но он все равно не будет нести всех свойств, а только часть. А прививка близко к основанию даст хорошее дерево с этими же свойствами.

Стрелла [22.6K]
Прививка близко к основанию..не поняла немного...это на самые нижние ветки прививаемого дерева?  2 года назад
Twins [13.8K]
Мысль такова, что нужно сделать все дерево нужного сорта. Поэтому прививать низко, почкой, чтобы не было несортовых веток. https://www.youtube.­com/watch?v=tfZpvs3i­T94  2 года назад
Twins [13.8K]
Вы знаете, даже можно не почкой а вот как тут описано http://nasotke.ru/uh­od-podkormka-posadka­-privivka-vishni-ves­noy.html в пункте 3.  2 года назад
Стрелла [22.6K]
Спасибо большое Вам за совет,ссылки и помощь!Все постараюсь учесть!  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..