Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В РФ нет гос. религии, то зачем нужен патриарх (от православной церкви)?

Норе [15.8K] 2 года назад
2

Просто в православной религии самого главного называют Патриарх, но и в других религиях тоже есть главные например у мусульман Муфтий. И когда обсуждается какая то тема на государственном уровне которая касается религии собирают главных представителей всех конфессий. Вот например Путин собрал всех представителей различных конфессий

система выбрала этот ответ лучшим
1

Действительно в России в соответствии с Конституцией нет единой государственной религии, но есть религия, которую исповедует большинство населения - православие. Церковь это институт который не зависит от государства, значит и в ней должен быть свой 'правитель'

БУКВИЦА [37.9K]
Большинство населения придерживается христианской религии, а не исповедует православие. Православная вера, а не религия, была на Руси задолго до появления христианства.Правиль­ное наименование РПЦ «Ортодоксальная (Правоверная) автокефальная церковь византийского толка». Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии, а "правоверная­" пожалуйста.  2 года назад
ekaterina1­8083 [4.7K]
Да-да.Я это знаю,что было только христианство,а потом уже появилось разветвление. Видимо ошиблась просто,когда писала комментарий.Спасибо за исправление.  2 года назад
БУКВИЦА [37.9K]
Сударыня, ПРАВОСЛАВИЕ - это не ответвление в христианстве. ПРАВОСЛАВИЕ - это ВЕРА, а ХРИСТИАНСТВО - религия. Не путайте. Я же написал, задолго до появления христианства у народа была ВЕРА, а не РЕЛИГИЯ.  2 года назад
ekaterina1­8083 [4.7K]
Вы хотите сказать,что язычество-это вера?ДА нет,это религия!Здесь я уже с вами не соглашусь,а на счет православия,я полностью с вами согласна.После как раз раскола христианства появилось 2 ветви православие и католицизм.И имела я ввиду именно раскол,вы меня не правильно поняли видимо  2 года назад
БУКВИЦА [37.9K]
Барышня, ЯЗЫК - это народ, ЯЗЫЧЕ - представитель народа, а ЯЗЫЧНИК - это представитель ДРУГОГО народа, ДРУГОЙ культуры. Допустим, если я не христианин, то, с точки зрения христианской религии, я ,язычник, но я не могу быть язычником по отношению к русскому человеку. Мы один народ. ЯЗЫЧЕСТВОМ христиане обычно называют то, что было до появления их на Руси, а была замечательная ВЕРА, своя самобытная культура, миропонимание. Народ обязан знать СВОИ корни, беречь свою культуру, а не перенимать чуждое...  2 года назад
комментировать
0

В церкви есть свои начальники, Патриарх главный из них. Без него Церковью кто будет руководить? там и финансы, и кадры, и стройки, и торговля, и благотворительность - все как в обычной экономике. Другое дело, в светском государстве негоже церковным лидерам становиться на одну ступень с руководством страны, как у это случилось у РПЦ. Я поражаюсь, как такое положение дел не смущает мусульман, буддистов - это религии наших народов, россиян.

0

Патриарх в теории отделён от государства, как и вся церковь. Это церковная должность. Он и отделён на практике. Россия светское государство. Патриарх правит церковью. Но эти два факта не связаны никак и ничем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..