Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем славен шейх курдов-езидов Джаангир -ага?

Прейскурант [101K] 2 года назад
3

Джаангир-ага был наследственным шейхом курдов-езидов. Родился недалеко от озера Ван. В отличие от других 17 курдских племен, являющихся мусульманами, курды-езиды - остались в языческой вере, огнепоклонники древнего толка. и по имени бога Йездана-Яздана взяли своё самоназвание.В 1915годувозглавлял в турецкой армии полк "Хамидие",но никогда не симпатизировавший туркам перешел на сторону русских войск.Находилсяв дружбе сармянами-фидаинами, морально и материально помогал им, а с 1909 года сблизилсяс национальным героем Армении генералом Андраником Озаняном. Когда в апреле 1915 годапришла весть о подготавливаемой армянской резнеи турецкие посланники убийцы-правителя оказались у ворот Джаангира-агис требованием участвовать вубийствах армян, как это сделали все другие беки и шейхи курдских племен, Джаангир-ага сказал следующие слова:" Я ел хлеб с Андраником, сидел с ним за одним столом, как я подниму руку на несчастный народ моего друга". И перешел со всем своим племенем на сторону Андраника. Его конные части в составе войска Андраника громили регулярные турецкие войска, езиды потеряли до 300 000 человек и подверглись геноциду, как и армяне. Но не предали армян ни разу.Джаангир-ага считается национальным героем не только езидов, но и армян. В Ереване ему поставлен памятник. Джаангир-ага умер в сталинских лагерях, но до конца был честен своему слову.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..