Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Усыпить животное - это убийство?

Djulietta [15.8K] 2 года назад

Как вы относитесь к усыплению животных? Это убийство? Или просто способ облегчить жизнь себе и животному?

Стюардесса [518]
А, вы, бы могли согласиться на эвтаназию бабушки, которая, вас, к примеру воспитала? Ответитв на этот вопрос, вы, тем самым ответите на свой собственный.  2 года назад
комментировать
5

Если не называть усыпление убийством, то это можно считать сокращением жизни животного.

Думаю, что животные по другому относятся к своему положение, нежели его хозяин, животное понимает, что ему больно, но оно скорее всего не хочет избавиться от своей жизни, оно просто терпит.

Люди по разному относятся к усыплению больных животных: одни считают, что их нужно усыпить, а другие, что они должны дожить до своей реальной смерти, даже если ему очень больно. Кстати, эгоизм и то и другое, но нужно сделать так, как самому животному будет лучше, мы же люди, мы многое понимаем в положении своих животных, нежели они сами.

От человека зависит, я вот считаю, что мучение-это ужасно, поэтому усыпление-это гуманно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ответ не может быть однозначным, ведь все зависит от ситуации! С одной стороны, в некоторых ситуациях усыпление животного - акт помощи и гуманизма! С другой стороны, это все равно убийство! Эвтаназия запрещена во многих странах до сих пор!Даже для неизлечимых тяжелых больных! А в случае усыпления животного Вы еще обрекаете животное на мучительную смерть... Усыпление не столько безобидно как кажется со стороны! Животное не просто засыпает навсегда... Препарат блокирует у животного все мышцы включая те, которые отвечают за дыхание. Некоторое время животное лежит еще в сознании, но уже задыхаясь, и думает о любимых хозяевах, которые с ним так поступили! Жестоко? На мой взгляд, очень жестоко! Даруйте своему питомцу быструю и безболезненную смерть! Например, можно сломать шею или обезглавить! Это намного гуманнее, чем трусливое усыпление руками ветеринара!

3

Если животное старое и мучается неизлечимым заболеванием, лишающим его качества жизни (например, полностью обездвижено) и исход очевиден и подтверждён квалифицированным ветеринаром, то усыпление- это скорее благо, как бы больно не было домочадцам, для которых зверь стал настоящим членом семьи..

2

По сути это убийство. Единственное оправдание - хороший наркоз делает процедуру безболезненной. Без наркоза животные страшно мучаются.

Я совсем недавно усыпила свою любимую собаку, которая год была парализована и непроизвольно ходила под себя. Она не догадалась, что я привела ее усыплять, кабинет врача ей был известен, а наркоз сделал свое дело. Но она хотела жить, несмотря на то, что ее здоровье становилось все хуже, и уже заболели почки. Я знала, что дальнейшая жизнь принесет ей мучения, поэтому усыпила.

Если усыпляют здоровое животное - это чистой воды убийство. Неизлечимо больное - эвтаназия, о которой мечтают и многие люди.

1

Кто-то считает усыпление животных дикостью и живодерством, а кто-то — гуманным способом избавить животное от страданий. Кто из них прав? Насколько оправдана практика усыпления животных?

Усыпление животных можно отнести к эвтаназии. С греческого эвтаназия переводится как «легкая смерть» и означает практику безболезненного прекращения жизни в том случае, если человек (животное) страдает от неизлечимого заболевания и испытывает невыносимые страдания.

К эвтаназии прибегают лишь в том случае, когда другого способа избавить животное от страданий не существует. К таким случаям относятся смертельные заболевания или травмы, при которых животное испытывает сильные страдания, а шансов на излечение нет. Это, к примеру, рак, травмы позвоночника. Относится сюда и бешенство, не только потому, что это заболевание неизлечимо, но и потому, что больная бешенством собака представляет угрозу для окружающих.

Также усыпляют старых животных, у которых уже начали отказывать основные функции организма, внутренние органы. То есть возраст сам по себе не является показанием к усыплению. Гуманное усыпление старых животных возможно лишь в том случае, если животное страдает и не может вести нормальную жизнь.

Обычно усыпление животных производится в два этапа. Сначала ветеринар вкалывает препарат для наркоза. Только после того как животное погрузится в глубокий сон, во время которого не сможет испытывать какие-либо болевые ощущения, вкалывается второй препарат, приводящий к остановке дыхания и сердечной деятельности. В результате животное перед смертью абсолютно ничего не чувствует.

Усыпление животных пользуется дурной репутацией из-за безответственных хозяев и халатных ветеринаров. К сожалению, есть люди, которые усыпляют своих питомцев только потому, что им жалко тратить деньги на их лечение. Или еще хуже — просто потому, что питомец им надоел. И есть ветеринары, которые производят процедуру усыпления домашних животных, не убедившись, что другого выхода действительно нет. Находятся даже врачи, игнорирующие первый этап усыпления или использующие для эвтаназии запрещенные препараты, в результате смерть выходит не безболезненной.

1

А, вы, бы могли согласиться на эвтаназию престарелой родственницы, которая, вас, к примеру воспитала? Ответитв на этот вопрос, вы, тем самым ответите на свой собственный.

P.S. В „стране кошек” — Египте, где до сих пор считают кошек священными животными, ветврачи не делают эвтаназию этим животным, т.к. в уставе ветеринаров этой страны прописано, о запрещении на эвтаназию „священных” зверей. Ну, а если кошка погибает под колёсами, какого–нибудь шумахера, то тогда грозит огромный штраф. Поэтому водители и ждут, если дорогу перебегает кошка. На счёт собак, увы, не знаю. Может быть, я не ответила на, ваш, вопрос полностью или ответила слишком резко, тогда извините меня.

1

В буддизме это считается убийством даже если оно было совершено с целью избавить животное от страданий

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..