Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Дать по тапкам". Что значит эта фраза, когда говорят "дал по тапкам"?

Андрей Грут [31.6K] 2 года назад
2

Фразеологизм "Дать по тапкам" (антоним - "Дать по шапке") является довольно употребительным устойчивым сочетанием. Я бы назвала эту фразу фразеологическим сращением, поскольку её компоненты практически неизменны и потеряли в контексте выражения свой первоначальный смысл.

Значение:

Быстро удаляться ради самобезопасности с целью убежать, скрыться, исчезнуть из поля видимости. Быстро уйти, самоустраняясь от какой-либо борьбы или конфликта. "Дают по тапкам" преимущественно тогда, когда противник превосходит убегающего в количестве или силах.

"Дал по тапкам" - значит, убежал, сбежал или попытался это сделать.

Использование:

Применяется, как правило, и в общедоступном мягком сленге, и в среде спортивных болельщиков (чаще всего - футбольных фанатиков).

На иллюстрации мы видим, как жених "дал по тапкам", видя превосходящие моральные и численные силы потенциальных невест:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Странно, но я такое выражение никогда не слышала в обыденной речи.

Спасибо, просветили.))

Порывшись в сети, удостоверилась, что употребление сего выражения уже давно имеет место в значении "убежать" или, говоря по-простому )), "слинять". Применяется, в-основном, когда есть от чего "линять", или, скорее, от кого.

Например, правонарушитель может "дать по тапкам", увидев полицейских, которые намереваются пресечь его злостные деяния.

1

думаю что это выражение означает просто сбежал, сделал ноги, слинял, засветил пятками. Грубо говоря - дал деру означает эта фраза. А звучит прикольно дал по тапкам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..