Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему нельзя давать советы людям, которые тебя старше по возрасту?

оля фея [929] 2 года назад
1

Можно. Жизненный опыт определяется, в конечном итоге, не количеством прожитых лет, а количеством жизненных ситуаций, в которых побывал человек. Другое дело, что старшие по возрасту в большинстве случаев, крайне негативно воспринимают советы от более молодых. Поэтому можете давать советы старшим, если не боитесь нарваться на конфликт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Почем же нельзя?

Я - пожилая женщина. Несмотря на устоявшиеся стереотипы о пожилых людях, сама не люблю давать советы. Даже когда просят совет, я обязательно сделаю оговорку, что он основан на моем личном опыте, и не факт, что другому человеку он будет полезен.

Что касается советов мне от молодежи, то я всегда с удовольствием их слушаю, когда вижу, что человек компетентен в данной теме. Например, ко мне приходили совсем молодые мальчики чинить компьютер. Приходили разные. По одним я сразу видела, что они не сильные специалисты. Но встречались такие, что я буквально записывала за ними какие-то рекомендации. И засыпала их вопросами. Меня восхищают люди, которые знают то, чего не знаю я, независимо от возраста.

Единственно, что я не терплю, это когда мне начинают советовать, а я не просила об этом. И это так же не зависит от возраста советчика.

1

Я думаю, что совету взрослым стоит давать лишь тогда, когда они об этом просят сами. Почему-то некоторые люди считают ниже своего достоинства выслушивать советы тех, кто моложе, и попросту от них отмахиваются. Некоторые же сопровождают из нелестными комментариями в стороны опыта или их возраста младших. И я не вижу смысла давать кому-то советы, рискуя нарваться на критику в свой адрес или оскорбления.

Кстати, такое в моей жизни происходило часто. Например, когда я работа в аптеке, некоторые клиенты грубили из-за того, что пыталась им объяснить правила приема средства. Словно раз они прожили больше, значит разбираются в фармации куда лучше, чем я со своими 6 годами университета.

1

Ну почему так категорично нельзя? Можно, только осторожно. Тактично и только в том случае, если вы действительно компетентны в том вопросе, по которому решили дать совет. Часто старшие даже сами совета спрашивают по каким то вопросам. И это совершенно нормально.

0

Не знаю кто Вам сказал что нельзя я до последнего дня общалась со старушкой в нашем доме она жила в подъезде рядом со мной внучка её училась на год младше меня и вела недостойный образ жизни, сын и дочь её не почитали и она только со мной делилась тем, что было на душе.

Плохо ей от моих советов не было и она всегда говорила: "Спасибо!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..