Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли ухудшаться самочувствие из-за прекращения занятий бодибилдингом?

EleTa [9.5K] 2 года назад

Сын несколько лет как принято говорить "качался" - пресс, мускулы и т.д. Принимал креатин. Теперь времени на тренировки не хватает, заметил, что без них появляется общая слабость, головокружение.Это как-то связано?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Да безусловно это напрямую связано.

При систематических силовых тренировках в организме вырабатывается эфедрин, который вызывает чувство эйфории - это своего рода наркотик, сам неоднократно испытывал это чувство и чувство дискомфорта, когда пропускаешь тренировку.

Сразу проявляется вялость, апатия и даже в определенной степени сонливость.

Очень редко, но может наступить и депрессия.

Но это безусловно не опасно для организма и носит временный характер.

Просто этот период нужно переждать.

Мой практический совет как выйти из положения.

Я понимаю, что времени нет, но резко бросать тренировки всё же не стоит.

Нужно изменить нагрузки, значительно их уменьшить и уменьшить время тренировок.

Двадцать минут всегда в течении дня найдется, но самочувствие значительно улучшится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Ситуация очень схожая с моей. Регулярно ходил больше года на тренировки, ощутив реальный вклад этого процесса на общее самочувствие, "порхал как бабочка", улучшился гормональный фон. Потом забросил, спустя некоторое время заметил, что теперь утомляюсь быстрее, периодически появляется непонятная слабость. Склонен утверждать, что эти вещи взаимосвязаны, эффект может усилиться из-за смены приоритетов в питании, как правило, не тренирующийся человек за ним следит меньше, кушает много жирного и мало белковой пищи, что влияет на сердечно-сосудистую систему. Очень хочу, несмотря на временные финансовые трудности, возобновить занятия, осознаю их благоприятный вклад для здоровья, чего желаю и вашему сыну. Нужно все-таки найти эти часы для занятий и пересмотреть рацион, это, на мой взгляд, очень важно!

2

Сам проходил через это. Нет, никаких таких симптомов не наблюдал ни у себя, ни у кого-либо ещё из друзей. Думаю, что тут дело несколько в ином. Может быть стоит всё же обратиться к врачу с этим вопросом.

1

В большинстве случаев - да. Это еще связано с количеством принимаемых стимуляторов. Организм начинает привыкать к ситуации и наступает такой момент, когда при недостатке привычного элемента питания начинает реагировать. Это почти то же самое, что никотиновая зависимость или даже наркотическая, только симптомы разные. Неплохо было бы на сей предмет посоветоваться с доктором.

1

Это обычное дело, сам на себе не раз такое испытывал. Резкое прекращение тренировок всегда нехорошо сказывается на общем состоянии здоровья, а те, кто вообще не занимается - этого не замечают, потому что всегда себя чувствуют одинаково, но начать тренировки им будет намного сложнее.

1

Это естественное физиологическое состояние. Интенсивные тренировки сразу бросать нельзя. Сердце начнет болеть, так как привыкает к нагрузке. И кто не знает бежит к врачу.

1

Если занимаешься таким спортом лучше не останавливайся! Самочувствие ухудшится и давление появится.

0

Во времена когда вы занимались, у вас был повышенный обмен веществ, ваш организм, отлично работал. Теперь же, вы резко забросили, вынуждено (как я вас понимаю!) , и не хватает того "удовольствия", что было ранее. Возможно ваша работа подразумевает чисто сидячий офисный образ, если да, то периодически вставайте и делайте зарядку с приседаниями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..