Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно использовать слово "чего", которое произносят, как "чево"?

З В Ё Н К А [479K] 2 года назад

Примеры неоднозначнго использования (с сохранением произношения):

1.А чево тут чево-то думать-то?

2.Ну и чево тут такого? Ничево.

3.Чево-то он странный чевой-то.

4.Чево бы такого вкусненького съесть чево-нибудь?

5.Чево-чево? Не поняла я ничево чево-то вообще ничево..

категория: образование
10

Так, чего тут думать-то? Прямо так и использовать. Как это издавна делается. Кто не помнит этих сказочных (в том смысле, что в сказках они встречаются) выражений:

"Чего твоя душенька желает? "

"Отдай мне то, чего ты дома не знаешь."

А есть и сказка с таким вот названием: "Чего на свете не бывает"

Да и в реальной жизни слово такое нередко встречается.

С чего начать какое-то дело, например. Или ради чего (все это или не все, а что-то конкретное) делается.

Для чего мы живем – этакий философский вопрос. Или: для чего ежу иголки, деревьям листья, а человеку, например, апендикс или гланды.

Из-за чего люди ссорятся или обижаются друг на друга.

Чего боятся дети, да и некоторые взрослые тоже.

Чего я никак не пойму…(или не я; мало ли непонятного в нашей жизни).

Чего у нас только нету: и этого нет, и того тоже, и еще вот этого. По-моему, это кто-то из юмористов сказал.

Чего ждать от жены/начальника/любимого, а еще от суровой зимы, от наших футболистов/олимпийцев. Оказывается, ждать можно много чего, главное, знать от кого чего ждать можно, чтоб не перепутать и не обмануться в своих ожиданиях.

От чего (здесь раздельное написание) зависит курс валюты.

Кстати, песня есть (времен молодости чьих-то мам, бабушек или даже прабабушек), так в ней есть строки, где "отчего" слитно пишется. Как сейчас бы сказали, это тот случай, ответом на который будет "патамушта":

Отчего, отчего, отчего гармонь поет?

Оттого, что ты идешь по переулку.

А есть еще детская песенка "Из чего же…" (мальчишки и девчонки сделаны).

Встречается это слово и в стихах. Вот у Бродского есть

Я был только тем, чего ты касалась ладонью.

А у Асадова - О том, чего терять нельзя.

А кто не помнит, на какой вопрос прозвучал этот замечательный, часто цитируемый, ответ Винни Пуха?

Есть и фильм "Чего хотят женщины?"

А уж на дорогах наших чего только не встретишь. И по этой теме не одно фото найти можно.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201512/08/1767544/1dc5796690d9a78b936e3aa888­<wbr/>ce4388.jpg

Да и видео тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово "чего" правильно использовать, если оно стоит в родительном падеже. Например Бродский"Я был только тем, чего (Кого? Чего? родительный падеж) ты касалась ладонью".

Употребление слова "Чего" в значении "что" являтся просторечным (например в случае именительного падежа)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..