Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как поступить, если купленный товар не понравился дома?

UBS [18.5K] 2 года назад

У сына выпускной. Решили не покупать костюм, а купить хорошие дорогие брюки и дорогую рубашку. Зашли в приличный магазин, выбрали классные брюки. Рассмотрели их хорошенько, качество было отменным, цена тоже... сын переоделся в кабинке, не понравилось,как они сидят. Тогда продавец принесла вторые. Сели хорошо,нам понравилось, не разглядывая завернули, принесли домой. Вот тут то и выяснилось, что принесли мы домой обычные ивановские брюки. цена на них оказалась завышенной втрое! Чек нам не выдали. Денег на новые нет. Выпускной на носу.Что теперь делать?

3

Конечно, с чеком было бы проще, потому-что чек является документом, в котором указано, что вы купили, где, когда и за сколько, по которому без лишних вопросов вам должны обменять товар или вернуть деньги в течение 14 дней согласно закона о торговле. На это вы имеете право, даже, если нет особенных претензий к товару. Может быть дома вы разглядели лучше, и вам показалось, что эти брюки не в том стиле, который вы ожидали.

Если чека нет, то все равно вы можете попытаться сделать возврат.

Мотивировать тем, что продавец нарушила правила торговли, не выдав вам чек.

Если вы просто забыли взять, то требовать встречи с хозяином отдела, чтобы вам предоставили отчетную запись того дня. Все равно продавец фиксирует все проданные товары, если, конечно, не обманывает своего хозяина.

Кроме того, есть отдел роспотребнадзора, куда обращаются в крайних случаях, но обычно, до этого дело не доходит.

Если вам это важно, то вы сами должны побеспокоиться об этом. Постарайтесь быть вежливой, и у вас все получится быстро.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Насколько я помню (под рукой нет "Закона о правах потребителей"), отсутствие чека не является препятствием для возвращения товара (если Вы не оторвали бирку) в течение 14 дней. Если это так, отнесите назад, может всё таки на один-то вечер найдёте другой выход. Или носите, если хорошо подошли, т.к. доказать, что они втрое дороже, вряд ли удастся. Да мало ли за что мы платим втрое? Советую смириться с этим, ведь день-то всё-таки важный. Да и новую жизнь начинать лучше с нового. А что ивановские, абсолютно ничего не значит. Помню как я сыну младшему как-то купила японскую курточку, он надел и говорит: "Смотри-ка, мама, хоть и японская, но всё равно хорошая!". Может и ивановские лучше импортных, может в них меньше синтетики. И вообще, не расстраивайтесь, ведь сын-то вырос, закончил школу, поздравляю Вас!

1

Доброго дня! На самом деле, думать нужно было в магазине и о качестае брюк и о их цене и о всем остальном. Опять же не понятно, почему чек Вам не дали. Сейчас такое можно встретить только на рынке. В магазинах чек всегда вручается в обязательном порядке. Как бы то ни было ЗоЗПП говорит нам о том, что отсутствие чека не является основанием для удовлетворения требования покупателя. Продавцы и без чека прекрасно знают свой товар и знают - было у них такое в продаже или нет. Поэтому если брюки не ношеные и выглядят как из магазина - смело идете обратно и говорите, что брюки просто не подошли (по цвету, фасону, чему угодно). Чека мол нет. Если магазин нормальный и продавцы адекватные - они без вопросов возьмут вещь обратно и вернут деньги.

Велес7522 [6.1K]
Продавцы-то может и знают свой товар,если есть какая-то метка скажем.К примеру Иван продал брюки и чек не выдал.Покупатель пришел домой,что-то не понравилось.Пришел в магазин на следующий день,а Ивана нет,Там Петя.Петь готов обменять,но потребовал чек,как быть.Может покупатель купил в одном магазине,а вернуть хочет в другом.  2 года назад
Дмитрий197­8 [52.6K]
Еще раз повторюсь. Если продавцы адекватные - хоть Петя, хоть Пафнутий - примут штаны и вернут деньги. Если нет - всегда можно доказать свою правоту. А если сидеть и думать, что все такие плохие, а я бедный и несчастный - никогда и ничего не сделаете.  2 года назад
Велес7522 [6.1K]
Продавцы могут быть адекватные и готовы вернуть,но нужно доказать,что товар купленный именно в этом магазине.Если вы в торговле не работали,то не знаете ничего.Просто от директоров,тоже не хочется получать выговор,почему приняли товар (не свой).  2 года назад
Дмитрий197­8 [52.6K]
Я всю жизнь работаю в торговле. Более того - я работаю в торговле юристом. А работники бывают разные. А уж среди продавцов г....а хватает.  2 года назад
комментировать
1

Чек обязательно должны были выдать.По правилам торговли.Раздел 3.Особенности продажи текстильных,трикотажных,швейных и меховых товаров и обуви.

п.46.Вместе с товаром покупателю передается товарный чек,в котором указываются наименования товара и продавца,дата продажи,артикул,сорт и цена товара,а также подпись продавца и печать.Если вам не выдали вовремя продажи,вы должны потребовать.А если вы не потребовали и ушли,то не докажите,что купили у них.

Дмитрий197­8 [52.6K]
Еще как докажите. Если магазин пойдет в конкретный отказ, то есть право ссылаться на свидетельские показания. Есть суд в конце концов. А суды в 95% случаев выносят решение в пользу потребителей  2 года назад
Велес7522 [6.1K]
Если в магазине есть камеры,то я согласен можно доказать.Если нет,то сложно.Вот я работаю в магазине строительном,мы возвращаем и без чека,притом если товар наш (штрих код считывает,и есть код наш (код товара).Бывают такие моменты,что покупатель хочет сбагрить товар свой в нашем магазине,но мы пресикаем это,а если нету чека,очень просто.Требуем когда покупали-время и дата,далее смотрим по камере.Правда или нет.  2 года назад
Дмитрий197­8 [52.6K]
Ну так и в чем вопрос тогда?  2 года назад
UBS [18.5K]
С камерами это Вы хорошо подсказали, спасибо большое! универмаг огромный, даже если в самом магазине нет камер, то где то мы все равно засветились. Время совпадет с тем временем, когда продавец делала запись в тетради...  2 года назад
Велес7522 [6.1K]
ЕПожалуйста.А так я бы потратил время и вернул бы товар..Купил бы по дешевле.Зато у вас были деньги,а они лишними не бавают.  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Если брюки хорошие, то какая разница, ивановские они или гуччивские? Сели хорошо, вам понравились, в чем проблема? В завышенной по вашему мнению цене? Так на одежду во всех магазинах цену завышают в несколько раз.

Можете попробовать пойти в магазин и попросить поменять их или вернуть деньги.

UBS [18.5K]
Обидно то, что в каком нибудь маленьком магазинчике мы купили бы точно такие же,за 1500, а не за такие деньги, и ехать никуда не пришлось бы! Дело даже не в цене! Эти брюки носят все, просто на уроки, а нам нужны были особенные - на выпускной!  2 года назад
mihail6975 [8.2K]
Зато теперь вы будете умнее. Думаю, что урок в 3000 рублей(или сколько вы переплатили) вы теперь запомните на долго.  2 года назад
UBS [18.5K]
Да уж! Только вот сыну то в них на выпускной идти!  2 года назад
mihail6975 [8.2K]
Обидно, досадно, но не смертельно. Помните фразу: "встречают по одежке, провожают по уму"? Если выпускной, значит провожают. Делайте выводы. Я бы еще пару предложений написал, но думаю они вас обидят, поэтому промолчу.  2 года назад
комментировать
0

Вернуть товар, если чек есть, все лейблы, этикетки на месте, то в течение 14 дней вам обязаны вернуть деньги, даже если брюки просто не понравились или не подошли, отказать в возврате могут, если товар испорчен.

UBS [18.5K]
этикетки то есть, а вот чек нам не дали в магазине. В этом то и проблема!  2 года назад
ZORYNA [2K]
Это плохо, покупатели сами должны защищать, а именно требовать чек всегда!  2 года назад
Велес7522 [6.1K]
А вот мне интересно,а почему вы не потребовали чек,а ушли?  2 года назад
UBS [18.5K]
Да если честно...Брюки подошли, ехать до магазина далеко и дорого. Думала, что даже если что то не так (мелкие недочеты), то все равно обращаться не станем... К тому же продавец записала в тетради, что такие то брюки проданы. Я расценила так, что чеков у них по природе своей нет.  2 года назад
Велес7522 [6.1K]
В Тетради записывают для себя,что продали,это как компьютер-сколько осталось.А чек-то должны были дать.У меня мама тоже работает,также делает записи в тетради и выдает чек.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..