Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Первый персональный компьютер изобрели в СССР?

Anatanna [5.6K] 2 года назад
3

Если это утверждение, то доказательства или примеры в студию плз. Если вопрос, то ответ простой: нет. В СССР были компьютеры, даже мини-компьютеры, и даже компьютеры своей разработки, но вот персонального среди них не было.

Отмазка: "Электроника-Д28", "Проминь" и прочие программируемые калькуляторы компьютерами не являются, ибо у них ограниченный набор команд, в основном заточенных на вычисления, а не на обработку информаци произвольной природы (отличительная особенность компьютера, имхо).

Кроме того, понятие "персональный" означает, как мне представляется, что любая персона может пойти и купить оное изделие. Для советской продукции это было возможным? МОжно было - ну пусть даже не в магазин пояти, а, скажем, заказать через какой-нибудь уважаемый госплан или институт заказать тот же "Проминь" себе домой?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
С С С Р [338K]
Неправда. Были у нас ПК. И "Искра"
https://ru.wikipedia­.org/wiki/%D0%98%D1%­81%D0%BA%D1%80%D0%B0­-1030
и "Электроника­", и многое другое http://www.leninburg­.com/museum/main.php
а то, что мультимедии на них не было - так её и на прототипах тогда ещё не было.
 более года назад
Грустный Роджер [176K]
Как написано по ссылке, это "советский IBM PC/XT-совместимый персональный компьютер на основе процессора КР1810ВМ86 (аналог Intel 8086)". Я как-то с трудом представляю, как совместимый с чем-то аппарат мог появиться раньше того, с чем он совместим...
Про мультимедиа - у меня хоть слово было про неё сказано?
 более года назад
С С С Р [338K]
Это у меня не было сказано ни слова про то, что наши ПК появились раньше.
Но они - были.
А за мультимедиа я принял Ваше "обработку информаци произвольной природы". Ошибся? А что Вы имели ввиду под этим?
 более года назад
Грустный Роджер [176K]
Вы вопрос-то прочли, а?
А "информация произвольной природы" - например, текст. Можно было на калькуляторе, даже продвинутом, набить текстом хотя б код программы, не говоря уж о произвольном тексте?
 более года назад
комментировать
3

Первый серийный ПК появился в СССР в начале 80х годов - это спустя более десяти лет после появления первого американского ПК.

Можно конечно, придумать, что чертежи первого ПК были украдены в 50х годах злобными американскими шпионами у челябинского слесаря Васьки Стаканова, и им потребовалось 20 лет на то, что бы их расшифровать - и еще 10 лет, что-бы втюрить свои шпионские технологии советским гражданам.

1

Нет, конечно. Как и почти всё остальное, в плане техники, персональные компьютеры наши советские были "срисованы" с американских и всегда имели значительное отставание от прототипов. Были бы мы первые - была бы у американцев двойная раскладка на клавиатуре, а не у нас. Зачем бы она им нужна была? А языки программирования операторы и функции имели бы в кириллице :)

0

Когда я училась в институте до 1983 года, компьютер был размером с комнату, к нему подпускали по графику, и я, если честно, не понимала, зачем нужна такая громоздкая вещь, явно весьма и весьма дорогая.

А вот в 1992 году на курсах повышения при Минфине нам компьютер показывали только на картинках. Думаю, такого бы не было, если бы персональные компьютеры были "родом" из СССР.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..