$50 млрд по делу ЮКОС. Почему Россию обязали платить тем кто ее обворовал?
пани Моника
[176K]7 лет назад
Напомню, в июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро ($50 млрд) в качестве компенсации по их жалобе против России. В Гаагском суде Россия пыталась обжаловать это решение, однако безрезультатно. В июне 2015 года западные страны начали арестовывать государственные активы России.
Начиная с января 2015 года на сумму компенсационных выплат акционерам Юкоса начисляются проценты, исчисляемые на основе доходности казначейских бумаг США, которая в январе 2015 составляла 1,9%. По приблизительным подсчетам Министерства финансов РФ, ежедневно к общему долгу в 50 млрд. долларов США добавляется около 2,6 млн. долларов в виде процентов. Таким образом, за 2015 год сумма долга увеличится почти на 1 млрд. долларов США.
ЮКОС - российская нефтяная компания, существовавшая с 1993 по 2007 год. На протяжении всего времени существования организация регулярно обворовывала государство, уходя от уплаты налогов.
Конечно, ЮКОС был преуспевающим, пока обворовывал россиян. Как только за хвост прижали, так весь лоск куда-то делся. Я понимаю: вам, как гражданину другого государства, удобнее и выгоднее оправдывать Ходорковского и компанию: они же не Израиль обворовывали, а Россию. )))—7 лет назад
пани Моника
[176K]
Наличие российского паспорта не делает вас ГРАЖДАНИНОМ России. Странно, что вы не понимаете, что выиграло государство, вернув себе свою собственность. Деньги от продажи природных ресурсов России пополняют российскую государственную казну, а не карманы граждан других государств.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Пани Моника, я гражданин двух государств, и как-то не очень приветствую факт неуплаты налогов, в любом из них. Но вот и методы борьбы с неплательщиками налогов вроде тех, что использовали с ЮКОСом, то же не очень приветствую. А ЮКОС и заплатив все налоги, был преуспевающим предприятием.—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Во всех странах, где установлена юридическая ответственность за уклонение от налогов, налоговое мошенничество признается одним из наиболее тяжких преступлений и в подавляющем большинстве стран влечет уголовное наказание до 10 лет тюрьмы плюс банкротство с распродажей имущества или акций. Для справки: из налогов складывается госбюджет, социальная защита граждан напрямую зависит от уплаченных налогов.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
То что ответственность за не уплату налогов предусмотрена это понятно. Но лишение свободы это крайняя мера, скажем так. И понятие завершение спора до суда, и мирное урегулирование, это так же норма права во всех государствах.
Но интересно и другое ЮКОС, крупный бизнес, это ведь не парикмахерская, и неуплата налогов ЮКОСом, видна сразу, что же не забегали налоговые органы, не закричали после первой неуплаты "Караул, грабят."—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Горный, лишение свободы за уклонение от налогов НОРМАЛЬНАЯ и ПРАВИЛЬНАЯ мера. Вы далеки от политики, от финансов, от социальной жизни, от юриспруденции, но тем не менее не в первый раз пытаетесь защищать преступников. Специально для вас поясню: ЮКОС обворовывал государство через офшорную зону.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Пани, вы конечно очень близки ко всем упомянутым наукам. Но такая юридическая норма как примирение, решение спора до суда существует и это только вопрос сторон как решить этот вопрос. Можно судом и ликвидацией компании, что и было сделано. Можно сказать "заплатите налоги, и живите спокойно." Налоги платить безусловно надо. Защищать я имею право кого угодно, например сейчас идет суд над одним поэтом и педагогом, его обвиняют в педофилии. Знаете почему я его защищаю? Да просто потому, что ему в тюрьме отказывают в медицинской помощи, ему 70 лет и человек перенес три инсульта и тяжелую операцию на сердце.—6 лет назад
Потому что международное право и международные судьи работают не за справедливость, а за деньги Рокфелееров, Морганов, Ротшильдов. Для них закон как дышло, куда скажут повернуть, туда и повернут. Или закон отменят....Не надо быть наивным человеком. В мире идет борьба за конкуренцию наций. У кого больше денег тот и прав. А еще лучше держать армию на готове, тогда все суды будут на твоей стороне. Американская демократия и справедливость, это только ширма. Прикрытие для насилия и беззакония. Не могут кровожадные волки стать мирными овцами!
Люди покупали акции компании ЮКОС, считая выгодными эти вложения. Затем у ЮКОС сменился владелец и отказался платить девиденты. Естественно акционеры требуют получения своих девидентов. От того что новым владельцем, правоприемником ЮКОС стало государство, ничего не изменилось. Акционерное общество обязано соблюдая свой же устав, государственные и международные законы выплачивать своим акционерам.
А потом обвинить организацию, акционерное общество в краже невозможно. В ЮКОСе работало нескольк тысяч человек, они что все дружно крали у государства включаю уборщицу что мыла пол в кабинете Ходорковского.
Рекомендую для начала интересоваться сутью, а потом писать ответ. Рядовые акционеры, которые покупали акции по 5 рублей кучка, ничего не требуют. Требуют конкретные люди.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Правильно делают что требуют свое ведь не чужое.—7 лет назад
пани Моника
[176K]
Да? С какого перепугу вдруг своё? Завтра я приду к вам в дом, украду у вас что-нибудь и заявлю, что это моё. Какие песни вы в этом случае будете петь?—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
А разве уважаемая пани Моника, что ранее принесла в мой дом, разве мы с этой вилой дамой приобретали что-то вместе? Нет и нет. Ведь как происходит, акционер приобретатет акции, в расчете на дивиденты. И становится в опредленном смысле совладельцем компании. И при этом не несет отвественности, за то что компания не выплатила. Он должнен только заплатить налоги по доходам с приобретенных акций. В не зависимости от того кому принадлежит компания частным лицам или государствам она обязана как выплачивать налоги государству и так и дивиденты своим акционерам.—7 лет назад
пани Моника
[176K]
Попробую объяснить на пальцах. Пани Моника ничего не приобретала и не строила с вами вместе. Лет 15 назад приобрела акции некой компании на долевое владение участком земли, где вы построили свой дом. Её не волнует, что компания давно ликвидирована и хозяин участка давно сменился. Она решила с вас (с нового хозяина) сорвать дивиденды по акциям давно несуществующей компании. Такая же история и с ЮКОСом. ЮКОС почил в бозе в 2007 году, прекратил свое существование. О каких дивидендах, спустя 8 лет, лопочут "акционеры"? Акционеры могут получать дивиденды только с той компании, чьи акции купили. Если компания обанкротилась или ликвидирована, акции можно выбросить.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Все дело в том, что компания ЮКОС, не обонкротиласль и не ликвидирована, у компании сменился собственник, хозяин. Есть правоприемник, обязанный платить акционерам.—7 лет назад
пани Моника
[176K]
ЮКОС был ликвидирован в 2007 году. Никакого правопреемника нет и быть не может.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
ЮКОС не был ликвидирован. Компания была продана некой фирме "Байкал,", а затем Роснефти. И как ликвидирован, кто-то побежал ломать нефтянные скважины?—7 лет назад
пани Моника
[176K]
Дружочек, ликвидация предприятия не означает поломку нефтяных скважин.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Пани, если вам нечего больше сказать по существу, избавтьте пожалуйства меня от фамилярности. Я вам не партнер по клоунаде.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Почему это решение больше не имеет законной силы. И почему кучки проходимцев, а не уважаемых бизнесменов?—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Горный, как вы не поймете, что "уважаемые бизнесмены" должны платить налоги, чтобы быть уважаемыми. В противном случае, они обычные воры.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Должны конечно, но вы при случае прочитайте интервью с Геращенко, на "Эхо Москвы", о том, как им государство не давало возможности погасить задолженность.—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Вы можете читать, что угодно, но против фактов не попрешь: судебные разбирательства по воровству ЮКОСА начались задолго до прихода Геращенко в наблюдательный совет компании. Так что это всё сказки для наивных, что "честный" ЮКОС хотел заплатить налоги, а государство не разрешало.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Ну знать у все есть повод обвинить Геращенко во вранье. То что дело ЮКОСа, больше надуманно ни для кого не секрет. Понимаете неуплата налогов воровством считается только на уровне духовных законов, но УК РФ не основан на них. А потом, цель преуспевания тех, кто налоги не платит, только одна - получить деньги. Так почему же не дать возможность их получить. Почему единственный метод получения налогов был только передача (продажа ЮКОСа) государству. Если верить сказанному Геращенко, то достаточно было в счет погашения долгов, продать одно предприятие в Латвии.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Все дело в том, что нет возможности проверить сказанное Геращенко. Ведь все то, что он говорил, имеет под собой документальную почву, деловую переписку. Доступа к ней у меня нет. Может быть есть у вас, пани Моника? Очень было бы интересно почитать. Как бывший начальник отдела технической документации имею особый интерес к таким бумагам.—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Горный, неуплата налогов ЯВЛЯЕТСЯ воровством и с духовной, и с практической точки зрения. Для справки: неуплата налогов по закону является поводом для признании юрлица банкротом и, как следствие, поводом для его ликвидации.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Пани, УК разделяет понятия неуплату налогов и воровство (кражу) - как минимум для этих понятий предусмотрены различные статьи.—6 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Пани Моника, если же углубиться в сфере духовных законов, то суд по этим законам строится по пути милосердия. И в рамках этого направления нужно было получить от ЮКОСа деньги за неуплаченные налоги, штраф за неуплату и дать им жить спокойно. Кроме того государству перешла вся компания, а ее активы намного превышают сумму налогов.—6 лет назад
пани Моника
[176K]
А вы ничего не перепутали, рассказывая о духовности? Это не Россия затеяла гаагские дрязги против ЮКОСА, а зарубежные "акционеры" решили обокрасть Россию еще на 50 млрд долларов. Видимо, им мало, что ранее обокрали страну, не платя налоги.—6 лет назад
все комментарии (еще 15)
комментировать
yral66
[10.9K]
7 лет назад
Вы пишите в своём вопросе или к напоиинанею к вопросу,что ЮКОС "протяжении всего времени существования организация регулярно обворовывала государство, уходя от уплаты налогов"
А вот Европейский суд решил совсем по другому,что это Российское государство намеренно разорило ЮКОС,в пользу Роснефти,и теперь надо возместить убытки ЮКОСу от этих действий,чем дольше Россия будет тянуть с решением этого вопроса тем больше будет наростать пени на эту сумму.
Независимо от того, приобрела ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания Роснефть активы ЮКОСа или нет, ЧАСТНАЯ компания ЮКОС на протяжении многих лет обворовывало государство, а следовательно, и россиян.—7 лет назад
[пользователь заблокирован]
[82.2K]
Где же была вся мощь государства, как же это так - великая держава позволила нефтедобывающей компании ее обворовать. Что это за налоговые органы, что это за защита граждан, если можно такое допустить?—6 лет назад
пани Моника
[176K]
Вы вроде утверждали, что живете в России. Теперь вижу, что не живете, если не знаете, какой беспредел творился в стране в 90-е годы. И что примечательно, опять, как в 1917 году, в растерзании государства особо отличились ваши соплеменники. И опять при активной помощи западных "доброжелателей". Присвоили себе всё, что создавалось на протяжении 70 лет всей страной.—6 лет назад
комментировать
Кронворон
[57.1K]
7 лет назад
Европа, потому, что! Сколько не наблюдаю за Западом, хоть убей не вижу ничего, чтобы он сделал в пользу России, будь та хоть трижды права. Наверное, чтоб на прослыть агентами Кремля. )
В деле ЮКОСА органами государственной влпсти были совершены многочисленные процессуальные нарушения. Нарушения процессуальных норм, которые поставлены на защиту прав человека и гражанина, повлекли нарушение прав лиц, участвовавших в деле. В том числе в связи с этим и были присуждены суммы к выплате.
Платить Россия должна за то, что как непрофессионально велось органами государственной власти дело ЮКОСА. То есть платить нам надо за некомпетентность и непрофессионализм чиновников и не только их.
Даже если предположить, что ЮКОС что либо воровал у России, к вопросу о том, почему надо платить, это не имеет никакого отношения.
Уважаемые господа ! Я хочу Вас спросить:" А что Вы скажете рядовым акционерам ?"
Тем, которые получали акции от приватизации, работая в компании или покупая на бирже. Их вина в чём? За что их обокрали? Если указом президента и решением правительства было назначено мошенническое руководство компании, должны ли миноритарные акционеры нести солидарную ответственность? Речь идёт о более чем 55000 человек (честных труженниках ) Как говорится:" где справедливость?" )))