Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как узнать хорошо ли относятся к моему ребенку в детском саду?

VIKT0RIA [3.3K] 7 лет назад

Как узнать хорошо ли относятся к моему ребенку в детском саду? Если ребенку 3 годика и он еще не в состоянии хорошо рассказать как у него обстоят дела в детском саду, как об этом узнать? Ведь воспитатели разные бывают, могут не заниматься с детьми (а читать журналы к примеру), могут накричать на ребенка или оскорбить, шлепнуть по попе...

6

Чаще всего, дети, которые хоть немного могут говорить, уже будут пытаться вам отвечать на вопросы о прошедшем в саду дне-что кушал, с чем, с кем играл, какие сказки читала воспитательница. Старайтесь побольше задавать ребёнку вопросов, тогда он настроится на то, что вы участвуете в его садовской жизни, и сам будет со временем вам всё рассказывать. Ну, и общение с воспитателями не оставляйте. Расспрашивайте побольше как ребёнок спит, кушает, играет. Если ребёнка кто-то обижает или ему не комфортно в саду, то он не хочет там оставаться и много плачет, ну а если идёт сразу к детям, значит, не переживайте-ему там хорошо. Но, насколько я знаю, воспитатели в детских садах работают по плану, если они и читают журналы, то в период, когда уложат детей, хотя и в это время у них много работы по заполнению текущей документации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Ни один ребенок не станет с удовольствием ходить в сад, если его там на за что ни про что бьют и ругают. Наблюдайте внимательнее за своим ребенком, даже если он плохо разговаривает, он в состоянии сообщить, что ему плохо.

Я сама сейчас вожу дочь в садик и вижу, как мамочки, приводя ребенка, первым делом начинают болтать с другими мамашами. Даже если при этом их собственный малыш плачет и капризничает, он получает только грубые окрики. А ведь ребенку хочется, чтобы мама ласково поговорила с ним на прощание и показала, как она будет о нем скучать.

Если моя дочка говорит: "обожаю ходить в садик", расстраивается, когда болеет, и несет воспитателю цветочки - я даже без расспросов понимаю, что к ней там относятся хорошо. И когда она рассказывает что ее наказали, за то что она плохо себя вела - мы обе понимаем, что это нормально.

4

Прежде чем отдать ребенка в саду, его нужно подготовить, в том числе и говорить научить. Если ребенок с удовольствием идет в сад, значит к нему нормально относятся воспитатели. О шлепках и прочих делах воспитателей, так просто не узнаете, если ребенок не говорит.

2

В нашей группе одна воспитательница добрая и общительная,другая не кричит и не шлепает по мягкому месту,только ее не любят.Дети очень отзывчивы на ласку, если дома такое обращение с ребенком воспринимается как само собой разумеющееся,в садике никто сюсюкаться и обниматься не станет,потому что детей много и занятость воспитателя велика. Мой сынишка привык к первому,а потому я просила "добрую" хотя раза два за ее смену моего мальчика гладить по головке,даже деньги предлагала. Меня пристыдили,но ласку проявляли.Когда подрос и понял,что он не один такой,жаловаться не стал.Беда была в том,что приходя с утра в сад и видя строгую воспитательницу,мой дружочек начинал натаскивать на себя шубку.Приходилось убеждать,говорить,чт­о Н.П. не здоровится,надо пожалеть ее,громко не кричать и не переставлять стульчики,которые часто падают. В основном,ходил в сад с удовольствием,а когда выпускался и разноцветные шарики взмыли в небо,расплакался.Теп­ерь он школьник и часто повторяет шутку юмориста Е.Петросяна: и чего в садике не сиделось ? Там он играл,а теперь каждый день следует учить уроки,выполнять задания не простые Устает,но учится хорошо.

2

Не всегда должна быть ориентиром реакция ребенка на детский сад и воспитателя. Нередко дома ребенка балуют, и он живет без ограничений, выполняются все его разумные и неразумные желания. А в детском саду приходится жить по другим правилам, выполнять режим дня, есть то, что дают и т.д. В таком случае ребенок также не желает идти в детский сад. А не потому, что к нему плохо относятся. Можно проверить как ребенок относится к воспитателю, предложив нарисовать его и себя рядом. Обратите внимание на цвета, размер фигуры, соотношения роста воспитателя и ребенка, улыбается ли воспитатель, есть ли на рисунке солнышко, цветы, травка? Очень интересный тестовый рисунок получится. А может ребенок, вообще, не захочет рисовать воспитателя...

2

Я бы разговаривала с воспитателем, по тому как она рассказывает о ребёнке, с участием или лишь бы отстали, будет и понятно её отношение к детям. Ну и по настроению ребёнка в садике, хотя это может зависеть даже не от воспитателя. Я не любила ходить в садик вплоть до самой школы, хотя воспитатели были хорошие, просто я не любила там кушать и спать :)

1

Не совсем этичный вариант (а может и незаконный), но информативный - диктофон. В закрытый карман куда-нибудь ребенку положить (чтобы не видел никто и не вытащил), и пусть пишет всё что происходит за день в саду. Потом на компьютере можно просмотреть и быстренько прослушать интересующие фрагменты. За несколько дней всё будет ясно.

А так вообще - по настрою ребенка можно судить о том, на сколько ему там хорошо или плохо.

1

Маленький ребенок не может обманывать.

Если он ходит в сад с желанием, значит всё в порядке.

Конечно, вашего ребёнка не будут любить так, как любите его вы, но уже этот показатель говорит о том, что ему в саду комфортно, что его никто не обижает, ему там рады.

Вас должен насторожить испуганный взгляд ребенка, когда вы его передаете воспитателю.

1

Во -первых смотрите на ребенка, когда он идет в садик или, когда вы забираете, если ребенок выражает беспокойство при виде определенного воспитателя, нужно задуматься, поговорите с мамочками, обычно плохое отношение не утаишь.

1

Разговаривайте с воспитателем. Расспрашивайте как ребенок спал, ел, с кем и во что играл. Внимательный воспитатель без труда ответит на эти вопросы и еще сам что-нибудь вам расскажет.

1

Смотрите на его эмоциональное состоянии,если ребёнок весел и радостно собирается в сад,то повода для беспокойств нет,а если плохое настроение,то это повод для беспокойства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..