Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как при установке системы не затрагивать другой диск?

FrozenSky [10.5K] 7 лет назад

Есть у меня одна проблема. Сейчас компьютер при запуске выдает выбор одной из трех одинаковых операционных систем (Windows 7 64х), хотя стоит там только одна. Суть в том, что когда-то был в компьютере один диск разбитый на 2 тома, а потом появился второй большой, который полностью определили под хранение, а старый оставили под систему. С тех пор было много переустановок Виндоус, то на ХР, то на семерку - последняя ставилась трижды, сейчас как раз третья попытка работает. В управлении компьютером "Система" значится не только на старом диске, но и на новом. Т.е, как я понимаю, система какие-то файлы ставила и на второй диск, и они остались там, и все еще помнят каждую версию. Отсюда 2 вопроса:

1. Как при следующей установке системы не дать ей снова провернуть такое и создать 4-ю "копию"?
  2. Как найти и удалить эти волшебные файлы со второго диска? Форматировать весь диск не вариант - он уже изрядно забит, и деть на время столько информации некуда.

В общем, мне нужен только один Системный диск. Как быть?

Вл50 [173K]
Сколько дисков в компьютере. Какой диск С, логический на старом или новый? Как устанавливались ОС?  7 лет назад
FrozenSky [10.5K]
Теперь уже только 2. На новый SSD поставили систему (все ту же), вторым остался большой диск на 1,5 Тб. Мать немного глючит, иногда при запуске не видит SSD. Тогда снова появляется на выбор 3 одинаковых системы, ни одна из которых уже не работает, т.е. хвосты все равно остались.  7 лет назад
комментировать
3

Во первых при переустановке виндовса на другой диск обязательно нужно было стереть в ручную все остатки предыдущей винды, загрузив компьютер с загрузочного диска либо отформатировав диски. Собрать разбитые диски в один не уничтожив информацию средствами виндовс невозможно. Можно сделать так чтобы при загрузке эти лишние недобитые виндовсы не отображались. Для этого зайдите в "свойства моего компьютера" далее слева клацаем "Дополнительные параметры системы" и на вкладке "Дополнительно" нажимаем там где будет подпункт "Загрузка и восстановление" самую нижнюю кнопку параметры. В нем снимите галочку с "Отображать список операционных систем" и нажмите "ок". После этого при загрузке никаких левых виндовсов появляться не должно.

0

Возможно. Тем более если это вин7,нужно лишь свободное место под инфу,в размере 2-го раздела,который будет удален и потом просто расширить 1-й раздел за счет нераспределённого пространства

(инфу можно временно сохранить на внешний носитель)

На счет "волшебные файлы"-можно попробовать удалить системный раздел(файлы) и весь диск сделать логическим.

(Не советую делать все это-не имея мало мальского опыта.чревато полной потерей данных и нервных клеток :-))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..