Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Свадебные платья - стоит ли их покупать, если они одноразовые?

В В Ф [39K] 7 лет назад

Стоит ли тратить деньги на покупку или заказ индивидуального пошива свадебного платья, если оно больше никогда не понадобится?

Может, разумнее взять в прокате и сэкономить деньги молодой семьи на более нужное?

Или те, кто против проката, верят в свадебные приметы?

И, кстати, возможно ли такое, что сшить на заказ будет дешевле, чем взять в прокат (имеются в виду платья одного уровня)?

Андреева Ольга [270K]
А что в этом такого? Не каждый день же свадьба! Считаю это не просто нормальным, а необходимым.  7 лет назад
В В Ф [39K]
То есть, вы за то, чтобы купить/пошить?  7 лет назад
Андреева Ольга [270K]
Да, я за. Давайте не будем экономить на том, что мы используем однажды. Сегодня экономим на платье, завтра экономим на гробе. Согласитесь, есть вещи, на которых экономить не принято.  7 лет назад
В В Ф [39K]
Но раз прокаты свадебных нарядов (в том числе и мужских костюмов) существуют, значит это кому-то нужно?
И куда потом девать платье? Хранить до следующей свадьбы? :)
 7 лет назад
Андреева Ольга [270K]
Хранить, продать, дать поносить ;), сдавать в аренду.  7 лет назад
комментировать
4

Вот и я против прокатов именно по причине гигиены. Я брезгую надевать на себя чью-то б/у вещь, и не важно, что она прошла химчистку. Когда у меня пришло время выбирать свадебное платье, я даже и не раздумывая сказала, что буду покупать. То же самое сказал и жених. Мама моя конечно пыталась меня наставить на путь "проката", но нет... не вышло. Приметы вообще не имеют никакого отношения к моему выбору. Просто не ношу поношенное неизвестно кем! Подруга моя выходила замуж в моем платье, сказав, что я знаю кто его одевал, поэтому не зацикливаюсь на том, что оно уже тоже б/у. Но это дело каждого. Кому-то действительно легче взять напрокат, отплясать в нем и вернуть. Кому-то жалко, что деньги потратили и теперь платье лежит в дальнем ящике, пылится. Мое платье 6 лет лежит. И пусть дальше лежит. Зато моя дочь увидела в реале какое платье было на маме в день свадьбы и сказала, что она его оденет на свою свадьбу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
В В Ф [39K]
Моя жена подарила свое платье подруге, когда та выходила замуж.
А брезгливость даже после химчистки - это не гигиена, а предубеждение. :)
 7 лет назад
Tatiana198­924 [1.2K]
ну пусть это будет предубеждение, что мне неприятно носить чьи-то поношенные вещи  7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.7K]
Поношенное=это когда носили долго.А тут всегда один раз одевали.  6 лет назад
Корица [417K]
Но надевали (одевают кукол) это платье на свое, а не ваше, на свое непонятной чистоты и заболеваемости тело...  3 года назад
комментировать
5

Нет не стала бы я покупать бывшее в употреблении свадебное платье равно как и новое не купила бы ,потому что считаю это необоснованной глупой приметой,а так же бессмысленной тратой денег.Свадьба и так очень дорогое удовольствие,а дважды платье не надеть,так зачем же его я стану покупать.К тому же для него придется в доме выделить целый шкаф,дабы сие добро не измять.

У меня подруга одно время работала в свадебном салоне и некоторые тонкости сего бизнеса знаю не понаслышке.Зачастую платья,которые выдаются за первый прокат раз двадцать уж одеты были,те,которые якобы новые, так перешиты из старых декорированы на новый лад и по двойной,а то и тройной цене продают.

5

Лично мое мнение - если "лишних" денег нет, то и шиковать не стоит. Многие устраивают дорогие свадьбы с надеждой "отбить" потраченное за счет подарков от приглашенных. Все чаще подобный фокус не проходит.

Второй момент: если невеста очень хочет запомнить этот день, если с детства у нее эта мечта - то почему бы и нет? В конце-концов, деньги с собой в могилу не унесешь, имея голову на плечах - их можно заработать, а счастливые воспоминания - они бесценны.

Так что - у каждой ситуации свой, индивидуальный, подход.

3

Есть такая старинная примета - невеста должна шить свадебное платье сама.

Это идеальный вариант для тех, кто ограничен в средствах, но хочет надеть на свадьбу уникальное новое платье.

Ничего сложного в пошиве платья нет, если начать работу заранее. Выбора тканей и фурнитуры сейчас полно, а выкройку легко можно найти в интернете - любую, на свой вкус.

И даже если раньше девушка никогда не шила одежду, сложного в этой затее ничего нет.

Белый корсет-основу можно купить готовый. Юбку соорудить - много ума и сноровки не надо. Расшить бисером и кружевами - тоже не слишком хлопотно.

А себестоимость платья выйдет дешевле, чем даже сутки проката.

2

Свадьба,конечно важное событие и свадебное платье невесты один из важных символов свадьбы.Но какое платье будет,купленное или сшитое,а может взятое на прокат или купленное с рук,это дело лично каждого.

Для кого то внешнее важнее ,чем насущное,даже не имея денег,люди залезают в долги или берут кредиты,лишь бы все было по "вышке".А потом начинают жизнь с выплат и сплошных экономий.

Я в свое время, покупала свадебное платье в комиссионке,подешевле.Мама меня одна растила,денег лишних не было.Но несчастной свою жизнь от этого я не считаю.Была полноценной невестой,венчалась в этом платье и по сей день храню его.

Все эти приметы очень связывают руки людям,туда не ходи,это не говори,то не надевай.Кто то придумал,а другие мучаются.

Святая Крещенская вода избавляет вещи от разных там энергетик,и другого хлама.Побрызгать вещь с молитвой "Во имя Отца и Сын и Святого Духа!"и не зависеть от суеверий,Господь сильнее этого.

2

Есть разумные и не разумные траты.

Это одна из самых не разумных трат, естественно с моей точки зрения!

Покупать на несколько дней и что дальше?

Не просто не разумно, а просто глупо.

Женился всего один раз, женат уже 30 лет!

Платье выбирали в прокате, много объездили, но нашли, что бы обоим понравилось.

Через неделю вернули.

С моим костюмом так не прокатило.

Ну не было в прокате моего размера, точней он был: верх отлично, низ на карлика;-) ПРИШЛОСЬ КУПИТЬ! Так купили этот гребенный костюм и БОЛЬШЕ ОН МНЕ НИКОГДА НЕ ПРИГОДИЛСЯ!

Сыну размер не прокатил, еще выше меня)))

Так и ВИСИТ, а выкинуть или кому-то отдать..., рука не поднимается "ЭТО ЖЕ ПАМЯТЬ")))

АГА, ПАМЯТЬ, СКОЛЬКО ЗА НЕГО ПРИШЛОСЬ ОТДАТЬ!!!

Дочка выходила замуж - проблем не было, прокат и только прокат - 6 лет живут и двое детей. Остался сын.

Но найти себе вторую половину...нормальную....сейчас..., проще на луну слетать и вернуться;-)

2

На мой взгляд, каждая невеста сама определяет, как ей лучше поступить в отношении свадебного платья. Невеста в 17-18 лет наверняка мечтает о шикарном платье и счастливой жизни. А денег не густо, выход - взять на прокат. На нем же для гостей нет бирки, что платье б/у.

У меня, например, вообще не было свадебного платья. Вспомнив американскую примету, что у невесты должно быть что-то старое, что-то новое и что-то голубое, купила голубой костюм, который служил мне потом лет 5, заняла у сестры ее серьги, и одела кое-что новое. Надо сказать, эта примета на семейную жизнь не очень повлияла. Но мне хотелось соблюсти хоть какие- то правила.

2

Многие девушки с самого раннего детства имеют мечту выйти замуж в красивом пышном свадебном платье. И когда у них намечается свадьба, то они тратят огромные средства на то, чтобы купить или сшить платье своей мечты.

У меня не было такой мечты о платье с детства, но когда встал вопрос о моей свадьбе, я решила выбрать скромное платье. Такое я и купила, варианты с прокатом не рассматривала. Не то, чтобы я верила в приметы, просто не считаю это гигиеничным.

1

Если есть финансовая возможность и свободный угол в огромном гардеробе, то конечно стоит свадебное платье купить. Если у вас будут в последствии дочки - им наверное интересно будет посмотреть на него). Для сыновей это не актуально по моему. Лично я брала платье в прокат. На момент выхода замуж, не было больших денег, и выбирая между поездкой в тёплые края после свадьбы и купленным свадебным платьем, я выбрала поездку. На память остались прекрасные фото, где я в платье. Большего и не надо.

1

нет,не стоит,тратить деньги на то,что оденешь один раз,это неренетабельно и недальновидно,лучше эти же деньги потратить на путешествие.Вполне можно вступить в брак в обычной повседневной одежде,например плаще,в пиджаках и брюках,в свитере,чтоб поскромней было.И вообще невеста в платье выглядит несолидно,уничижительно,неуверенно в себе,как бедная родственница.Заставлять невесту одевать платье это абсолютный сексизм,не будем скатываться до уровня Афганистана.

1

Если финансы позволяют незаметно для бюджета купить платье,то почему нет? А вообще я считаю что при маленьком доходе это женская блажь.И глупость.Ведь эти деньги могут пойти в семейный бюджет,чем отдать их за кусок материала на один раз.Мужской костюм потом можно будет носить,а женское платье на работу не оденешь.Да и на праздник тоже.Непрактично.Если с непрактичности начинать семейную жизнь,то и в будущем бюджет может трещать от непрактичных расходов.

1

Стоит, ведь выходишь замуж один раз. Хотя я выходила два, но оба раза покупала платья. Дороги мне, как память. Дочка обожает их разглядывать. Напрокат брать точно не для меня, не хочу надевать после кого-то, да и трястись за него, что вдруг испортишь.

0

Если честно разобраться... если у вас мало денег на свадьбу, то зачем это платье. Соберите денег и ежайте с женихом в круиз. Отдохните и сделайте обалденное путешествие. А платье это на один раз. Одела и потом забыла что такое и было. А если есть деньги на свадьбу, тогда другой вопрос. Свадебное платье нужно. Скажу по секрету. Это я знаю от старых людей. Когда есть свадебное платье ,фата и всё такое. Это очень важно. Когда маленький ребёнок заболеет то большое спасение приносит именно платье и фата. Вот как то так. Спасибо за внимание.

0

Если у вас есть деньги, то вполне можно и купить. И тогда вопрос о прокате бы не стоял. Надевать чье-то поношенное платье...Или с распродажи...Ну уж нет. Просто это может быть не обязательно вычурное платье, а то, которое лично вам подходит.

0

За прокат отдадите 800 - 1000 рублей, и всю свадьбу будете бояться испачкать, пролить что то. Купите новое. В пределах 2000 можно купить неплохое. Цены даны для провинции. Посмотрите распродажи. Реально купить недорого и при этом свое. Имхо

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..