Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Обязана ли жена подчинятся мужу и признавать что он главный в семье?

VIKT0RIA [3.1K] 3 года назад

Женщины сейчас работают почти наравне с мужчинами, т.е. могут приносить в дом з/п не меньше мужчины, а иногда и больше. Женщины стали более самостоятельными, сильнее... Значит ли это что в семье должно быть равенство?

keepline [108K]
Но дело даже не в этом - мы ведь говорим о главенстве в семье, в добровольно создаваемой социальной формации
В семье командир нужен
И это - выборная должность
Мужчина - капитан только номинально, командует почти всегда женщины
И именно так кстати было и раньше

Сами подумайте, как в средние века мужчина мог быть главой семьи в реале?
Ушел в военный поход и его нет годами - он остается номинальным главой семьи, но реальная власть там где семья, а не там где глава - у женщины
Ушел на лов рыбы - тоже самое
Даже ушел поле пахать с рассветом и вернулся вечером
 2 года назад
keepline [108K]
Что есть главенство в семье?
Разве мужчина решал насущные, бытовые вопросы с едой, одеждой, готовкой, стиркой, починкой и покупкой вещей
Даже деньги часто хранились у женщины - мужик прибежал, отдал и убежал

Настоящее главенство - бытовое, потому что жизнь - не война
Вот когда враги напали - тогда приходило время командования мужчины
А в мирное время - да мужик не мог в подпол залезть и еды себе взять
Он вообще на кухне и в запасах не имел права распоряжаться
Но ДА - из котла начинал черпать первым
Но это потому что жена уже поела - хозяйка с пальчика сыта)))
 2 года назад
keepline [108K]
В старые времена детей растили правильно - это да
Потому что неписанные правила знали все и все соблюдали
Женщина ИГРАЛА подчиненную роль и главой был мужчина, номинально

Сейчас отношения более открытые
Ну так и надо не цепляться за старое, а посмотреть правде в глаза
Я что ли буду считать куда и как потратить деньги?
Я буду учитывать порошок, губки, пельмени, майонез?
Надо мне все это??
Я буду думать про детскую одежду?
Про соль, сахар, спички?
Про оплату коммунальных платежей и подачу данных в мосэнерго??
Вот этим всем я стану заниматься??
оно мне надо??
Я - зарабатываю
Жена - тратит
Мне кажется это вполне рабочая схема)))

А для бутафории, чтоб показать, какой я глава, мне надо не шашлык жарить, а седеть в тени, в кресле, с планшетом в свой выходной
А шашлык пусть пожарит тот, у кого самоуважение нуждается в подпитке)))
 2 года назад
keepline [108K]
Посмотрите,список учёных,академиков,ша­хматистов и т.д., в процентном соотношении...

Мне кажется тут больше исторические аспекты
У меня бывший тесть - как раз шахматист
И к тому же еще и профессор психолог
И жена его - тоже доктор психологических наук
Конечно у женщины и у мужчины мышление разное
Я понаблюдал в процессе жизни
Женщина родила двух детей и крутится по дому - какая нафиг уже наука
А папа у нас - профессор, ему надо подумать, никто не шумит, папа работает
Почему то никто не говорит, что шуметь нельзя, потому что мама прилегла
А вот папа пишет научную статью - и все играют в игру - ЗАМРИ
И при этом теща и научную работу писала и детей растила
А папа вообще не у дел)
 2 года назад
keepline [108K]
И так всю жизнь
Если бы их поменять местами по фактору трудозатрат в доме, еще неизвестно кто бы выбился в профессора
Вот два доктора наук, только одна стала семьей заниматься а другой - карьерой
Потому что в России 70х-80х (прочем как и сейчас) классическая схема - мужчина работает а женщина с детьми
Посмотрим как пойдет в следующих десятилетиях)
 2 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
7

Да, равноправие - это хоршо. Но в идеале - когда партнёры дополняют друг-друга, и "роли" соответственно распределяются. И я бы не стал мерить доходами, а скорее темпераментами. А главенство мужа, это скорее традиция, и законно для класической схемы - муж сильный волевой добытчик, а жена добрая заботливая хранительница очага. К сожалению таких персонажей чистых всё меньше, отсюда и более разные схемы-сочетания появляются. Они не плохие, но скорее просто нетрадиционные. Так что всё допустимо, что взаимно устраивает партнёров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

Знаю насколько семей, где жена "занимается фаллометрией" с мужем. Ничего хорошего. Мужья в лучшем случае не обращают внимание на выпады жен, в худшем - ссорятся. На мой взгляд - надо дать почувствовать мужчине, что он главный. Может, фактически это и не так, но против природы не попрешь - мужчина от природы сильнее, и возможностей в нашем обществе у него больше. Если постоянно забирать пальму первенства себе, он захиреет и запьет (или забьет - на работу, на семейный быт, на воспитание детей). Зачем стараться, если его не ценят?

Если муж реально лентяй, неудачник, тунеядец, халявщик и при этом требует целовать ему ноги - то это и не муж вовсе, а левый пассажир. Таких выбирать себе в мужья не надо, или надо высаживать на следующей остановке. Но мы рассматриваем вариант нормальных семейных отношений. В нормальной семье мужчина - главный. Задача женщины - направить силу мужчины в выгодное для семьи русло. И напоследок - заезженная мудрость: "сила женщины - в ее слабости". Главное, уметь всем этим пользоваться.

8

По- моему характеру - да, мужчина у меня глава семьи. Но это не значит, что я беспрекословно подчиняюсь.Это не черное и не белое. Всегда выражаю свое мнение, по тому или иному вопросу, он всегда меня выслушает - здесь равенство, а вот в принятии решении последнее слово за мужчиной. Что скажет, куда пойдет - за ним и с ним буду. Я уважаю его мнение, каждое слово его мне дорого. Он сильнее меня, умнее, дальновиднее, как могу я сопротивляться? И это правильно - счастливая настоящая женщина!!! Тьфу-тьфу!!!

Kudriasha [4.8K]
Вам безумно повезло))) сейчас редко можно встретить того, кто сильнее тебя)))  2 года назад
комментировать
7

Я не знаю какие у других мужья, но мои дети уже давно поняли, что главная все-таки для семьи мама, потому что все проблемы решит только она, да и папа у нас не сильно рвется быть главным. Сегодня вот с утра вопли "найдииите мне гаааалстук". Тут появляется волшебный джинн мама и находит галстук, который был не нужен 2 года, и вдруг понадобился за пять минут до выхода на работу))). Ну и как мужчина может утверждать, что он "главный", если элементарные проблемы ему не решить)). Это просто конкретный малюсенький пример, а про другие можно говорить бесконечно.

Диана Гайнуллина [1.3K]
Ну, если мама находит галстук считай по приказу мужа, то это лишь говорит о положительном ответе на вопрос. Если вы таким образом с удовольствием ему подчиняетесь, то это и означает ваше своеобразное признание его главенства в семье.  10 месяцев назад
комментировать
7

Обязана - врядли. Это уже не семья получается. Считаю, в семье должно быть равноправие. Это не значит, что муж и жена соперники. Нет, они наоборот должны быть друг для друга лучшими друзьями и обговаривать все важные вопросы вместе.

Конечно, споры и конфликты никто не отменял, ведь люди-то разные. Но всегда надо приходить к какому-то компромиссному решению, а не кричать что "я главный/ая, потому что у меня зарплата выше/я старше/я лучше знаю" и т.д. Вы же взрослые люди, раз создали семью, правда?

6

Все зависит от самой женщины, насколько она готова подчиняться мужу. Я знаю много таких примеров, когда женщина полностью подчиняется своему мужу и ее это устраивает. Но при этом, как мне кажется, она теряет своё "Я". Лично я предпочитаю семью на равных взаимоотношениях, взаимном уважении и любви. К сожалению такое не всегда бывает. У меня у самой муж пытается меня "сломать". как он говорит. Если бы не двое детей... пытаюсь что-то исправить, но если не получиться сохранить семью, найти у мужа понимание - разорву отношения. Вывод - не обязана.

5

Я думаю все зависит от мужчины, какой он. Если он действительно ведет себя как мужчина и за его спиной "как за каменной стеной", чувствуешь с его стороны любовь и уважение, то и "подчинение" будет в радость. А когда он лежит на диване плюет в потолок и требует чего-то, либо ты обязана, то такому мужчине не то что бы подчиняться, а даже уважать его не охото. Никто не кому не обязан в семье должно делаться все опираясь на любовь и уважение к друг другу, а не потому что надо.

4

Слово "обязана" слишком уж предполагает полное подчинение и потерю собственного "я", но вообще, если муж действительно мудрый,сильный, умеющий содержать семью и принимать сам правильные решения, думаю, что многие женщины согласились бы такого считать главой семьи и принимать его слова безоговорочно, если он этого достоин.

4

Два взрослых, зрелых, а главное здоровых психически, адекватных человека, которые безусловно уважают и любят человека могут создать только один тип семьи - равноправный, где нет ни главных, ни подчиненных, где нет ни первого, ни второго плана.

4

Не обязана, но если она мудрая женщина, то не будет выпячивать себя на первый план, знаю не понаслышке, ни к чему хорошему это не приводит. Нужно уважать человека, с которым ты живешь, уважать его и свой выбор.

3

Мое мнение да, если женщина хочет семьи, как говорится, до конца дней. Даже если она больше получает, и т.п. Однако, глава семьи понимается у женщин почему-то по-разному, подчиняться значит оставлять право за мужчиной решать проблемы и принимать ответсвенность за семью, то бишь за все -хорошо членам семьи или плохо - в ответе мужчина. Если женщина хочет равенства-пожалуйста, только вот мужчина то ей точно хороший не попадется, если только нюня и "это ты виновата во всем..", мама за мной следила..(есть такой тип)

3

мужчина всегда главный, зачем вам быть главной в семье?

у меня всегда муж главный даже если мы покупаем тот цвет обоев который я хочу, когда едем и покупаем то что мне нужно, когда летим отдыхать в ту страну которую я выбрала. Главный МУЖ!

3

подчиняться-нет! это мое мнение. потому как подчиняются на работе,например,а семья-это нечто другое. а признавать мужчину главным-да! это значит,что на него ,как на главного, ляжет груз принятия важных решений, он-защита и опора и т.д.

2

Это сложный вопрос. Потому что с одной стороны, если мужчина глава, это более гармонично. Если он сильный, но справедливый глава. А в нынешнем мире часто получается так, что женщина и умнее и сильнее и обеспеченннее, но все ещё пытается как-то прогнуться, чтобы хилый и не очень умный муж казался лучше. Либо она сама не знает, что лучше его и по привычке называет его главой.

Ещё одна проблема в том, что часто мужчина зациклен не на обязанностях, а на своём статусе и потому все его функции выполняет женщина, а он пытается насилием и манипуляциями подчинить ее, подавить. Он готов убить жену, если она станет спорить с ним, а вот проблемы семьи он решать не хочет. Это какая-то уродливая и ущербная модель семьи.

К тому же, да, как глава, мужчина более расчётливый и сильный. Однако его расчёт часто переходит в цинизм и эмоциональную ущербность. А отказываясь от положительный эмоций как сострадание и любовь в пользу модной брутальности он меняет их на инстинкты, как агрессия, гнев, озабоченность. У мужчины инстинкт самосохранения слабее и женщина способна лучше заботиться о тех, кто в этом нуждается. Тогда как мужчины ращвязывают войны и влезают в передряги. В то время, как женщина благодаря образованности уравнивается, если не превосходит мужской ум.

Кроме того, полуразлодившаяся патриархальная система в семье часто приводит к таким последствиям, когда мужчина ненавидит женщин, уверенный в своём превосходстве. Или он видит в них вещи. Или дергая за ниточки использует, пользуясь превосходством в угоду эгоизму. Отсюда частые ситуации, когда женщина тащит все семейные дела и обеспечивает мужа, но при этом ставить себя ниже и этим пытается пробудить его мужественность и уверенность в себе, чтобы он стал настоящим главой, а он просто живёт в своё удовольствие.

Поэтому я думаю, мужчина и женщина оба люди и их интересы стоят равного рассмотрения без принесения кого-то в жертву.

Но есть момент, который заставляет сомневаться. Когда женщина порхает с цветка на цветок, никто не авторитет и она зациклена на себе, нарядах и удовольствии. Если бы она стала уважать своего мужа, то было бы очень хорошо. Но таких женщин мало по сравнению с теми, что угнетены

2

С давних времен принято считать, что мужчина голова в семье, а мы, женщины маленькие скромные существа. Времена меняются, но воспитание остается то же, поэтому ни в коем случае нельзя перечить мужу, а тем более ему не подчиняться. Ведь можно задеть самое главное - его самооценку, вот потом беда...

2

Я считаю, что в семье должно быть равноправие и все должны прислушиваться друг к другу, все решения принимать вместе, но также я думаю, что готовить, стирать должна девушка, а зарабатывать деньги парень, девушка может не работать, но не в коем случаи муж не должен командовать.

2

Во-первых, нужно правильно выходить замуж. Чтобы быть ЗА мужчиной! Да, мужчина главный, он глава семьи, главарь вашей стаи. Женщина должна так выстроить отношения внутри семьи, чтобы муж это чувствовал. Он опора и защита.

2

У женщины должна быть только одна обязанность, - уважать своего мужа. А это значит, и давать чувствовать себя главнее, вовремя предложить свою помощь, вежливо просить о чём-то. Но ни в коем случае, не подчинять его себе.

1

Смотрю какой щекотливый вопрос. Какой большое количество ответов. Я конечно конечно же тоже не пройду стороной этот вопрос. Так как действительно накипело. Потому что в наше современное время многие мужчины до сих пор считают что они глава семьи хочу убедить дорогие мужчины вас в обратном это уже не так. И я считаю Если мужчина в семье считают что он глава семьи пришёл с работы лёг на диван включил телевизор и ничего не делает то это пережиток прошлого. Потому что сейчас в наше современное время я считаю женщины гораздо многие и намного больше зарабатывают своих мужей и что тогда получается тогда глава семьи она. Так что дорогие мужчины забудьте пережиток прошлого и цените своих жён И уважайте И любите их а семейная жизнь должна быть так не должно быть в семье главы семьи всё должно быть поровну тогда будет это действительно идеальная семейная пара

1

Женщина не рабыня, что бы подчиняться, а вот принять что мужчина главный в семье и слушаться его, это только на благо. На своём примере уже ни раз убеждалась, если слушать мужа и делать как он говорит, то все выходит в разы лучше, чем если делать по своему. Например, из последнего. Записалась я на учебе, и есть лайт пакет и пакет в группе, разная цена. Цена растет каждый день. У нас были деньги только на лайт пакет, мой муж говорит, что давай завтра купим, ничего страшного 100 рублей. А на следущие день приходит на почту вариант рассрочки за пакет в группе и конечно я купила обучение в группе в рассрочку. И так рада была, что послушала мужа! И это не единственный пример. Были конечно, когда я не слушалась и потом об этом. В наше время очень сильные женщины и могут все сами и это расслабляет мужчин, надо учиться быть слабой и уметь просить помощи.

1

Ключевое слово - работают. Или все таки - почти? А на самом деле всё зависит не от того, кто и сколько работает. В семье равенство должно быть всегда, ибо это прежде всего семья, этим все сказано. И при таком раскладе двое сами в состоянии и решить, и договориться, кто во что будет горазд. Если получается у жены работать и зарабатывать больше - да ради Бога, на здоровье. Главное, чтобы это было не во вред семье. Муж, как человек и как партнёр, и как глава семьи, должен это понимать и помогать жене. Только и всего. У меня в семье, к примеру, жена не работала, занималась детьми - школа, танцы и все такое. Дети выросли - устроилась на работу и работает. Главное в семье - уважение, взаимопонимание, участие, и конечно же любовь.

1

Я с удовольствием говорю мужу, что он является главой семьи, что на нем лежит ответственность за себя самого, за меня, за детей, за своих родителей. Я с удовольствием подчиняюсь мужу. Но вот то, что он сам подходит и советуется со мной , это он сам решил. Я его к этому решению не подталкивала. Да я тоже работаю и вношу свой вклад в наш семейный бюджет, да деньгами мы с ним решили, что должна распоряжаться я, потому что лучше знаю куда потратить.Но ответственность за всех нас несет муж и мы все знаем, что он нас всегда защитит и придет на помощь.Потому что он наша опора.Он глава семьи.

1

Не обязана, это решение добровольное и полностью зависящее от характера как жены, так и мужа.

У нас в семье даже равноправия никогда не было, не говоря уж о подчинении мужу. Бабушка глава всего, мама главенствует на отцом, ну и я со своим бывшим мужем вела себя также. А всё потому что мужчины нам нравятся слабохарактерные, мягкие, ласковые как котята.

Подруга же моя, наоборот, нашла мужика сильного, властного и живёт с ним припеваючи, ни о чём не волнуясь, зная что муж все проблемы решит. Но и платит за это подчинением.

Так что тут - кому что нравится.

1

Не обязана, но если уже согласилась то деваться некуда. Вообще главное что - чтобы какая бы у вас в семье не была модель отношений, чтобы она принималась обеими сторонами. Если хотите равенства или главенства - ищите себе мужчину который будет на это согласен. Вот и все. Дело не в том "как должно быть". Дело в том какие вы с вашим мужчиной, на какие роли вы оба согласны и совместимо ли это с совместной жизнью или вы банально не уживетесь ибо оба будете хотеть главенствовать и на почве этого скандалами все то светлое что между вами похороните.

1

Я за равноправие.И это правильно.не важно кто и сколько зарабатывает-это же семейный бюджет.И очень важно,как к этому относится один из партнеров.Если супруга зарабатывает больше и при этом тычет мужа этим,то это не правильно.Иногда супруга сидит дома ,а муж ее упрекает деньгами.Зачем это надо!?И что значит главный?Во всем ему подчиняться и слова против не говорить?!Это не правильно,глава семьи-это когда на мужчину можно положиться и быть уверенной в нем.А не полное повиновение.

1

Испокон веков повелось что мужчина глава в семье. ..на данном этапе жизни эту функцию также выполняет женщина. Но не стоит задирать нос и проявлять неуважение к мужчине, ему нужна мотивация и уверенность в себе и ничего страшного не случится если лишний раз попросить у него совета по той или иной ситуации. Но.есть одно но...как говорила моя бабушка :лучше умному подчиниться, чем всю жизнь дураком управлять! Так что-по ситуации )

1

Из опыта прожитых лет с мужем(13 лет) могу с уверенностью сказать, что не обязана, конечно, жена этого делать,но это просто необходимо.Даже, если жена зарабатывает больше, чем муж,жена-это все таки женщина. А мужчина будет с той, которая его уважает, ценит и ,конечно же, говорит, что он главный в семье, своими поступками, а именно без его согласия и одобрения в семье ничего не решается без мужа.

1

Не обязана.В современном мире все равны. Женщина просто должна делать вид, что подчиняется мужчине, идёт за его спиной. А на самом то деле руководит всем именно женщина. Не зря существует выражение " Мужчина - голова, а женщина - шея". Куда шея повернётся, туда и последует голова. Поэтому удел женщины в том, что правильно направлять и поддерживать своего мужчину.

1

По христианским законам должна: жена должна слушаться мужа и немного побаиваться в хорошем смысле этого слова (Да убоится жена своего мужа); муж же в ответ должен в ответ заботиться о своей жене. Почему побаиваться? Боязнь рождает невольное уважение. По гражданским законам надо стараться идти на совместные компромиссы, чем больше тем лучше. Тут хорошо равенство

1

Несмотря на то, что некоторым женщинам это даётся с большим трудом, но она всё же должна ради своего же счастья, ради счастья мужа, счастья детей быть под ответственностью мужа. Ей самой будет так легче и гармоничнее жить. А для этого работа женщины, если она работает, должна быть ей обязательно по душе, а не такая, которая высасывает из нее все силы.

1

Я считаю, что в семье мужчина должен быть главным! защитником, опорой. Даже если женщина успешная и сильная в плане работы, у нее должна быть отдушина, дом, где она может почувствовать себя слабой, где проблемы может решить мужчина. Думаю, это очень важно, как для самой женщины, так и для мужчины. Право мужчины быть главным в семье очень важно.

1

В идеале, когда жена покорна мужу, если муж, конечно, здравомыслящий.

Во главе семьи всегда должен быть муж, потом жена, а уж в конце дети.В современном обществе, к сожалению, всё наоборот, сначала дети, а муж на последнем месте. В последствии, не удивительно, что семьи распадаются, а дети вырастают эгоистами.

0

Что значит подчиняться. Брак строится на уважении друг к другу, то есть супруги уважают увлечения, хобби, работу. Постоянно разговаривают и договариваются, чтобы обоим было комфортно жить вместе. Но женщине проще иногда уступить и промолчать, на нее это никак не повлияет, тогда как мужчина в таких случаях превращается в тряпку.

0

Не обязана.

Но - должна.

Секрет взаимоотношений для каждой семьи свой.

Главное -для чего эти двое сошлись и что ими движет.

Если для создания крепкой семьи, воспитания детей и основное чувство у них- ЛЮБОВЬ, то все будет хорошо.

Мужчины в любом возрасте- мальчики. Так дайте же им поиграть, уважаемые женщины, в Хозяина Горы !

0

Мужчина должен быть главным в семье, потому что это природа, а против её не попрешь, да женщины могут зарабатывать больше денег, но это не даёт права становиться королевой,а муж становится домохозяйкой и т.д. Просто на сильную женщину должен быть мужик который более сильнее её, На слабого мужчина более слабая женщина.

0

За мужем и ни как наобарот!Женщина чувствует себя защищённой когда даёт мужчине чувствовать себя главой.Дети вырастают в такой семье с правильно расставленными приоритетами,главное любовь на первом месте и уважение между супругами.И мужчина в такой семье чувствует себя нужным ,значимым и эмоционально полноценным.

0

Женщина ничего никому не должна, кроме самой себя! Но если она мудрая женщина, то сделает так, что главой семьи будет мужчина. И он будет нести ответственность за семью и за принятие решений. Не стоит мужчину делать подкаблучником, а потом презирать за это!

0

если выбрали мужчину- значит дали ему в руки ответственность за себя. значчит признаете, что он главный, что он голова! вы можете признавать ччто он главный, но женскими штучками всякими заставлять его принимать решения которые вы хотите

0

Жена не должна. Если муж - настоящий мужчина, то жена сама захочет видеть его главным в семье. А если муж тряпка и не может решить простейшие проблемы, то женщине поневоле приходится становиться главной

0

Все зависит от человека, кто то хочет быть во главе, кто то подчиняться!По мне лучше, когда мужчина стоит во главе семьи, а женщина подчиняясь должна его направлять на путь)

0

Женщине следует помнить лишь одно:муж и жена -единая плоть, муж -голова, а жена-шея(куда повернет, туда и смотреть будет).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..