Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Правда ли, что пчелы и осы никогда не нападают первыми на человека?

Анастасия [1.5K] 7 лет назад
2

Вопрос касается не только пчел и ос. Вобще любое животное при встрече с человеком в первую очередь старается уйти. Случаи нападения как правило обусловлены либо особенностями животного(подранок,шатун,животное с детенышем) либо ошибками поведения со стороны человека(вторжение на территорию охраняемую животным,запах-многие животные,пчелы кстати,не переносят запаха алкоголя,повернулся спиной, побежал(бежит-добыча))Напасть животное может при внезапной встрече.В большинстве случаев нападение животного спровоцировано неправильным поведением самого человека.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Да, если только вы не находитесь в непосредственной близости от их жилища (гнезда, улья) Если вы приблизились к их дому настолько что они расценят вас как угрозу, то вам даже не нужно махать руками, они все равно могут вас атаковать. То есть напасть первыми, упреждая ваши действия как "потенциального врага"

Держал пчел, и от ос доставалось не раз. На открытом месте вам не будет тесно ни с осой ни с пчелой, они заняты своим делом и им не до вас. Но приближаться к их дому - табу. Так, даже наливая воду в поилку рядом с ульями, не раз получал от пчел "пинка" ) А вот ночью пчелы гораздо спокойнее - порой осенью в сумерках подкармливал сиропом даже без маски и дымаря.

2

скорей правда, только человек не всегда понимает, что он первый начал. ведь для нападения осы достаточно просто проходить мимо улья и уж если рукой махнуть, то всё - ответная реакция со стороны насекомого не заставит себя ждать. заблуждения о том, что первый начал могут основываться на том, что человек просто не знал, что гуляет рядом с их домом, ну или "я же их не трогал!" =) А так, у животных нет инстинкта навредить просто так, как у человека к сожалению. либо голод, либо защита себя и потомства. почему не все люди учитывают это обстоятельство!? =(

медведеваЯ Маша [13.6K]
Вот-вот, а с учётом, что пчела гибнет после атаки...  7 лет назад
комментировать
2

Без причины вообще никто не на кого не нападает. И человек тоже ищет причину. Пчелы и осы нападают защищаясь или реагируя на запах. Так же пчелы бывают агрессивными в период роения. Но ведь не всегда знает чековек, где именно они находятся чтобы обойти.

0

Меня только раз кусала пчела и то, потому что я босой ногой на неё нечаянно наступила. Поэтому пчелы первыми не нападают :)). А вот осы другое дело. Обосновались так сказать основательно на нашем участке. Тут пишут, что они свое гнездо охраняют, а что ж они это гнездо рядом с человеком строят. Гнездо обустроили под крыльцом, дочь на днях оса укусила, когда та просто рядом со мной на крыльцо поднималась. И жалко их уничтожать и что делать, ходить-то боязно.

0

Теоретически да, осы и пчелы не буду нападать без видимой причины, если их не трогать, не злить, не делать резких движений. Но практически..в моей жизни был случай, когда на меня напал с десяток пчел. Причем со спины. Уж чем я им не понравилась, кто знает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..