Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Каковы причины низкой продолжительности жизни в России?

Андрей 3101 [49.7K] 6 лет назад

Россия значительно отстает от развитых стран по среднему показателю продолжительности жизни. В чем тут причины, жизнь тяжелая? Достаток маленький?

Суровый климат? Низкий уровень здравохранения? Пьянство, курение, наркомания?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
11

Шикарный вопрос! Вы как профессор на экзамене уже даете подсказку в вопросе.

Причин очень много, перечислю от самой главной (на мой взгляд), до менее значимых.

1) Низкий уровень заработных плат. От этого сразу тянется много последствий. Людям приходиться работать на нескольких работах. Нет возможности полноценно отдохнуть. Постоянное нервное напряжение. Сама, когда работала преподавателем, не раз стояла в магазине и считала, если я в понедельник куплю в магазине литр молока, хватит ли мне на проезд, что бы в пятницу добраться до работы. Отсюда следует и не качественное питание, в котором не хватает всего необходимого для гармоничной и полноценной работы организма.

2) Менталитет. Он вырабатывался многими сотнями лет, даже когда России еще не было и в помине. Все равно люди те же. Такой менталитет не дает многим из нас жить лучше. Это относится и к занятиям спорту (лень и нет осознания необходимости), и отношением к здоровью (пока сильно не заболит ко врачу не пойдем), и отношению к отдыху (даже если есть деньги, то люди отдыхают не так, как нужно для восстановления организма, а употребляют алкоголь и объедаются).

3) Несовершенная система труда. Ленивые работники. Начальники воспитаны, так что треплют нервы по любой мелочи, которая ни как не повлияет на результат работы. Постоянные переработки. Звонки по работе в нерабочее время и в отпуск.

Для женщин вообще стесненные условия труда, з.п. меньше, молодых брать на работу не хотят (скоро родит), с детьми брать не хотят (на больничные будет уходить), в сад ребенка не устроишь до 3-4 лет сиди дома, как в тюрьме.

4) Климатические условия тоже сильно влияют на общее состояние организма. Отсутствие свежих овощей и фруктов своей полосы большую часть года. Очень много пасмурных дней в году влияют на общее состояние организма.

5) Медицина, особо наболевший вопрос. Медицина без страховки ужасна (у врачей нет ни сил не желания шевелиться за ту з.п. которую они получают). В бесплатной медицине нет возможности правильной диагностики.

С платной медициной все обстоит по другому, все деньги под ноль вытянут, а лечить не начнут или не долечат.

6) Продолжаются отголоски войны. Ситуация в стане налаживается медленно. Годы войны принесли отставание в развитии многих областей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Первопричиной тому, на мой взгляд, служат вредные привычки, алкоголизм прежде всего. "Зеленый змий" - главное зло, которое косит людей, в большей степени мужское население сельской местности. Вы знаете, мне еще и 28 лет не исполнилось, но у меня уже погибло двое одноклассников и несколько хороших знакомых. Кто-то из окна вывалился, другой утонул, третьего переехало машиной, четвертый отравился спиртом... И это, понимаете, сплошь и рядом. Мне всегда так горько и обидно за этих совсем молодых ребят, которые по своей безалаберности и распущенности ушли так рано, это жутко. Следующей причиной я бы назвал наркотики и сигареты, которые по факту тот же наркотик, убивает только медленнее. Организм получает столь мощную дополнительную нагрузку, что редкие люди доживают здоровыми до пенсии. Неправильное питание - третий фактор, сказывающийся на продолжительности жизни. Наш рынок наводнили товары, сомнительные по составу и качеству, людей, грубо говоря, кормят чем попало. В 90-е вообще нечто невообразимое творилось, когда люди на радостях сметали с прилавков, не задумываясь, килограммами спред и прочую химию, сейчас только осознав, какая же это гадость. И только следующим пунктом я бы назвал неблагоприятную среду обитания и то, в пример можно привести отдельные города с предприятиями добывающей и перерабатывающей отрасли и зоны с неблагоприятной экологической обстановкой. Многие, конечно, еще ссылаются на нашу медицину, но извините, если человек "квасил" через день и курил по полторы-две пачки в день, то никакой эскулап тут уже не поможет. Все, понимаете, думают, что что беда придет куда угодно, но не к нему, что здоровья хватит лет на сто, а то что примеров рядом неперечесть, так это все так, случайность и с ним такого не произойдет. Подитожу вышесказанное: россиян "косит" их образ жизни и наплевательское отношение к своему здоровью.

7

В первую очередь - это стресс. В России трудно найти хорошую работу без покровителей и должного образования. Многие люди живут от зарплаты до зарплаты, лишь бы выжить, не говоря уже о жилье, которое очень сложно приобрести при таких условиях. Отсюда стресс, низкая продолжительность жизни и маленькая рождаемость.

Немаловажную роль играет курение, алкоголизм и наркомания, думаю, это на втором месте.

На третьем месте - преступность. Многие люди страдают от преступности.

Ну и не четвертом - экология. Заводы сбрасывают безнаказанно в реки вредные отходы, загаженность мегаполисов из-за автомобилей, владельцы которых редко соблюдат нормы экологического класса авто, ввоз из-за рубежа вредных продуктов, с химикатами, гмо и т.п., и использование некачественных дешевых товаров и игрушек, преимущественно из Китая.

Подведя итог, можно сделать вывод, что это происходит из-за уровня жизни в России.

Но это только мое мнение.

6

Сразу хочу сказать, что сравнительно небольшая продолжительность жизни характерна не только для России, но и для всех пост-советских и пост-коммунистических стран. Причины в порочности социальной структуры прошлого, когда человек рассматривался как своего рода "говорящее орудие производства", которое представляло интерес для государства лишь в трудоспособном возрасте, пожилые же рассматривались как "социальный балласт".

В развитых государствах отношение принципиально иное: в ходе наиболее продуктивного периода жизни человек нарабатывает определенные активы, которые позволяют ему остаток жизни провести в своё удовольствие: ездить по миру, получать высококвалифицированную медицинскую помощь, нормально питаться и т.д. Конечно, и на Западе есть масса маргиналов, но все-таки 3/4 населения придерживаются именно такой модели "работа -> создание активов -> обеспеченная старость".

Удел советского (и пост-советского - поскольку на пенсию выходят люди, большая часть жизни которых прошла в советский период) пенсионера: крохотная пенсия, вычеркнутость из жизни, невозможность получить качественное медицинское обслуживание, да ещё и необходимость тянуть на своём горбу детей-внуков до гробовой доски, ибо последние только годам к 35-40 могут добиться самостоятельности, да и то не всегда. А всё это не способствует долголетию.

Правда, сейчас жизненные стандарты приближаются к западным, а вместе с тем растет и продолжительность жизни.

6

обратите внимание,что в СССР при М,С.Горбачёвен страна входила по продолжительности жизни в первую десятку в мире (71,4 года)так что это сказки про крохотную пенсию- вычеркнутость из жизни и прочее..

а вот что в ненешней постсоветской капиталистической модели обычный человек никому не нужен и получает- как правило зарплату- которую хватает только на квартплату и чуть- чуть на еду- это- правда..и если молодежь ещё надеется вырваться наверх и преуспеть- то средневозрасные и пожилые люди теряют оптимизм и тихо умирают..

нет стабильности и нет надежды на то- что в будущем станет лучше..

5

Длительность жизни зависит от многих факторов. Чтобы не быть предвзятой и с ответить объективно, я решила рассмотреть не человека, а домашнее животное. Если оно оказывается в дикой среде обитания, то его жизнь укорачивается. А почему? Из-за отсутствия нормального питания, из-за вечного стресса, в случае проблем со здоровьем оно оказывается без медицинской помощи. Всё то же самое относиться и к человеку.

Таким образом для увеличения продолжительности жизни в России необходимо создать условия при которых человек будет ощущать уверенность в завтрашнем дне, будет питаться нормальной, полезной и разнообразной пищей, в случае проблем со здоровьем он будет полностью от зубов до внутренних органов своевременно обследован и в случае необходимости подвержен лечению.

5

Однажды смотрела передачу про Сингапур, так вот там подробно рассказывали о том, почему у них много людей долгожителей.

1. На первом месте у них стояло качество воды (своей собственной питьевой воды у них почти нет, они её закупают в Малайзии) и продуктов, да именно они, ведь МЫ это то, что мы пьём и едим!
  2. Продвинутая медицина, низкий уровень онкозаболеваний.
  3. Низкий уровень алкоголизма, табакокурения и наркомании, от этого очень маленькое количество людей болеющих и умирающих от СПИДа.
  4. Страна с высоким уровнем дохода населения.
  5. Экология.

Если сравнивать с Россией, то уровень жизни, здравоохранения, продуктов питания намного ниже.

4
  1. Здоровье.

Простите, но все про него только говорят и о нём пишут, а если посмотреть вокруг? Многие не смотря на запреты, законы курят и будут курить и ладно бы только своё здоровье портили, портят ведь и окружающих.

В свои 30 я много видела и самая большая болезнь - это водка. Наши свадьбы измеряются ящиками, что вытворяют после этого гости? Кто лицом в салате, кто подол невесте отвал. Все сидят и пьют, никто не хочет участвовать в конкурсах.

Мужики все хотят свободы, необременительных отношений. У всех - отдых это пиво. Многие ходят по городу с бутылкой и сигаретой и считают это нормальным или пьют на лавочке возле дома. А остальные в том числе и дети на это смотрят.

1. Работа.

Все стремятся приехать на заработки в Москву (тут уже не слышно русской речи). Многие работают на нескольких работах, гробят себя не понимая этого. А что за работы? На улице одеть на себя бутерброд и ходить листовки раздавать? Целый день на ногах продавцы - консультанты и за ними жёсткий контроль, в большинстве магазинов нет кондиционеров, духота.

1. Медицина.

Болит одно, приходишь к врачу находит много чего другого. Вы знаете, смешно даже, я живу в России, прописка в одном месте, а живу у мужа в другом месте. Мне отказывают в обслуживании, говорят езжайте туда где прописаны, у нас своих много. И каково вам? Это только на бумаге и законе написано, а по факту орут, кричат, требуют выписаться из поликлиники и привести им карточку, а потом она им не нужна, в размер полки не входит.

Даже если идешь в амбулаторий (в нашем селе нет поликлиники), очереди, работают старички, ставят такие диагнозы, что в слёзы и всё равно за деньги идешь в другое учреждение или в 2-а, чтобы точно удостоверится.

1. Климат.

Вернёмся к Москве. Тут очень холодно зимой, не всегда останавливается транспорт и стоишь на остановке и мёрзнешь. Ездишь из Подмосковья на электричке, мёрзнешь. Никто не делает денежный просчет и не понимает, что работу нужно искать рядом с домой. И очень жарко летом, просто невыносимо, жара адская уже несколько лет. Есть законы, которые якобы говорят, что работодатель должен отпускать вас раньше, но даже на ржд при официальной бумаге никто этого не делал. А кто будет работать?

Сейчас есть небольшой отток, есть у людей есть возможность и они хотят дольше жить, то они переезжают из города в деревню или дачи. Некоторые места есть развитые, где есть банк, магазины.

1. Отношения полов.

А самое главное многие выбирают себе не правильные половинки. Всегда за всеми в жизни наблюдаю и видела многих пар, где мужики (мужья) пили, били, а жёны все равно с ними живут, теперь у женщин рак...

Вообщем, делайте выводы.

4

Продолжительность жизни зависит от качества жизни.

И не от того, где проживает человек - в горах или на равнине. На юге или на севере. В городе или в деревне. Самое главное, на мой взгляд, это чтобы человек ощущал себя счастливым.

Люди забыли, что рождены для счастья. Они нагружают себя работой, которая не приносит им удовольствия. Они едят и пьют не то, чтобы хотели, а то, на что смогли заработать. Они живут не с тем с кем комфортно и легко, а с теми, с кем удалось связать жизнь. Или одни, чтобы не быть связанным с не теми, кто им подходит.

От всей этой неудовлетворенности пьянство, наркотики, болезни. А болезни не лечатся, так как врачи - это, в большинстве своем, люди не на своем месте. Они не сотрудничают с больным, а только извлекают выгоду из болезни человека. Есть, конечно, исключения, но их крайне мало.

Если бы люди помнили, что они не вечны, что человеческий век короток и все люди рождены для счастья, то жить стали бы по-другому, не принося себе и себе подобным вред и сокращая жизнь.

Но оглядываясь на историю людей, они никогда не стремились к счастью. Всегда только к добыче и насилию. Это заложено в человеке, но это же и сокращает жизнь людей.

В тех странах, где смогли донести до людей как сделать счастливее себя и других - это и доброта и соучастие и сочувствие, люди стали жить лучше и дольше и счастливее.

А как в России искоренить зависть, стяжательство, хождение по головам, жажду урвать себе кусок побольше, мышление, что после меня хоть потоп...? Кто в России сможет донести людям, что такое счастье для себя и не мешать быть счастливым другим?

Думаю, что в нашей жизни - это не реально.

2

Сложно рассуждать о жизни и смерти по сухим цифрам мировой статистики. В каждой стране сложился собственный менталитет, на который повлияли многовековые национальные традиции распределения ролей в обществе, личной ответственности перед собой и обществом, семейные традиции, ответственность государства перед гражданами. Все факторы в совокупности влияют на продолжительность жизни людей в стране.

Из личного опыта могу сказать, что жизнь простых граждан Российской Федерации не защищена - врачи не оказывают медицинской помощи при необходимости; полиция бездействует при явных уголовных нарушениях правопорядка в городах; судьи грубы и предвзяты, суды беззаконны. И как следствие, высокая смертность по халатности государственных органов, по заболеваниям и травмам, по безысходности некоторых слоев населения.

К сожалению, Россия пока не несет полной законной ответственности перед своими гражданами.

2

Посмотрел по таблице те развитые страны, где пьют и курят побольше, чем в России. Они в таблице в первой тридцатке, продолжительность жизни на 10...15 лет выше российских. Стало быть, не это решающий фактор.

А решающим является низкий уровень медицины, вредные условия труда без всякого контроля, экологическая безграмотность и преступность руководства промышленных предприятий с вредными выбросами. А теперь еще и санкции добавились - я лично сомневаюсь, что китайские или турецкие фрукты овощи полезнее европейских.

2

На это влияет много факторов:

1.Алкогольная зависимость в России более 70% употребляют алкоголь.

2.Курение

3.Различные болезни -от простых болячек до онкологии.

3.Неправильное питание,малоподвижный образ жизни.

4.Суровый климат это относится только к тем кто работает на Северных частях России.Как известно работа на нефтяных,газовых,сланцевых месторождениях очень вредны для здоровья это и приводит к болезням.

2

Если ваша таблица верна то с 2014 года Россия поднялась по продолжительности жизни с 129 позиции на 113 так что тенденция очень неплохая. Пока-что причин несколько, это: Не достаточный уровень здравохранения в селах и деревнях, а также сравнительно низкие доходы населения.

1

Если честно, то я первый раз слышу что в России маленькая продолжительность жизни. На мой взгляд это неправильное суждение.Если только брать в расчёт маленькие ,вымирающие деревушки и сёла. Даже исходя из моих знакомых людей, то многие доживали до 80 лет. Разве это мало? А вот в Африке и подобных неразвитых странах и в самом деле долго не живут. Это связано с антисанитарией, условиями жизни, отсутствием квалифицированного лечения.В нашей стране конечно лечение не самом низком уровне,но есть не большие города,где её оказывают очень не квалифицированно и небрежно.

1

Я думаю это связанно больше всего с плохой экологией и не правильным питанием. То что мы кушаем и дышим естественным образов плачевно влияет на наш организм. Так же мы одна из наций которая не занимается спортом,из-за этого многие страдают ожирением, а тоже очень страшная болезнь при которой происходит значительный износ нашего организма. Так же много работаем, и нервничаем.

1

Самый главный фактор для продолжительной жизни - еда! Нет еды - нет жизни! Мало еды - короткая и не комфортная жизнь, плохое здоровье!

Всё остальные факторы, либо производные от этого (стресс, алкоголизм ...); либо директивно-регулирующие этот фактор (зарплата, доходы, искусственные ограничения в распределении еды ...).

1

Уровень жизни напрямую влияет и на ее продолжительность. Медицина в регионах пока оставляет желать лучшего, работать приходится много, а отдых не налажен. Да что говорить, у нас даже пенсионерам приходится пахать до последнего. Ну и вредные привычки вместе с заморской пищей, выращенной неизвестно на чём.

1

Есть три главных причины:

1. Алкоголь
  2. Алкоголь
  3. Алкоголь

(Не столько сам по себе, сколько из-за всех пьяных проявлений - от поножовщины до импотенщины.)

Ну, а дальше - все остальные: наркотики, бедность, питание, медицина, ДТП, экология и прочие прелести жизни.

Как говорится - наслаждайтесь!

1

Резкое падение качества продуктов питания, медицинского обслуживания и постоянная тревога в раздумьях о росте тарифов и цен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..