Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как оправдаться если забыл поздравить с днем рождения?

Про100 й [74.4K] 6 лет назад

какие подобрать причины?

7

У меня был такой случай. Есть подруга, с которой мы дружим 20 лет. Так вот в один год, я настолько замоталась на работе, что совершенно забыла про ее День рождения. Мы даже по телефону пощебатали в этот день несколько раз. Но я и не вспомнила. А вечером, укладываясь спать, я вдруг осознала, какое число. Мне стало так стыдно. Утром я помчалась в цветочный магазин, купила букет и плюшевого мишку, и ...пришла к подруге в 8 утра. Сказала, что забыла:-) Она этого мишку и сейчас бережет). На самом деле для нас обеих ДР ничего не значит, но все же я всегда хочу подарить ей положительные эмоции. ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
38

Нет, вот как раз-таки "оправдаться" и не надо!

Никогда не стоит начинать с расшаркиваний и уничижительных "извините" или же "мне не удалось тебя поздравить, потому что..." Потому что в этом случае Вы сразу заявляете о своём промахе, и чувствуете себя "виноватым" (а я этого не люблю!). И вместо дежурных и банальных "отмазок": "не увидели", "забыли", "так получилось", "хотели, но не успели" - лучше бы попытаться как-то "обыграть ситуацию" творчески - вот это я люблю! Потому что из любого эпизода можно сделать повод для неожиданной радости или наоборот. Признаюсь, за годы моей долгой жизни (да, местами, порядком отягощённой "календарным альцгеймером"!), иногда приходилось поздравлять кого-то из родных, близких или же друзей - вдогонку: сразу же после того, как... отгремят все фанфары и салюты. Но тем не менее (это я заявляю на правах опытного "догоняющего праздничные поезда"!) - и в этом "искусстве поздравлений постфактум" можно и нужно, красиво и вполне достойно (изящно, я бы даже сказала!) "опаздывать" с поздравлениями. Вот, только - как это сделать?

• Если уж у Вас всё так плохо и неважно с памятью - подсуетитесь поздравить заранее, тут поможет почта (только не электронная!) За две недели до важного события отправьте своей VIP-персоне по почте открытку! И пусть Ваше послание прибудет не в назначенный срок, но почтовый штемпель (с датой отправки) не даст усомниться в том, что Вы всё время помнили, любили и заботились. И ежели "надо быть щедрее", то эта процедура обрастает уже чисто финансово-математическими показателями, потому как подразумевает (в качестве "компенсации"!) дарение не одной, а сразу нескольких таких открыток, красивых и разных, заполненных Вашими же поздравлениями: в первой - с пожеланиями головокружительной карьеры, во второй - большой и чистой любви (ну, и пр.) Это можно совместить с подарками - их тоже может быть несколько (лучше столько, на сколько дней/часов/лет Вы опоздали). Но тогда Вам следует обязательно пояснить, что это Вы так специально подзадержались, чтобы... чтобы "поднакопить" побольше даров и пожеланий! А потому, к следующей "такой дате" - Ваш именинник будет только рад, если кое-кто (тут все посмотрели...) опять не успевает с поздравлениями.

• Попытайтесь вспомнить о виновнике торжества "в буквальном смысле" - припомнив всё то (хорошее, разумеется!), что знаете о нём - это могут быть забавные случаи из его детства (отрочества, юности), смешное прозвище его любимого пёсика, или же какое время года он больше всего любит... И чем пестрее и ярче получится эта "нарезка" из биографии, тем лучше. Тогда (можно прямо с порога), сходу обрушивайте на бывшего именинника весь этот словесный поток, ещё добавляя, как Вы цените и оч.любите его во всех его "ипостасях и проявлениях". А должно получиться, примерно следующее: "Милая Катя, любительница фисташкового мороженого, я помню, что у тебя родинка на щеке, и как ты так любишь и ненавидишь скрип дверных петель, но, вот..." - и далее в том же духе. В конце можно просто добавить, что Вы не могли не поздравить человека, с которым у Вас связано столько приятных воспоминаний. И когда Вам в ответ попытаются возразить: "Да, но вообще-то, мой день рождения совсем не сегодня...", - Вы обезоруживаете безапелляционным: "Да, но ты всегда так сногсшибательна, что я никак не могу поверить, что опять прибавился целый год! Вот, и поздравляю когда придётся!"

• Воспользуйтесь эффектом неожиданности, что поможет разрядить напряжённую обстановку, это если Вам (точно!) известно, что на Вас вовсе и не обижаются, и только того и ждут, чтобы Вы... "вспомнили". Но тут есть хитрый нюанс: Ваш "непоздравленный" должен будет встретить Вас чуть раньше обычного, и не там, где всегда. От такой неожиданности, не успев войти в роль "оскорбленного", он позволит Вам взять инициативу в свои руки - задать "поздравлению" верный тон. Для этого Вам придется покреативить и даже слегка поднапрячься! А значит, с цветами-шариками и радостным криком: "Внимание! Тадададам! Последний гость явился с поздравлениями! Ну, кто тут сказал, что в сутках всего 24 часа, когда речь идет о любви и дружбе? День рождения - продолжается!", - смело приступайте к самой процедуре.

• Ещё Вы могли бы небрежно так, добавить (но это к слову), что вообще, в числах нет никакой ("такой" уж, прям!) особенной магии, но которая точно есть в Ваших искренних пожеланиях, что идут от сердца! Вспоминайте об этом всякий раз, когда (посыпав голову пеплом), запоздало поспешаете к очередному и "вчерашнему" виновнику торжества. И тогда Вашу забывчивость, возможно, Вам и простят.

Хотя, "знаки внимания" должны быть не только по праздникам...

(Уникальность: 100.00%)

8

Я думаю, что многие из нас хотя-бы раз забывали про день рождение близкого человека или друга. И конечно в такой момент хочется просто провалиться под землю, потому что просто сгораешь от стыда.

На самом деле неприятно от такой ситуации наверное больше даже вам, нежели другу. Ну так, по крайней мере, обычно у меня и некоторых моих знакомых. Чем старше становишься, тем безразличнее относишься ко дню рождения и тем спокойнее начинаешь реагировать на подобные ситуации.

Потому что на все есть свои причины - замотался человек, устал или имеет какие-то иные личные проблемы. Ничего страшного в этом нет. Поэтому я никаких оправданий не придумываю. Говорю как есть: "Прости, забыла, извини. Поздравляю сейчас". Ну и материальная компенсация в виде подарка приветствуется.

Ведь человеку важно, чтобы он был дорог для вас. А не пятиминутное поздравление :)

6

Как правило меня не забывают поздравить с днем рождения. Поскольку он у меня 8 марта.

А вот я в последние пару лет (ныне 59 полных) иной раз забываю.

И ничего - извеняюсь и поздравляю, когда вспомнила. Обязательно с подарком.

Поскольку мои друзья примерно одного возраста - обид как правило нет.

Из молодых у меня только племянница с мужем и внуком, но это люди скромные, раз десять до события напомнят. Захочешь забыть - и не получится.

5

А зачем оправдываться и подбирать причины, скажите правду, что забыли, с кем такого не бывает? Скажите, что забегались, замотались на работе, был тяжелый день.. да, и не забудьте про поговорку "лучше поздно чем никогда"!

Потом конечно, у вас должен быть еще презент,небольшой подарочек, сувенир, и цветы конечно,обязательно,если это женщина.

5

Слово "поздравление" означает "пожелать здравия", "пожелать здоровья", ...

А "пожелать здоровья" ... так, желать никогда не поздно.

4

Бывает так, что порой забывается праздник, который является немаловажным для друзей, знакомых, родственников.

Когда Вы забываете поздравить этих людей вовремя и в срок, то можно это сделать простым дежурным звонком и краткими объяснениями причин забывчивости, но подобрать слова искренних пожеланий, исключая слово "Поздравляю".

Если предстоит очное свидание,то можно придумать маленький сувенир в оправдание или даже полноценный подарок так сказать "задним числом". Цветы дарить не стоит.

Если "виновник", не получивший поздравлений мужчина, можно с ним выпить "рюмку чая" в кафешке через дорогу "на его счет, за Ваш расчет".

2

Лучшее оправдание - знак внимания и подарок, тогда слова "Прости" будет достаточно.

Все мы люди со своими проблемами и занятостями, сейчас без напоминания в телефоне можно забыть все что угодно, поэтому лучше так и сказать, что забыли, утром помнили, но потом забегались и не поздравили.

Но если нужны оправдания, то можно вот такие использовать:

1) Я выбирал тебе подарок и не мог никак определиться.

2) Я заказал подарок, но они перепутали даты, а я все ждал твоего звонка (если пришлете цветы и подарок с курьером).

3) Я перепутал даты, думал сегодня только канун твоего дня рождения.

4) Я готовился целую неделю, но от переживаний и волнения перепутал дни.

2

Наверное, почти с каждым происходил такой конфуз, что забыл поздравить кого-либо с днём рождения. В таких случаях я начинаю поздравления-оправда­ния так:

"Простите меня, пожалуйста, старую склерозную и больную женщину";

"Не подумайте ничего плохого, а подумайте только хорошее, ведь, как говорится, лучше поздно, чем только на следующий год, меня за этот год совесть замучает";

"Я так переживала, что забуду вас поздравить, что от переживаний - забыла";

"Рано нельзя, а поздно можно, вот я и подождала, чтобы было очень-очень можно";

"Прошу покорно меня простить, если хотите - можете казнить, но дайте последнее слово молвить, в нём я вас и поздравлю".

2

Да, когда я была молодая и если по какой - то причине не поздравила человека с днем рождения, то приходилось что - то придумывать и врать. Правда это случалось крайне редко. С телефонами, чтобы просто набрать номер и поздравить, была проблема. Говорила что болела, куда - то ходила что весь вечер там провела. Сейчас же знакомых и друзей намного больше, телефон есть, но бывает что вчера весь день помнила что нужно завтра поздравить человека с днем рождения, а утром полная "амнезия" и до вечера не вспомнила. Звоню на следующий день - извиняюсь и прямо говорю как есть - амнезия. На что мне говорят, что сами такие и не обижаются.

1

Причины, если мы кого-то с днём рождения забыли поздравить, бывают не подобранными, а настоящими, реальными. Если таковые есть, то не стесняйтесь именно о них и доложить.

Забывала я, забывали и меня поздравить, таких случаев немало было. Выставлялись такие причины, одну или несколько из которых вы можете использовать, если не хочется говорить "просто забыл(а)и всё" или "не до тебя мне было":

• Запутался в календаре. Хочешь верь, хочешь откажись верить, но это так. Жил месяцем, который давно уже закончился.
  • Память стала потихонечку отказывать. То число забуду, то год, то месяц.
  • Был(а) настолько занят(а), что решил(а) сделать записку-памятку и положить на стол. Весь день твердил(а)слово "не забыть", потому что знаю, что днём ты на работе. Решил(а) вечером. А когда порядок на столе наводил(а), то записку не глядя выбросил(а).

Но не увлекайтесь выдумками, которые распознаются довольно-таки легко. Скажите о своей забывчивости, они при современном обилии информации многими оправдается.

1

Да, не очень комфортно себя чувствуешь в такой ситуации, вина налицо, но если это близкий человек, именно близкий, можно честно признаться, что забегался-заработалс­я, всяко лучше, чем какой-нибудь бред придумывать, если именинник поймет, что вы врёте, может только хуже получиться, подумайте.

Можно сказать, что ждал зарплаты.

Ещё можно сказать, что забыл какой день месяца, думал, что 12 марта, а не 14 (например), так вот бывает.

Ещё можно сказать, ждал заказ долго из интернет-магазина на, или доставку, подарка конечно же, и не важно, что вы просто забыли про день рождения, другу это знать не надо).

0

Лучше не оправдываться, а честно сознаться, что забыли.

С каждым может произойти такой казус, вот вроде бы помнишь, что нужно человека поздравить, а потом забываешь. Если ваш знакомый адекватный, то не обидится, поздравьте позже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..