Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

По каким параметрам Вы определяете достоверность информации?

nammouse [5.8K] 4 года назад

В Правилах существует п. 9.5. "Запрещение публикации материалов, умышленно вводящих пользователей в заблуждение". Многие вопросы/ответы содержат ссылки на СМИ, откуда взята информация. Вот по этому поводу у меня возник вопрос - а как Вы определяете, можно ли доверять данному СМИ (не вводит ли эта информация в заблуждение)? По географическому признаку - СМИ одной страны говорят правду, другой - врут. Тогда как Вы относитесь к СМИ третьей страны? Или по принципу "есть два мнения: мое и неправильное". Если информация совпадает с Вашим мнением - это правда, а если нет - "вводит в заблуждение"?

Андреева Ольга [261K]
Да, именно так:"есть два мнения: мое и неправильное". Всю жизнь живу по этому принципу, и чем дольше, тем больше убеждаюсь в своем правильном выборе. На то мне даны глаза уши и способность анализировать информацию.  4 года назад
nammouse [5.8K]
А саму информацию для анализа где берете? Вы уверены, что она достоверна?  4 года назад
Андреева Ольга [261K]
Не уверена. На то мне голова и дана, чтобы делать выводы о достоверности.  4 года назад
nammouse [5.8K]
А на каких фактах вы делаете те или иные выводы? Как вы можете быть в чем-то уверены, если сами не были участником (очевидцем) тех или иных событий?  4 года назад
Андреева Ольга [261K]
Любые события происходят не в вакууме, и куча причинно следственных связей тянется за любым событием.  4 года назад
комментировать
2

Достоверность информации в интернете, порой определить непросто.

Первое, что нужно сделать - найти первоисточник.

Во-первых, стоит проверить текст на уникальность с посмощью сервиса http://text.ru/. Он покаже адреса, на которых найдены совпадения. Это уже кое о чем скажет: к примеру, если там есть сайты солидных изданий, которые ответственно обращаются с информацией, то на этом можно и остановиться. Иногда, но не всегда.

Чтобы вычислить первоисточник, нужно скопировать часть текста (кусок, где излагается основная мысль) и вставить а адресную строку Яндекса. Поисковик выдаст среди результатов поиска первым тот текст, который был опубликован ранее (точнее - ранее проиндексирован).

Если источник незнакомый, я просматриваю прежние их публикации. Если там много мути и такой информации, которая потом была опровергнута, то я начинаю думать, что информация сомнительная. Но это тоже не окончательный вердикт.

Если информация такого рода, что могут быть две противоположные точки зрения у разных сторон, то я ищу источник, освещающий, что говорит по этому поводу другая сторона, какие тезисы оспаривает, а с какими - соглашается?

В некоторых случаях есть смысл обратиться к региональным изданиям. К примеру, в городе Н., якобы произошло такое-то событие. Сайты, не привязанные к этому региону "освещают" его вовсю, а местные сайты, типа "Новости города Н." об этом событии ничего не знают. Подозрительно, правда?

система выбрала этот ответ лучшим
1

nammouse,

можете совсем не волноваться:

в своей большей части интернет ― это сфера не для достоверной информации, а для массовой манипуляции.

Он для этого и существует, чтобы миссию свою большую

Реализовывать, толкая в массы мифы, фэйки, выдумки и сказки.

Не ищите правды в интернете: есть подача с умыслом материала ―

каждый житель на такой планете хочет, чтобы лучше ему стало.

Правда ― в целях и корысти информаторов, отвечаторов, комментаторов и провокаторов,

И они-то очень достоверны: остальное ― крайне эфемерно.

И не думайте, что есть кто-то кристальный и правый, бескорыстно взыскующий в миру себе славы.

nammouse [5.8K]
Тогда почему одним безоговорочно верят, а другие - "вводят в заблуждение"? Да я не только про интернет спрашивала (телевидение, газеты, радио - тоже СМИ)  4 года назад
комментировать
0

Смотря какая новость. Если, например, новость об очередной "смерти" какой-нибудь звезды, выдуманная ради привлечения внимания к сайту, то я не верю ей, если она не опубликована непосредственно в Яндекс новостях. Там без "уток".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..