Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему некоторые пользователи сети говорят не "аккаунт", а "аккурант"­?

nlo [77.7K] 6 лет назад

Двоих человек встречала. Одному, точно знаю, что ему 60 лет, и он давно в интернете. Откуда этот "аккурант" взялся? Или у них проблемы с грамматикой и орфографией?

2

Честно сказать, ни разу такого не встречал. Однако наблюдал, как рождаются подобные искажения. Просто однажды какой-то пользователь прочитал вместо аккаунт - аккурант, а потом возможны варианты:

1. Продолжил (-а) так называть аккаунт аккурантом по незнанию.
  2. Продолжил (-а) так называть аккаунт даже после "просвящения", потому что звучание слова аккурант понравилось.
  3. См. пункт 2, но по причине привычки.

Такое я чаще наблюдал среди старшего поколения, преимущественно женщин, особенно из сельской местности. К сожалению, конкретных примеров не припомню. Наверное потому что не было ничего запоминающегося. Скажу лишь, что делается это часто с улыбкой. :)

0

Аккаунт - это учетная запись на порталах, типа Яндекса и Google, где зарегистрировавшись один раз, под одной учетной записью, можно пользоваться всеми сервисами без дополнительной регистации.

Человек, который использует слово "аккурант" в своей речи, узнал тут на БВ, что надо говорить "аккаунт". Надеюсь, что теперь слово аккурант исчезло из его лексикона.

Жаль, что мне не удалось узнать из "первых рук", откуда оно взялось и почему говорят "аккурант" вместо "аккаунт".

Либо это устаревшее, либо это косноязычие. Других вариантов нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..