Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как попасть в детский садик без регистрации? Нужна ли она?

иринка31 [11.3K] 4 года назад

С чего начать? Куда обратиться? Где можно узнать всю информацию-достоверно?

Перерыла весь интернет и везде по разному пишут. И так - двое детей (РФ) три и полтора года, постоянная регистрация в Саратовской обл, а проживаем в Московской обл. в г.Подольск(временной регистрация нет).Старший ребенок ходит в сад в Саратовской обл.(на днях забираем). Я мать-одиночка по документам, но папа живет с нами.Я устроилась на работу официально по ТК, будем с гр.мужем работать по графику. Теперь к сути. Хочу узнать про все, что связано с детским садом(говорят мест нет).Как , где , почему и т.д

И еще если в сад не получится попасть, то пойдем в платный. Выдают ли они какие-то документы, что мы ходили к ним? Должны ли выдавать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
delena86 [5.8K]
Сама в похожей ситуации. Живу в Москве без временной регистрации. Очень интересуюсь ответами на Ваш вопрос. В частном саде смысла не вижу, цена за месяц 45-50. Это чуть выше средней з.п. по моей специальности.
Пробовала поставить ребенка на очередь через интернет, запрашивают адрес прописки. Указали (в качестве места прописки) дом, в котором строим квартиру. Фокус не прошел. В ответном письме попросили прислать документы, подтверждающие прописку.
 4 года назад
иринка31 [11.3K]
На сколько я поняла в Москве нужна регистрация обязательна, а вот про область мнения расходятся!  4 года назад
комментировать
2

Я бы вам советовала обратиться в комитет образования того города, в котором вы проживаете фактически, т.е. в г. Подольске, с письменным заявлением, где изложите вашу ситуацию (мол переехали от туда-то, там посещали детский сад, в этом городе у вас нет родственников и вы мать-одиночка, т.е. единственный кормилец). Как ни странно временная регистрация вам всё же будет нужна. Можете ее сделать на минимальное время месяца на 3, если хозяева квартиры не захотят вас зарегистрировать, то придется искать регистрацию за деньги. Вы как мать-мать одиночка имеете право на льготное предоставление мест в детском саду для ваших детей.

Мой совет пишите заявления в комитет образования, бейте на жалость. Не поленитесь и сходите на прием сами вместе с детьми. Иногда нужно написать несколько заявлений, иногда всё получается с первого раза. Сама писала заявления в местный комитет образования при устройстве в детский садик своих детей.

Кстати, некоторые детские сады отбирают детей по собеседованию, если вы не опоздали на собеседование, то можете попробовать устроить их туда.

Частные детские сады получают на этот вид деятельности лицензию, поэтому и документы вы можете получить на руки официальные. Это как минимум договор, который заключается при поступлении ребенка как в частный, так и в муниципальный детский сад.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В чем проблема получить временную прописку? Без прописки вас не смогут поставить в очередь, так как места распределяются по территориальности. Вы мать одиночка по документам, то есть в графе отец записи нет? Если так то вы имеете полное право на первоочередное предоставление места ребёнку, в свидетельстве которого отсутствует отец.Обратитесь в управление образования, там вам обязательно все расскажут. Если ничего не поймёте, напишите письмо с требованием предоставить вам письменное разъяснение, в котором вам укажут все ссылки на законы. Затем с этим разъяснением можете хоть к губернатору, хоть в суд. Главное именно пишите, одним словам в суде не верят.

иринка31 [11.3K]
Проблема не в регистрации, конечно мы ее сделаем.просто на некоторых сайтах пишут, что она не обязательна.в графе прочерк стоит и опять же на разных сайтах по разному-то есть льгота, то нет. Просто суть то в том, что мест нет.людей много, а садов мало... по очереди стоят-от рождения до двух лет, а мы то уже большие и только на очередь вставать будем. Да мне все интересно, за любую информацию буду благодарна!  4 года назад
XED [6.6K]
Есть постановление правительства о созранении даты регистрации в очереди. Что это значит, куда бы вы не уехали, дата регистрации не изменится, только территориальность. Вы пишите что будете вставать впервые, а на каком основании тогда посещает ваш старший ребёнок сад по прежнему месту жительства?  4 года назад
иринка31 [11.3K]
То есть что получается, нужно узнать о переводе из одного сада в другой?  4 года назад
XED [6.6K]
Да. А младшему просто сохранят номер очереди, если он в ней уже чтоит  4 года назад
комментировать
2

По своему опыту скажу, что при постановке на очередь своих детей в департаменте образования никакой регистрации не требовали. Правила не изменились. Кому, какая разница, где прописан ребёнок. И прописан ли он вообще. Есть желание родителя и оно должно быть удовлетворено. Многие родители ищут садик у места работы, для удобства. Какие могут быть барьеры?

1

Регистрация ребенка по месту жительства, конечно же нужна и на очередь с временной регистрацией поставят, вот только когда очередь эта подойдёт- неизвестно, вероятнее всего очередь подойдёт к 5 годам ребёнка- в этом возрасте ребёнку обязаны предоставить место в детском саду для подготовки перед школой.

Для детей матерей- одиночек, во многих регионах льготу для поступления в детский сад отменили, к сожалению.

Насколько мне известно, переводов в Подмосковные сады для детей из других регионов нет.

0

В данном случае-г.Подольск. Приходишь в МФЦ с документами на детей и тебя ставят на очередь. Когда твоя очередь подойдет тебе звонят и говорят, что есть место и вот тогда нужна и прописка и мед.осмотр(хотя в некоторых случаях просят договор аренды, а не регистрацию)! И не важно ходили Вы в сад до этого или нет, стояли в очереди в другом регионе или нет. Мест очень не хватает, детей очень много так же как и приезжих.

0

Ну смотрите - сейчас и так очередь в детские сады и по этому приоритет у людей с пропиской и регистрацией .

А так получится , что просто все переедут в московский регион и дети и в садик пойдут и в школу , а москвичам своих куда отправлять .

По этому по опыту скажу - регистрация обязательна , особенно в московском регионе - там особые условия и без регистрации и штрафы и депортация предусмотрена .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..