Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?

Kolya Saussure [100K] 2 года назад
bonyk [7.7K]
«Бросить якорь» – это литературно приукрашено, – прокомментировал капитан корабля, – у нас говорят: «отдать якорь», но «бросить якорь», как «остаться жить на данном месте» – имеет место.  11 месяцев назад
комментировать
3

Мне кажется, речь идет о якоре. Его именно бросают (не выбрасывают), чтобы закрепиться. И поднимают, чтобы плыть дальше (в его использовании нет нужды).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kolya Saussure [100K]
Может и так!  2 года назад
комментировать
5

Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? Ответ тут прост, как чистая вода. И он мне кажется один - ведь это Якорь. Когда он нужен в трудную минуту, иль надо постоять чуток, передохнуть - его бросают за бот, в глубокий путь. Когда не нужен он- его все тянут вверх, приподнимают, чтобы в путь отправится скорей. "Якорь поднять! И рома мне налей!"

текст при наведении

2

Признаюсь честно, что в самую последнюю очередь подумал о том варианте, который является правильным ответом на эту загадку - о якоре.

Именно на мысли о якоре натолкнули слова "бросают" и "поднимают", т.к. употребляются они чаще всего именно со словом "якорь".

Хотя, если подумать ещё, то ответом на эту загадку может быть и спортивный снаряд для метания, например, диск или ядро, ведь их тоже бросают и поднимают...

Но всё же, правильный ответ - якорь.

1

Этот предмет относится к плавучим средствам (кораблям, подлодкам, катерам и т.д.) и он называется ЯКОРЬ. Его бросают, когда хотят, чтобы судно оставалось на месте и подымают, когда хотят продолжить плавание. Этот предмет необходим на таком транспорте.

0

Эта загадка известна еще с детства, когда усиленно идет развитие головного мозга детей, когда все вокруг интересно и любопытно. Ответом к этой загадке будет слово "ЯКОРЬ". Ведь именно его бросают, когда он очень нужен, и соответственно наоборот, когда он не нужен, его поднимают. Немного сложно было в детстве разобраться, даже дискутировали по этому поводу, спорили.

0

На самом деле у этой загадки есть не один, а целых два ответа: якорь и спасательный круг. Старая загадка, но все же в ней нет подвоха. И оба ответа являются верными. И ЯКОРЬ и СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ мы бросаем, когда нам нужен он и поднимаем, когда в нем нет необходимости больше.

0

Очень непростая и интересная загадка, правильным ответом в которой является- судовой ЯКОРЬ.

Его бросаю в воду для остановки/закрепления морского судна на одном месте на водной поверхности. И поднимают на борт корабля, если возникает необходимость продолжить движение.

0

Ответ - якорь.

Бросают, когда требуется остановка судна, - якорь. То есть его бросают,когда в нем нуждаются. Даже выражение такое есть "бросить якорь". А поднимают якорь, когда судно готовится к отплытию, то есть поднимают якорь, когда в нем нужды нет.

0

Правильный ответ на эту забавную загадку будет слово "ЯКОРЬ". Об этом уже написали все участники, которые приняли в написании ответов на этот вопрос. Именно якорь когда он не нужен, поднимают, затаскивают. А когда он нужен конечно же бросают.

0

Данный вопрос похож на загадку. Достаточно очевидно, что речь идёт о якоре. Когда судно нуждается в стоянке, его бросают, чтобы закрепиться за грунт и поднимают, когда в нём отпадает нужда, то есть во время плавания.

0

я думаю. что это якорь. я первый эту загадку отгадал в школе. все загадки простые, если немного постараться и подумать. это очень интересно. я очень люблю подобные разные игрушки. и я это советую всем своим друзьям

0

Правильный ответ - Якорь.

Интересная загадка. Хотя, в общем-то, и бросают, и поднимают якорь тогда, когда это необходимо. А такую формулировку для загадки придумали явно для того, чтобы загадка была интереснее.

bonyk [7.7K]
в этой загадке есть одно но там есть маленькое дополнение которое автор упустил то что слово бросать имеет литературное значение "бросают якорь" это литературное выражение моряки говорят "отдать якорь"  11 месяцев назад
комментировать
0

Ну чё все зациклились на этом "якоре"?! Ведь на самом деле это СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!

0

а я буду более поэтична, и скажу что это гордость. мы часто с ней так поступаем

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID