Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему в квартире появляется неприятный запах?Что может вонять в квартире?

ИгрунКа [22.7K] 7 лет назад

Периодически в квартире появляется очень неприятный запах. Постоянно проветриваем, моем полы, открываем шкафы, никаких животных нет. Что это может быть ? С чем связан неприятный запах в квартире? Может есть что-то на что нам стоит обратить внимание, а мы просто этого не замечаем...

6

Мы снимали пару лет назад квартиру, квартира была двухуровневая, второй этаж был самый верхний в доме. К нашему дому примыкал еще один дом, в котором не был достроен еще один этаж как наш.

Так вот у нас в квартире периодически ужасно воняло, мы не могли понять откуда. Наливали воду в канализационные отверстия в полах, оттуда тоже шел запах, но все равно слабо помогало. Спальня наща была на втором этаже, наконец я принюхалась и поняла, что воняет из кондиционера. Кондиционер мы замотали и запах пропал.

Оказывается когда установили наружную часть от кондиционера, она оказалась как раз рядом с выхлопной канализационной трубой от соседнего дома.

Если Вы живете на верхнем этаже, то скорее всего в доме засорилась или старая канализация, вот от нее и идет запах, а почему периодически, это связанно как-то с давлением воздуха, обычно перед дождем.

Помогает плотно закрывать крышками все отверстия в такие дни, а также лить воду.

Я иногда наливала в ванную чуть чуть воды и капала ароматические капли. Ну и конечно проветривать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Когда мы жили в старой трехэтажке, то там было на крыше множество голубей. Птицы любят такие старые дворы. Прилетают выводить потомство.

И вот птенцы голубей падают в вентиляционный канал и там погибают.

Разлагаются и вызывают зловоние.

Под полом первого этажа достаточно трупика одной мышки, чтобы аромат зловония был надолго обеспечен.

Надо отдать должное, современные дератизационные средства этот момент предусматривают и приманки для грызунов вызывают мумификацию умерших мышей. Этим обеспечивается отсутствие всех неприятных запахов.

Сырая ванная комната дает грибной аромат сырости и плесени. Потому, что плесень - это грибы.

Домашние животные тоже вносят в этот пахучий процесс свою лепту.

Чем старше дом, тем больше вариантов откуда берется запах.

Затхлость дает не промываемая регулярно автоматическая стиральная машина, кухонные приборы. Что касается кондеционера, то спрессованая пыль воняет крайне неприятно. Заматывать его неверно. Пахнуть-то он не перестанет. Надо вызвать специалистов сервисного центра. Вероятно, прибор нуждается в техническом обслуживании.

У меня на этот счет дома имеется электрический ионизатор воздуха.

4

Очень сложно найти источник такого запаха, который вы описали. Даже сделав ремонт, запах поменяется только на время. Могу дать несколько советов:

• в первую очередь, обратить внимание на канализацию и вытяжки;
  • если вы обрели уверенность, что источник неприятных запахов находится вне вашей квартиры, то, пообщавшись с соседями по подъезду, вы сможете вычислить ту квартиру, откуда происходит вонь. Может быть, у кого-то ремонт, оставленные открытыми растворители и так далее. В этом случае может страдать чуть ли не весь подъезд.

Обязательно ещё раз проанализируйте свои комнаты - и поймите, в какой комнате запах сильнее. Возможно, кто-то из соседей потравил мышей, а мыши ходят по всему дому. Умирают они там, где застанет их смерть, запах мыши разносится очень далеко.

3

Вариантов может быть несколько:

1. Раковина (на кухне желательно мыть с чистящим средством каждый день, обязательно установить сеточку на сливное отверстие раковины, чтобы остатки пищи не проникали в канализацию, попробуйте на ночь залить в канализацию "Крот", он прочистит трубы).
  2. Есть ли в доме мыши? Знаю случай, когда в одной квартире мышка наелась приманки, залезла в эту квартиру, и умерла, и труп мышки стал разлагаться и вонять. Долго искали причину запаха, пока не сдвинули шкаф и не увидели под линолеумом небольшое углубление, в котором лежала мышка.
  3. Что у вас на полу? Бывает, что начинает гнить пол (например сверху линолеум, вроде все хорошо, а под ним, если были случаи затопления, или попадания большого количества воды-начинается гниение, вот оттуда и запах).Так было у соседей, правда после залива квартиры.
  4. Знаю квартиру, где не было давно ремонта. Там тоже и чистили, и мыли, а запах был.
2

Если в квартире нет ни кота, ни собаки, ни каких-либо других животных, то причины неприятных запахов могут быть следующими:

• Пахнет канализацией. Если в ней образовался засор, то "аромата" не избежать до его устранения.
  • Постоянная утечка газа (это может быть крайне опасным явлением) формирует очень неприятный кисловатый запах, который и на газ-то бывает иногда непохожим, смешиваясь с кухонными или какими-то другими запахами.
  • Свяжитесь с соседями и спросите, нет ли у них чего-то подобного. Иногда едкие запахи распространяются из какой-либо другой квартиры. А что в той квартире происходит - это нужно смотреть по характеру запахов.
2

Есть несколько версий, которые стоит проверить:

1)Вентиляция. Возможно там что-то сдохло, типа крысы или залетевшей птицы.

2)Как ни странно, но когда я учился в школе, у нас в классе вечно воняло из раковины, даже булькающие звуки иногда были.

3)Ну и если новый дом или был недавно ремонт. Возможно строительная/ремонтная бригада по каким-то причинам замуровала яйцо или что-то дурно пахнущее в полу/стене и т.п.

1

Ну существует очень много источников к примеру:

1) Старый шкаф (которым пользовалась еще ваша бабушка) он может издавать очень сильный запах от старой одежды

2) Что-то может испортиться в вашем холодильнике и из-за этого будет плохой запах во всей квартире

3) Так же если так уж повелось что у вас завелись мыши то может вонять дохлятиной пока вы не найдете сам труп

Это только некоторые причины неприятного запаха в квартире на самом деле их в разы больше

1

Для начала необходимо определить из какого помещения распространяется запах. Проверить все вентиляционные отверстия. Часто запах бывает из ванной и туалета, особенно если там постелен линолеум, он часто подмокает и начинает гнить, запах ужасный. Промыть необходимо сантехнику, использовать Крот или еще какое-нибудь средство подобное. Если запах идет с улицы, то проклеить герметиком окна, проверить все шкафы с одеждой и на кухне.

1

Я знаю, что вонять что-то может, например у соседей. Причем настолько едко, что перелазит даже на вашу квартиру (личный опыт).

Вонять могут полы, стены заставлены мебелью. Может быть, ребенок туда закинул какую-то еду или пролил что-то и не признается или забыл (тоже личный опыт).

Так же, возможно с канализации. Может быть по трубам где-то утечка и как раз около вашей квартиры.

А вообще, еще вариантов множество.

1

Запах, первое ,что проверяем вентиляцию , дальше канализацию, если где - то утечка, будет вонять очень сильно. Посмотрите, не сыреют ли у вас углы, может завелся грибок, плесень - это если есть сырые места. Что - то пропало из продуктов, может пора ревизию сделать в холодильнике или шкафах.

1

какова рода запах? "Если это запах туалетного характера, или гниения, возможно у вас не работают гидрозапоры(сифоны) на сантехнике"

0

Я жила на первом этаже дома, в котором был продовольственный магазин. Так неприятный запах совпадал по времени с периодом травли мышей. очевидно, под полом они находили свой приют, а запах шел вверх.

А еще - есть неприятный запах в квартире, когда засоряется канализация. На каком бы этаже вы не жили, а "аромат" доходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..