Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли гражданин РФ иметь недвижимость в другой стране? По закону?

KatEkaterinka [5.4K] 7 лет назад

Вот в чем вопрос. мой дед 14 лет уже гр РФ, но тут в Казахстане у него осталась дача. Которую тогда в 2001 году оставили родне. Те ее бросили а я сейчас хочу ее востановить. Но председатель как оказалось отдала эту дачу типа другим. На каком основании не знаю. Требует за 10 лет охрану оплатить хотя договоров никто не заключал и не просил охранять дачу. На вопрос а что же те кому ты ее отдавала не платили,ничего не услышала. Она ссылается на то что дед как гр РФ не имеет права тут ничего иметь,в РФ на него ничего не оформленно. Все на бабушке.А доки на эту дачу у меня на руках. А за не уплату нам пообещали сжечь остатки от нашего"типа" охраняемого домика

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Белая ночь [131K]
Председатель, видимо, имеет весьма поверхностные понятия о законах и пытается "взять на понт". Проведите еще раз с ней диалог о ваших правах и ее обязанностях, поднимите все интересующие вас вопросы, включая тему о поджоге, а потом поставьте ее в известность, что разговор записывался скрытой камерой. Поверьте, и наглость поубавится, и от пожара себя обезопасите.  7 лет назад
пани Моника [176K]
Граждане РФ имеют право приобретать и владеть недвижимостью за границей. Пусть тетя не вводит вас в заблуждение.
А за охрану дачи нужно в любом случае платить.
 7 лет назад
комментировать
5

Законодательных ограничений на владение движимым или недвижимым или оными видами имущества в других странах для граждан России по российскому законодательству нет, как и по закондательству Казахстана.

Имея на руках документы о праве собственности на дачу вы как законный владелец в праве ее продать, подарить или сдать в аренду третьим лицам. Если вашу дачу кто-то использовал без вашего на то разрешения вы вправе подать в суд и взыскать с этих лиц денежные средства.

Что касаемо угроз председателя, то хорошо бы их записать на диктофон, в случае, если ваш дачный домик сгорит в последствии это будет служить доказательством. А еще лучше напишите заявление в местную полицию об угрозе поджога пусть они с этим разбираются.

Если официального договора на охрану всего дачного поселка нет, то и платить вы тоже ничего никому не обязаны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Владеть право имеете.

От угроз "сожжем" крайне помогает помахать страховым полисом на строение (он будет стоить копейки) и объявлением, что в случае пожара вам придется писать заявление с службу безопасности страховой компании, что вот именно этот гражданин угрожал уничтожить ваше имущество.

Обычно перспектива нести ответственность за пожар чужого дома действует крайне отрезвляюще.

А вот охрану наверное придется оплатить. Договор заключается кооперативом и его решение обязательно для всех участников. Не нравится - нужно менять кооператив. Иначе и в многоквартирном доме часть жильцов объявит, что ходит пешком и не будет платить за установленный лифт.

KatEkateri­nka [5.4K]
мой дед уехал в 2001 а охранять начали с 2005. вокруг нас все дачи разобранны и наша не исключение. Крыльца нет забора нет в домике ничего нет окон нет замков тоже, и за что я должна оплатить?за фундамент с коробкой? В которой от сдачи этой коробки милым председателем,остало­сь 2 прицепа бутылок. которые я вывозила на собственной машине.  7 лет назад
KatEkateri­nka [5.4K]
на балансе у охраны наш участок не значится.  7 лет назад
BAU [117K]
Да, за своим имуществом полагается следить. Бросив его на 14 лет можно заметить потери. Но если с 2005 кооператив начал охранять - значит придется платить. Не нравится качество охраны - в 2006 имело смысл на собрании кооператива поставить вопрос о замене охранников.
А что, в договор с охраной каждый участок заносился индивидуально? Обычно берется весь периметр.
 7 лет назад
комментировать
2

Гражданин РФ не ограничен законом в праве владения чем угодно и где угодно! Без договоров никто и ни в какой стране не сможет с Вас вымогать оплату, а сжигание частной собственности (на которую есть документы о владении) - криминальное и подсудное дело в любой стране! Более того, если есть свидетели подобного "обещания", то можете жаловаться на угрозы. Это по российским законам...

KatEkateri­nka [5.4K]
Спасибо. Свидетелем был брат. Дача в пожизненном владении с правом наследства. договоров нет и не было. никто нам их не дал.Передача чужим людям я тоже считаю подсудным делом. Спросила тут что бы можно было пойти потом в милицию. завтра ставлю на даче видео наблюдение. Буду сама охранять))))  7 лет назад
BAU [117K]
Стоп! Так вы еще и не собственники???
Это сильно меняет дело. Если дача служебная и не приватизированная, то может оказаться, что она вам уже и не принадлежит. Да, вы имеете право наследования, но могут быть и дополнительные условия, типа "работа на предприятии ххх".
 7 лет назад
KatEkateri­nka [5.4K]
приватизировонная  7 лет назад
BAU [117K]
На кого?  7 лет назад
KatEkateri­nka [5.4K]
на деда. с правом пожизненного пользования и правом наследия. Дача не полученная от предприятия а куплена на свои кровные. Не знаю как это правильно тогда называлось приватизация или просто оформление на себя. Тут я ноль почти. Но это в доках прописанно  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Конечно можно,, возьмите даже Турцию. Там легко купить недвижимость и сразу если хотите становитесь гражданином этой страны.

0

Гражданин России имеет права иметь недвижимость по всему земному шару - это законом не запрещается .

У меня например дом в Финляндии и уже давно и я жил там долго , а вот некоторые страны не продают иностранцам дома и недвижимость вообще , например в Европе россияне могут купить дом только в Испании, Болгарии и в Финляндии , а в других странах надо открывать фирму и на нее оформлять недвижимость .

В казахстане россиянин имеет право покупать недвижимость .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..