Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Актуальны ли книги и советы Дейла Карнеги для жителей стран СНГ?

Goldilocks [157K] 5 лет назад

Книги каких наших авторов на тему уверенности в себе, успешности, замены эмоций на логику и т.п. стоит почитать?

3

Книги Дейла Карнеги актуальны в качестве эффективного средства для растопки камина или развелдения костра на даче (скромное ИМХО профессионального психолога).

Карнеги всю жизнь учил привлекать к себе людей, а сам умер в одиночестве. его советы неактуальны в принципе, и - тут вы абсолютно правы - особенно для жителей стран СНГ.

Почитать об уверенности в себе, успешности и т.д. - все равно это будет карманная книга из серии "психология для всех на каждый день". Руководствуясь здравым смыслом, можно выбрать более подходящую для себя. А если хочется чего-то более глубокого и интересного - обратите внимание на гуманистическую психологию, или экзистенциальную. Особенно рекомендую К. Хорни и И. Ялома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Goldilocks [157K]
Yes! Нашла единомышленника! Мне еще нравится Владимир Леви. Его советы актуальны и применимы.
Валерий Синельников - его психология болезней.
Вадим Зеланд - на более философском уровне. Правда, примерно с половиной его рекомендаций не согласна.
 5 лет назад
комментировать
1

Все знают, что Карнеги умер в бедности, а друзей у него практически не было. Он, как тут верно заметили, не может быть актуален - в той теме, о которой рассказывал. Березовские, Абрамовичи, Гейтсы и Соросы не читали Карнеги. А если читали, то руководствовались не его советами.

Я впервые прочел его книгу "Как заводить друзей..." в 1983 году. Это было немецкое издание. Читать его было интересно, ибо я увидел совершенно другую ментальность, другую культуру - не по кино и не по художественным книгам. Вот и вся польза. Уже тогда я знал, что такие советы - не для нас. А сегодня тем более.

1

Этот вопрос мучил меня еще со средины 90-х.

И я сомневался в

актуальности,

полезности,

применительности

практичности советов Карнеги еще в те годы.

Но время все расставило на свои места.

Кто такой господин Карнеги? Типичный американец.

А кто мы? Не типичные американцы.

Дейл Карнеги не стенет запрыгивать на скачущую лошадь, чтобы влететь на ней в горящую избу.

И душа у него не такая загадочная, как наша.

И их колбаса мала для нашего хлеба, а джинсы уже давно коротки. Это так образно.

Да это интересно с точки зрения чтива но не применительно в своем большинстве для нас.

Goldilocks [157K]
Меня особенно прикалывали его советы по бизнесу. Типа, как разложить мысли по полочкам, чтобы выбрать честного человека, с которым можно подписать контракт. ИЛИ: как успокоиться перед заключением сделки и заранее понять, что эта сделка будет рентабельной. Читала это в детстве (в 90-е училась в школе). Смеялась, сквозь слезы: в 90-е гг. в СНГ люди жили за чертой нищеты, голодали, годами не видели зарплату. А тут он советует, куда вложить деньги и с кем заключить контракт.  5 лет назад
Ярослав Гавриленко [63.7K]
Ну это так сказать мысли в слух и на весь мир,
или по секрету всему свету,
а надо это Вам или нет не мое дело,
просто купите мою книгу, хорошая штука.
Я думаю что Он именно так и думал.
 5 лет назад
комментировать
1

Все зависит от сложности внутренней психологической организации личности, гибкости и широты интеллекта и опыта., Например гений свободно владеющий психической адаптацией может сделать книги Карнеги актуальными для себя и своей жизни даже в Африке (конечно внешнее проявление будет адаптировано к тем условиям).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..