Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько пальцев у Хомяка и длинные ли у него руки?

Nonsense [63.4K] 7 лет назад

Я всегда считал, что на передних лапах (некоторые ошибочно называют их руками) у хомяков всего лишь четыре пальца, пятый — рудимент (до носа всё равно не дотянется). И задние лапы "пришиты не туда", по степени развитости им бы лучше находится на месте передних.

Но говорят, существует некая секта, которая скрывает правду о хомяках от людей, и всячески преследует их за излишнюю любопытность.

Я не могу сослаться на статью из интернета, поскольку если бы мог, не задавал бы вопрос здесь. Мы же тут не для рерайтинга единого собрались, правда?

"Длинные руки" можно понимать как буквально, так и в переносном смысле.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: [пользователь заблокирован] 10 кредитов
Андреева Ольга [271K]
У хомяка не руки, а лапки, извините. Или Хомяк это фамилия человека? ( т.к. написано Вами с большой буквы )  7 лет назад
Nonsense [63.4K]
Я с большой буквы написал, чтобы выделить. Почти всегда в своих вопросах так делаю, шрифтом ведь не выделишь. Никакая не фамилия, совпадения случайны. Пытался выяснить происхождение названия, но пока только начальный этап, есть у меня вопрос и ответ по этой теме (как пишется и произносится на разных языках).
А за лапы-руки? Некоторые из моих респондентов называют конечности хомяков руками, они не правы. Лапы у него. "Длинные руки" — выражение образное. У хомяков передние как раз короче, а задние длиннее...
Но так не интересно, самому на свой вопрос отвечать, не мой стиль. Предпочитаю вначале мнения других изучить.
 7 лет назад
комментировать
3

Чтобы ответить на ваш вопрос специально пошла к соседу, у которого есть хомячок и вмести с ним провели осмотр хомячка. Если брать анатомию животных в частности, хомяков, то у них во-первых, всё таки лапы, а не руки. Во-вторых, как и у большинства млекопитающих животных пальцев у них 5, но в виду того, что им в жизни в меньшей степени нужен большой палец, то он и развит у них плохо. А что касается проворности и ловкости хомяков, вернее их передних лап, то они вам еще фору дадут. Лазеет с их помощью прекрасно, копает и роет тоже, держит и хватает всё без проблем.

То, что вы нашли информацию о каком-то тайном смысле, то чего только в интернете нет. Прежде всего должны быть неоспаримые доказательства этого.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

У хомяков как и многих млекопитающих на лапках по 5 пальцев, только на задних лапках развиты все одинаково, а на передних - хорошо развиты только 4, 5й, большой, развит плохо и почти не виден. Передние лапки, кстати, у хомяков развиты очень хорошо, очень сильные и ловкие, наш хомяк как обезьяна лазает по клетке как по рукоходу на одних передних и может висеть на них довольно долго. Передними лапками хомяк роет землю и хватает предметы, может ворочать тяжелые стебли растений в несколько раз больше его самого. По ловкости передние лапки хомяка не уступают лапкам енота, ими он может и хватать, и крутить предметы, и держать на весу еду, когда ест, и умываться. А вот задними он только толкается или цепляется, никаких особых действий ими он не совершает. Передние лапки у хомяков совсем не длинные, обычные, пропорциональные.

хомяк

Хомяки довольно простые и неприхотливые животные, какие тайны они могут скрывать? По-моему это обычные грызуны.

1

Про все породы не знаю, но про джунгарских хомячков могу сказать точно на лапах по 4 прекрасно развитых пальца и почти невидимый 5 палец, а лапы короткие (с трудом дотягиваются до лба).

0

Судя по фотографиям хомяка, у него на передних лапках по 5 пальцев, четыре из которых хорошо развиты, а пятый очень маленький.

На лапках тоже 5 пальцев, два небольших боковых и более длинных посередине.

Лапки у него очень коротенькие, из-за длинной шерсти их порой совсем не видно. На первой фотографии видна вытянутая длина лапки, которая даже меньше длинны мордочки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..