Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком возрасте сказать ребенку о том,что его усыновили и нужно ли вообще?

ElenaTs [4.7K] 5 лет назад

Мои друзья усыновили ребенка, когда ему исполнилось полтора месяца, от него отказалась мать. Вот, возник у меня такой вопрос...

3

Тут все зависит от ребенка, от того, как вообще он это воспримет. Я знаю случаи, когда родители признавались ребенку в этом, и он не воспринял это негативно, если усыновитель/ли по-настоящему, искренне любил/и его. Что лучше: попасть в хорошую приемную семью, где тебя будут любить, с пониманием относиться к твоим проблемам, поддержат в трудную минуту...или родиться в неблагополучной, где родители пьют, с похмелья избивают друг друга и тебя (ребенка), насилуют, принимают наркотики? Ответ очевиден! Поэтому зависит все от ребенка, как он к этому отнесется. Слава Богу, я родилась в хорошей, но неполной (нет отца) семье и не знаю, что такое детдом, но если бы мама сказала бы мне, что удочерила меня, для меня это было бы конечно, неожиданностью, но не более того. Однозначно положительно бы к этому отнеслась, видя, что она меня искренне любит. Хотя захотелось бы увидеть настоящих родителей, просто чтоб знать также, как и вообще понять, откуда берутся дети ("Как я появилась на свет?"). Если б я спросила маму: "Почему ты решила меня удочерить?", она бы ответила: "Потому что я люблю тебя!" Я бы ответила: "Если я буду плохо себя вести, ты все равно будешь меня любить?" "Конечно!"-сказала бы мама. Я бы боялась, что если буду плохой, мама сдаст меня обратно в детдом, или, того хуже, бросит. Поэтому наверняка бы задала ей такой вопрос (я вообще была боязливым ребенком в детстве). Вот это, думаю, был бы единственный минус, если бы меня удочерили. А остальное, думаю, ерунда! Что поделать, если от правды не убежишь!? Так что говорить или нет, и как это сделать - решать вам. Но я считаю, если от этой темы никак не уйти, лучше сказать правду. А вдруг ребенок как-то узнает, что вы наврали, а на самом деле он неродной? Тогда он и шокирован будет больше, и к тому же вы подадите ему плохой пример - он научится врать! А отучиться врать сложнее, чем научиться - по себе знаю! Подробнее читайте тут

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ElenaTs [4.7K]
Спасибо, ссылку передам, рано или поздно родителям нужно будет принимать такое решение - если у меня возникают такие вопросы, то что творится у них в головах...
Конечно, выбор за ними, но лучше уж самим сказать и в тот период, когда ребенок еще как пластилин, сможет воспринять информацию о том, что дети приходят к родителям разными путями, но к тем кто их на самом деле любит. А в переходном возрасте, мне кажется уже поздно говорить - реакция может быть неадекватной, или слишком рано - лучше когда у самого дети появятся -тогда проще будет понять... В общем, не завидую в этом плане родителям - вопрос очень серьезный...
 5 лет назад
комментировать
3

Лично я бы не стала рассказывать.Для чего?Если Вы официально усыновили ребенка,значит,стали для него настоящими родителями.Вы дали ему фамилию,отчество,любите его,воспитываете как своего.Он,подрастая,и не представляет,что может быть по другому,ему и в голову не придет,что биологически,он чужой.Ну и для чего,такая сомнительная,в данном случае,правда?Подобная правда,может стать настоящим шоком для ребенка,даже когда он станет взрослым.Его привычный мир разрушится,шкала ценностей сместится.Он может почувствовать себя чужим в семье,в которой вырос.И кому от этого станет лучше? Не случайно же,есть такое понятие как тайна усыновления.Лично я,наоборот,разыграла бы все так,чтобы ни одна живая душа не знала,что этого ребенка я усыновила,кроме мужа и медиков с социальными работниками.Это наш ребенок и точка!Если бы уж я решилась на такой серьезный шаг.Знаю пару семей,одни из которых мои родственники,в которых,именно так и поступили.Хорошие,счастливые семьи,а самое интересное,что дети даже стали похожи внешне на своих приемных родителей.Сейчас дети уже взрослые,даже немолодые.Моя троюродная сестра,до сих пор не знает,что удочерена.Вторая женщина,моя знакомая,узнала случайно о том,что она приемная,только после смерти матери,совершенно случайно,разбирая бумаги.Ей уже около сорока было,и она сама уже имела взрослую дочь.Восприняла это адекватно,а к покойной приемной матери,наоборот прониклась каким-то новым чувством благодарности,вспоминая,как всю жизнь,та "пылинки с нее сдувала".

ElenaTs [4.7K]
Знаете, я такого же мнения, но знаю несколько случаев, когда человек нечаянно, от "доброжелателей­" узнавал, что его усыновили. Мальчик в переходном возрасте узнал и покончил с собой - что там с у него в душе творилось - одному богу известно. Мой знакомый узнал, услышав разговор родителей, и с тех пор считает, что взяли его, чтобы в старости скучно не было и чтобы было кого напрягать работать на поле (парню 23 года) - с родителями больше не общается.А есть семьи, в которых сказали, когда ребенок только говорить начал и воспринимает все как должное. В общем, вопрос, конечно риторический. В идеале, лучше не говорить, но если скажут чужие люди в неподходящий момент - то мама с папой горько рискуют пожалеть, что не нашли подходящего момента сказать важное сами.  5 лет назад
Luchia [150K]
Мама с папой должны сделать так,чтобы не возникло такой ситуации.При необходимости,можно даже переехать в другой район.Спокойствие семьи этого стоит.А если усыновлять маленького ребенка,из дома малютки,грудного,то женщине,можно даже имитировать беременность,перед тем,как забрать ребенка.Никто и знать не будет об этом.  5 лет назад
ElenaTs [4.7K]
Это да, согласна, но мои друзья не имитировали - знают только близкие друзья и родные. Думаю, всякое может случиться в жизни - у друзей тоже есть близкие друзья и родные, с которыми они могли бы поделиться - ребенок пока маленький, но время идет, и задумываться о подобных вещах, мне кажется, нужно уже сейчас.  5 лет назад
Luchia [150K]
Конечно нужно.Но мне кажется,маленький ребенок все равно не поймет,не воспримет эту информацию,в том случае,если родители ему в детстве расскажут.Да и не факт,что он нормально ее воспримет.Помню в детстве,я все родителей,спрашивала лет в 5:"А я вам родная"?Это когда детям говорили,что их нашли в капусте или купили в магазине.Помню,персп­ектива быть купленной в магазине,мне совершенно не понравилась.  5 лет назад
ElenaTs [4.7K]
А я помню, что в лет 12-13 рылась в документах с мыслью, родная ли я - но это навеяно было сериалами (уже не помню какими), но мысль возникла - у меня брат на 4 года моложе меня - ему в это время, по-моему мнению в тот момент вся забота отдавалась. Но, думаю, если бы я в тот момент узнала о себе такое - может быть из дома убежала и кто знает, вернулась бы...Но если в 30 лет узнать, то такого шока не будет-это точно. В любом случае у моих друзей есть еще время принять такое важное решение - мне кажется, лучше сказать, когда ребенок только узнает все - и родители могут вложить лояльное отношение к вопросу и ребенок как должное все воспримет.  5 лет назад
комментировать
3

Ну не знаю, тут вопрос правды, горечи и противоречия. С одной стороны я считаю что ребенок должен знать что он не родной, но эта "новость" ему не будет в радость зная что у него есть другие родители, возможно что он захочет увидеть настоящих родителей, а с другой стороны родители это те кто воспитывают ребенка! Так что тут все на совести людей.

1

У меня есть знакомая которую удочерили и об этом она узнала от соседских детей в тринадцать лет.Это событие она очень тяжело перенесла ,даже водили к психологу.Она мне сказала что лучше бы она это узнала от родителей.Поэтому мой вам совет как увидите что ребенок адекватно мыслит сразу расскажите.

1

я думаю в любом случае тайное когда-нибудь станет явным. нужно будет сказать когда ребенок будет уже совершеннолетним более адекватно мыслить, ну и конечно будут влиять ваши взаимоотношения!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..