Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вы считаетесь с мнением своего ребёнка?

Веснушка [2.8K] 5 лет назад
0

Моему сыну всего 2 года, но и в этом возрасте очень важно прислушиваться и считаться с его мнением - если он идет на принцип, то в большинстве случаев я уступаю - возраст такой - "я сам!" это очень популярное выражение, которым он пользуется ежедневно по сотне раз - и как радуется, когда добивается своего!)))И в большинстве других случаев стараюсь уступать, если нет - то обосновываю, чтобы он понял и, как правило, сын соглашается. Если все время говорить нет без объяснения, то это чревато общением на разных языках и последующими серьезными проблемами.Ребенок с младенчества - уже личность - его мнение по началу приходится учитывать, и позже нужно стараться это делать, чтобы изначально быть друзьями. В переходном возрасте детям и так непросто, повсюду мерещатся враги, нужно постараться встать на их место и понять их чувства, тогда и общение будет более продуктивным - но здесь перегибать палку тоже нельзя, всегда нужно в критический момент уметь сказать "нет" и настолько четко и обоснованно, чтобы не осталось никаких сомнений и недопонимания со стороны ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Несомненно! А как же иначе? Если не считаться с мнением ребёнка, то кто из него вырастет? Забитый, затюканный маменькин сыночек, не умеющий принимать самостоятельные решения. И во взрослой жизни такие недавние дети ведут себя не вполне зрело: "Мама сказала. Мама велела. Я посоветуюсь с мамой".

К чему подавлять волю ребёнка? Для того, чтобы взрослый чувствовал себя лжегероем? Мол, мои-то дети мне подчиняются беспрекословно, а вот Ваших убил бы... (Представьте себе, и такие субъекты среди людей встречаются, как ни горько об этом говорить...)

1

Да, я всегда считаюсь, и стараюсь всегда учитывать, по крайней мере, я даю своему сыну высказать свое мнение, и интересуюсь, по каким причинам он принял то или иное решение. Я считаю, что это правильно, нормально, так и свою точку зрения он научится отстаивать, и дискутировать тоже.

0

Конечно, с мнением ребенка надо считаться, или, по крайней мере, выслушать его. Ведь ребенок это маленький человек, и если не считаться с ним, можно убить его Я, да и наградить его кучей комплексов и неуверенностью, что очень будет ему мешать во взрослой жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..