Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как победить лень, или нерешительность?

marina -49 [1.5K] 5 лет назад

Очень часто, каждый из нас сталкивается с необходимостью преодоления самого себя и своих привычек для достижения цели, которая бывает очень необходима. Это может быть связано как с карьерой так и с ситуациями обычной жизни.

Существуют ли способы воздействия на самого себя ? Как победить лень, или нерешительность ?

Существуют ли специальные упражнения по техники самоорганизации?

1

Заводим ежедневник (можно толстую тетрадь). На каждый день отводится по странице. Каждый день посвящаем ежедневнику 10 минут: 5 минут утром и 5 минут вечером.

Утром пишем по пунктам, что нужно сегодня сделать. Если что-то нужно сделать в другой день - записываем в соответствующей странице.

Вечером ставим галочки (я люблю жирно зачеркивать) на выполненных пунктах. Невыполненные переносим. Пункт, который переносится больше 7 раз, вычеркивается из программы вообще.

Ежедневник дает организованность и самодисциплину.

Что туда пишем? Все, что считаем нужным. К примеру, борьбу с нерешительностью. На первый день ставим: заговорить с двумя незнакомыми людьми (спросить время, как пройти в библиотеку и так далее). В следующие дни: поговорить с 5 людьми, заговорить с начальником, спросить его о повышении зарплаты, например. Главное - постепенно наращивать нагрузку и выполнять все, что наметили.

Сила воли. В первый день - присесть 5 раз. Завтра присесть 10 раз. И так далее.

Большие цели. Стать начальником отдела, купить кадиллак и так далее (у каждого свои приоритеты). Набросать пошаговый план достижения цели (освоить вышестоящую должность, пройти квалификационный тест, подать рацпредложение и так далее), установить сроки выполнения каждого шага, "забить" их в ежедневник и выполнять.

Всё получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У меня тоже бывают приступы апатии или лени. Но мне помогают проверенные временем способы. Первый способ это ведение записей в блокноте, в нем я записываю дела которые необходимо сделать в ближайшее время и которые не к спеху. Сюда же могу записать определенные цели которые необходимо достигнуть в ближайшее время. Если цель серьезная и на первый взгляд кажется невыполнимой под ней пишу подпунктики типа ступенек, тоесть пошагово расписываю очередность мерроприятия для достижения данной цели. Второй способ это действительно иногда нужно дать себе время на передышку, ( даже немного полениться), именно когда я отдыхаю, привожу мысли в порядок я продолжаю достигать дольнейшие цели с чувсвом, с толком и с расстоновкой. Самое интересное в этих способах начинается, когда в блакноте отмечаеш плюсом те дела которые выполнил, в этот момент начинается вдохновение и прилив новых сил. Посещают мысли, если здесь я добился успеха, значит и другие цели будут достижимы. Самое главное неставить сразу перед собой грандиозных целей, которые заранее предпологаешь, что они невыполнимы и обречены на провал. А именно маленькими шагами добиваешься больших (целей) успехов. Надеюсь мой совет вам поможет.

0

Быть активным, а не пассивным, не откладывая, осознавая важность актерского мастерства, вместо того, чтобы ленить верх.

Дела не делаются, ленив и не прилагая никаких усилий. Успех требует активности, деятельности, инициативы и использования возможностей. Для этого нужен активный человек, а не пассивный. Это требует способности сопротивляться и преодолевать лень и затягивать.\1. Представьте, что вы делаете то, что чувствуете слишком лениво и неохотно. Представьте, что вы делаете это энергично и с энтузиазмом. Там, вероятно, будет внутреннее сопротивление и отсутствие веры, но, продолжайте визуализировать, что вы действуете с интересом и любовью. Почувствуйте, что вы уже выполнили свою задачу и наслаждаетесь этим чувством.

1. Составьте список дел. Расположите их от самых простых до более сложных и начните делать их прямо сейчас. Сначала поставите простые задачи, чтобы избежать сильного внутреннего сопротивления. Поздравляйте себя и перейдите эту запись после ее выполнения. Постепенно, стать исполнителем станет привычкой.

2. Делайте небольшие действия, которые вы обычно избегаете делать. Они усилят вашу силу воли и самодисциплину. Делая то, что вы склонны откладывать или чувствуете неудобное занятие, вы укрепляете свои внутренние мышцы.

3. Примеры.

Поговорите с кем-то, которого вы обычно избегаете.

Вечером погуляйте.

Восстановите что-то дома, которое вы держите в покое

Отказаться от просмотра позднего ночного шоу по телевизору, и скорее ложитесь спать.

1. Вы хотите прогуляться, но вам лениться? Выходите и идите прямо сейчас. Рассматривайте это как упражнение, которое укрепляет вас.

2. У вас есть дело, что вы должны делать? Пойди прямо сейчас.

3. Сделайте привычкой делать прямо сейчас то, что вы склонны откладывать.

4. Выполнение небольших действий, таких как это отличный способ обучить вашу внутреннюю силу и укрепить вашу способность преодолевать лень

0

Обычно такое бывает, если вас пугают большие цели. Кажется, что их никогда не достичь.

В этом случае помогает достижение небольших целей.

Поставили небольшую цель - достигли.

Поставили следующую небольшую цель - достигли.

Затем выбрали чуть более сложную цель - и тоже достигли.

Постепенно вы начнете верить в себя, ведь практика будет вам наглядно показываете, что вы ставите цели, а потом успешно их достигаете. Тогда можно будет покусится уже и на большую цель.

0

Победить или перебороть лень нужно через силу, что получается практически у каждого если он приложит небольшие услилия. Но если прилагать усилия хотя бы в течени двух месяцев это может войти в привычку и вам будет намного легче. Удачи вам!

0

Может быть нужен хороший стимул.Но все равно любое действие придется делать самому.Главное найти цель к которой хочется или просто надо идти.Мне кажется просто желание,захотеть чего-то захотеть!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..