Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как обосновать в магазине отказ оставить свою сумку в ячейках перед входом?

Марси [12.4K] 5 лет назад
2

Законом о защите прав потребителей, по которому частные лица (к которым относится и охранник, и администрация магазина) не имеют права обязывать Вас сдавать вещи. Также в случае требования сдать сумку Вы можете потребовать заключения договора хранения, по которому магазин обязан будет отвечать за оставленные Вами вещи. Нет договора - нет их ответственности - Вы не обязаны оставлять вещи.

А если Вы все же оставили вещи, и их украли - через суд можно будет добиться компенсации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообще-то нужно с пониманием отнестись и к работе продавцов. Они, как в СССР, на дефиците не сидят, зарплата не большая, а за кражу платят со своего кармана. Поэтому в зал самообслуживания лучше с огромной сумкой не заходите.

Но я еще не встречала, чтобы заставляли оставлять барсетки или маленькие сумочки. Ведь где-то должен быть и кошелек и телефон. В продуктовую корзинку я их не положу, а если эти две вещи у меня в руках (летом у многих женщин в одежде нет карманов, в которые можно было бы положить такие вещи), то как же я рассмотрю выбираемый товар? А так сумка на плече и две руки свободны.

1

На "Окне информации" у них обычно пишется, что за сохранность вещей покупателей в таких ячейках администрация ответственности не несет. Тем и обоснуйте, скажите, что у вас в сумке ценности, которые Вы не хотите потерять. Помнится раньше можно было на выбор либо в ячейке свои пакеты оставлять, либо упаковывать у работника зала в полиэтиленовый пакет степлером и брать с собой в торговую зону, сейчас я второе ни в одном магазине не встречаю, но можно дать согласие на визуальный осмотр на предмет воровства, в принципе, если люди адекватные, договориться всегда можно.

1

Ознакомьтесь с моим ответом на вопрос "Кто в супермаркете отвечает за сохранность моей сумки?".

Вкратце скажу, что хранение вещей осуществляется по договору хранения, понуждение к заключению которого ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса не допускается. Этого вполне достаточно для обоснования своей позиции, чтобы не сдавать личные вещи на хранение. А уж тем более стоит воздержаться от сдачи вещей, если администрация магазина не несет ответственность за их сохранность.

1

Насколько знаю я, вас никто не может обязать оставлять свои вещи в ячейке. Это ваше желание. Более того, как-то меня остановили охранники в Магните (у меня была большая женская сумка) и потребовали им ее показать. Я совершенно спокойно, но довольно громко, им сказала, что покажу, но только в присутствии полицейского. У них желание сразу пропало.

1

Возле таких ячеек, как правило пишут пометочку, что администрация магазина за пропажу сумок, оставленных в ячейках, ответственности не несет. А если в сумке находится что-то ценное, то кто потом будет возмещать ущерб, если сумку украдут? Ведь в таких ячейках очень хлюпенькие замочки.

1

Сказать, что в сумке находятся ценные документы, которые Вы оставлять без присмотра не собираетесь. В принципе обычно так все и делают. Я иногда прикалываюсь и говорю, что у меня в барсетке табельное оружие, многих это озадачивает.

0

Элементарно! Спросить: "А вы гарантируете их сохранность в данном месте?" Зачастую супермаркеты не несут ответственности за личные вещи покупателей, оставленные в камере хранения, о чем всегда висит предупреждающая табличку возле этих самых камер. Это и есть Ваш главный аргумент - если никто мне не гарантирует сохранность моих вещей, значит, я их без присмотра оставлять не собираюсь.

Лично меня ни в одном супермаркете не просят оставить сумку в камере хранения, ибо уже в каждом из них я объяснила охране, что в таком случае им придется стоять и сторожить мою сумку, потому что, если из нее что либо пропадет я их всех по судам затаскаю за то, что заставляют оставлять вещи в камере, откуда они пропадают :)

0

Можете сказать, что у вас там действительно очень ценные вещи или документы. Как это впрочем посоветовали выше. К тому же, к каждой ячейке подходят от 3 до 7 ключей от всех остальных ячеек. Поэтому любой сможет открыть дверцу и забрать ваши вещи, а администрация ответственности не несет. Либо, в избежании конфликтов с администрацией и т.д, оставлять вещи в машине, если конечно она у вас имеется.

0

А Вы и не обязаны! Если в сумке конечно не труп). Я сумку не оставляю НИКОГДА. Сколько было случаев, что их воровали, особенно, если ячейки стеклянные. Если в сумке есть покупки без чека, то я оставлю только покупки. Если чек есть, то никто не заставит меня это сделать.

Где есть такой закон, который запрещает заходить в магазин/супермаркет с сумкой??

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..