Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли запивать аспирин чаем с лимоном?

Иринка- картинка [23.1K] 5 лет назад
2

Можно, но не нужно. Аспирин - это и так кислота, которая будет раздражать слизистую оболочку желудка. Запив его чаем с лимоном, Вы усилите концентрацию кислоты в желудке, и раздражающее действие - соответственно. В идеале аспирин надо запивать молоком, но в крайнем случае можно запить целым стаканом воды, и обязательно, не на пустой желудок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я никогда даже не пробовала провести такой эксперимент, как запить аспирин любым кислым напитком, в том числе чаем с лимоном. Во-первых, лекарства не рекомендуется запивать соками, в том числе цитрусовыми (лимонным, грейпфрутовым, мандариновым, апельсиновым), так как могут вступить в химическую реакцию, в результате изменится их лечебное действие. Во-вторых, аспирин и так относится к кислоте, а в сочетании с лимоном может негативно сказаться на вашем желудке. Лучше всего запить аспирин кипячёной водой или молоком после еды.

0

Не рекомендуется - аспирин надо запивать большим количеством воды , что бы снизить концентрацию кислоты , а если запивать его чаем с лимоном то концентрация кислот наоборот увеличится и это будет вреднее для желудка - лучше запить просто теплой водой .

0

Для того чтобы уменьшить действие аспирина на желудок рекомендуют запивать молоком ,а все остальные лекарства эапивают только водой.

0

Насколько я знаю, то почти все лекарства нужно запивать только водой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..