Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие радости остаются в старости?

IrsenS [29.4K] 5 лет назад
категория: семья и дом
0

Дожить бы до старости и увидеть бы радости. Вот бы тогда написал. Пришла газета, почитал, а внизу фотографии умерших и некрологи. Посмотришь на даты рождения людей, и холодок по спине пробегает. Это же мои сверстники. Как же так? Им бы жить и жить. Они ведь не увидели радости в старости. Мурашки по коже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это рядом любящие внуки. Дети, когда часто приходят в гости. Общение. Радость в старости в том, чтобы жизнь не менялась, а была возможность жить обычной жизнью. Быть любимой и чтоб окружали близкие и дети с внуками.

1

Старость - это не возраст, это состояние души. Я уже писала об этом в одном из ответов.

А если душа у вас молодая, не смотря на возраст, то радостей у неё много. Не буду писать о детях и внуках, это особая статья. Мы их вырастили и всегда им рады.

С возрастом мы стали мудрыми, умеем ценить оставшееся время, так не будем же растрачивать его по пустякам. Времени свободного стало намного больше, можно заниматься своим любимым хобби. Для кого-то это путешествие, для кого-то любимый цветущий сад, вечерние прогулки, театр.

Не знаю, как другим, но мне нравится мой возраст. Да, постарели, да, поседели, сил стало меньше, чем в молодости, но времени свободного стало больше. Уже на пенсии освоила компьютер, стали с мужем ежегодно ездить на отдых за границу, купили участок, чтобы разбить на нём красивый цветущий сад, изучая ландшафтный дизайн. На работу хожу, потому что не хочется сидеть дома, а не потому что надо. Все успеваю - и поработать, и отдохнуть, почитать, погулять, съездить к детям в гости в другой город, встретиться в кафе с подругами. Все мне позволяет мой возраст, я свободна и могу жить не так как надо, а так как хочу.

Вот такие мои пенсионерские радости.

1

Читая ответы -поразилась!Какая все таки старость в нашей стране не в радость! Дорогие мои- в старости есть очень много плюсов , но увы не с нашей пенсией.Но и все-же Можно, дорогие ,НЕ пить(извините)водочку а собрать денежку и поехать (хоть не в кругосветное)путешествие, дом отдыха, ходить с друзьями в кафе бассейн.Поверте если не ленится и подымать "попу"то и у нас старость не только пренадлежит внукам и детям!! В ДУШЕ ВСЕ МОЛОДЫЕ!ПОВЕРЬТЕ!!!

1

В старости появляется куча свободного времени - это то, чего нам так не хватает в молодости. Но вот здоровье, возраст и моральные установки не позволяют нам проводить это время так, как хочется в молодости.

Но если вести здоровый образ жизни, то и в старости будешь чувствовать себя на 30, и горы свернуть сможешь!

1

В старости радостей намного больше, чем в молодости, и жизнь после 50 намного счастливее, чем жизнь в молодости, так как многое понимаешь и многого уже не надо. Хотя возможностей меньше, зато знаний, свободы и опыта больше и это позволяет радоваться жизни гораздо больше, чем в молодости.

1

Я до старости не дожила, но, по-моему, самая большая радость это свобода. То есть, когда не нужно ходить на работу, детей вырастил, и никому ничего не должен. Только вот дожить бы до этой свободы, а то так далеко - как океан перейти...

1

Мне кажется, что первая радость старости - это внуки но они и появляются ближе к старости..

А вот из молодости к старости остается такие радости как:

чтение, прогулки, театр, общение с друзьями, забота о детях, любимое хобби и тп.

1

Пенсия. Плюс больное тело, когда трудно даже в магазин сходить и остается сидеть дома и ждать пока соседи хлебушка принесут. У одной бабушки выпали все зубы, ее единственной радостью было пить сладкий чай в прикуску с сахаром.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..