Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно пишется "джинсы-бойфренды"?

Arlanka [3K] 7 лет назад

Нужен ли дефис между словами: джинсы-бойфренды?

Или правильно писать: джинсы бойфренды?

Предложение

Мне нравятся джинсы-бойфренды, но я не уверена, что буду их носить.

2

Перед нами заимствованное из английского языка слово, отличающее предмет одежды по характеру кроя. Джинсы-бойфренды – это довольно новое словообразование, зафиксированное в очень малом количестве словарей, то есть недостаточно освоенное языком.

Не имея возможности свериться с орфографическим словарём, давайте попытаемся основать свои гипотезы на логике. Перед нами слово либо устойчивое словосочетание. В любом случае, лексическое сращение двух частей этого сочетания настолько велико, что вторая часть («бойфренды») полностью потеряло первоначальное значение. Такая тесная взаимосвязанность частей идёт в пользу и их графической связанности. Мы находимся на пути к предположению, что писать нужно: «джинсы-бойфренды» (без кавычек, конечно).

А теперь попробуем сделать своего рода проверку подобием. И «джинсы», и «бойфренды» - это имена существительные. Покопав лексический пласт «одежда», мы увидим много грамматически подобного: «юбка-брюки», «юбка-пелерина», «брюки-бананы», «юбка-тюльпан», «платье-футляр», «галстук-бант» и так далее. Это более широко зафиксированные слова и все они, как мы видим, пишутся через дефис. Сходными чертами таких слов является то, что они представляют собой подобие сравнений: «юбка, похожая на брюки», «платье, похожее на футляр», «брюки, похожие на бананы». «Джинсы-бойфренды» представляют собой приблизительно то же самое языковой явление. Поэтому также пишется через дефис, преимущественно.

0

Правильно писать "джинсы-бойфренды". То есть с дефисом. В Интернете все пишут по-разному, но такой вариант точно правильный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..