Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Обязан работодатель оплачивать праздничные дни? Новогодние каникулы?

zhannawk [14.1K] 5 лет назад
2

Да, обязан, всем работникам, официально работающим на предприятии. Причем даже независимо от формы оплаты труда (сдельная, повременная), у повременщиков за основу берется рабочий месяц и оклад, у сдельщиков механизм расчета компенсации зависит от действующего положения по оплате труда (за основу может быть выбрана норма выработки, или среднедневной заработок, или просто символическая доплата).

система выбрала этот ответ лучшим
Beck [21.5K]
Работодатель оплачивает работу, а не выходные дни. Посмотрите методики расчета повременной оплаты труда. За основу берется рабочая неделя. Принято 40 часов. А о какой выработке в праздничные дни может идти речь? Если бы человек работал в праздники, то это другой вопрос, а так. Какая оплата выходных?  5 лет назад
Oksi-84 [33.7K]
Почитайте законодательство о нерабочих праздничных днях. Повременная оплата труда рассчитывается исходя из установленной нормы рабочего времени, условно принято 40 часов в неделю, но норма корректируется на установленные законодательством нерабочие, праздничные дни и сокращение рабочего времени на час в предпраздничный рабочий день. В России на январь 2013 г. норма рабочего времени в январе будет составлять 136 рабочих часов, в том числе 17 рабочих дней и 14 выходных. При подсчете зарплаты за январь бухгалтер возьмет за основу именно 17 рабочих дней, а не 20,5, как выходит в среднем месяце, соответственно финансово работник не пострадает от количества новогодних праздников. Сдельщикам тоже обязаны компенсировать праздничные дни. А если человек в праздничные дни работал, то оплачивается в двойном размере или предоставляется дополнительный день отпуска.  5 лет назад
комментировать
0

Я руководитель небольшого предприятия и меня возмущает то, что я должен платить за то, что человек не заработал. Он в это время отдыхал а я из своего кармана должен ему оплачивать. Несправедливо по отношению к Работодателю. Да я знаю что по закону я должен оплатить.Но я думаю, когда писались эти законы. тогда было процентов 90 предприятий государственных.Сейчас ситуация поменялась и закон надо пересмотреть. Если это государство такое гуманное, то пусть оно возмёт на себя оплату праздничных дней работников в частных компаниях .В корне не согласен с Oksi84.Не знаю какое "кидалово" если человек не работал.Да в бюджетных организациях зарплата идёт с бюджета платит государство. Ну и пусть платит оно этот закон и породило. А насчёт наживы это вы зря, дело не в наживе. У меня что заработал то и получи, а платить за выходные извините.Такое законодательство пораждает празитов которые привыкают к тому, что можно не работать а деньги получать.

Работодате­ль [28]
Меня тоже возмущает. У меня небольшой магазин, и если заведующая уходит на каникулы, то вместо нее работаю я, а деньги получает она. Здорово, ничего не скажешь.  4 года назад
комментировать
0

Нерабочие праздничные дни регулируются статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Если мы говорим о работниках, имеющих оклад, то в этой статье 112 ТК РФ четко прописано, что наличие праздничных нерабочих дней в календарном месяце не является основанием для снижения зарплаты для тех работников, которые получают оклад (должностной оклад).

В серьезных крупных организациях Трудовой Кодекс соблюдается, а вот в маленьких организациях бывают нарушения. Я работаю на крупном предприятии, и у нас ТК соблюдается. Если у меня оклад, то мне выгоднее работать в месяц, в котором больше праздничных дней, и соответственно меньше - рабочих. То есть рабочих дней меньше, а зарплата та же.

-1

Нет не обязан. Работодатель оплачивает рабочие дни, сверхурочные, больничные и положенный по закону отпуск. Ваши выходные, это Ваши выходные, чего хотите то и делайте. Хотите на Большом Вопросе тусуйтесь, хотите идите вагоны разгружать.

Oksi-84 [33.7K]
Вы ошибаетесь, читайте законодательство. Речь идет не просто о выходных, а о ПРАЗДНИЧНЫХ днях, это ключевое слово.  5 лет назад
Beck [21.5K]
Чего мне читать я 15 лет на различных предприятиях зарплату начислял. Оплачивается, подчеркиваю, работа, а не выходные. Вот украинский рабочий календарь на 2012 год. Поанализируйте. http://mibius.com.ua­/kalendar-2012/proiz­vodstvennyy-rabochiy­-kalendar-na-2012-go­d-dlya-ukrainy.html  5 лет назад
Oksi-84 [33.7K]
Я живу в России, я не знаю, как платят зарплату в Украине, у нас государство закрепило за работодателем обязанность компенсировать работнику нерабочие праздничные дни.  5 лет назад
Beck [21.5K]
Судя по этому календарю у вас тоже самое - нерабочие и праздничные. http://eduscan.net/h­elp/calendar2012 Да и не могли дать ссылку на акт закрепляющий компенсацию. Любопытно.  5 лет назад
Oksi-84 [33.7K]
Ну так и посмотрите нормы рабочего времени на январь. Оплата за месяц начисляется исходя из нормы рабочего времени, установленной государством, в январе она меньше из-за праздников, а начисляется зарплата очень упрощенно так: месячный оклад / норму рабочего времени в месяц * фактически отработанное время в месяц, соответственно, если в январе нормой принято 17 рабочих дней и я отработала эти 17 дней, я получу свой оклад, а не меньше, даже несмотря на то, что каникулы были длинными.  5 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID