Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если дочь 16 лет обленилась и не хочет ходить в школу?

Barrri [5] 5 лет назад
категория: семья и дом
4

А Вы любите свою дочь? Много упреков в ее адрес цыплется? Для нее кто является примером, кому она у Вас подражает? Она обижена на Вас? Если обижена, тогда причина ее обид на Вас? Как Вы к ней относитесь, как к взрослой или как к ребенку? Может у нее есть парень и хочет замуж? Если хочет и если есть друг который готов жениться, почему бы ее не выдать замуж? Анализируйте, спрашивайте ее? Вы вообще друзья с ней?

система выбрала этот ответ лучшим
Researcher [46.6K]
Она похоже очень хочет любви и возможно Вы понизили ей ее самооценку, строгим отношением? Может стоит напрямую с ней на эту тему пообщаться, попросить прощения у нее!? А Вы любите когда Вас хвалят или любите когда Вас ругают? Просто пообщаться как взрослый со взрослой!? Возможно она стало взрослой а Вы и не заметили этого?  5 лет назад
Researcher [46.6K]
А Вот за что можете у нее спросить?! А зачем тогда такие вопросы задаете, что сами отрицаете решение своей проблемы?  5 лет назад
Researcher [46.6K]
Значит и для нее тоже ошибка просить прощения у мамы!?  5 лет назад
комментировать
3

с 16 лет вполне можно работать, тонко намените ей, что пока она учится-Вы её содержите, не учится-пусть зарабоатывает сама.Очень действенный способ)))на себе проверено)))И кстати, хочу сказать спасибо родителям за это.Жестко, но действенно.Втолкуйте ей,что кроме нее самой её учеба больше не нужна и что сейчас она нарабатывает фундамент для дальнейшей жизни.В Европе,во многих странах заведено,что дети в 16 лет покидают отчий дом и начинают жить самостоятельно.

1

В переходном возрасте Все дети ведут себя неадекватно. Не надо её заставлять - попытайтесь понять её, может она не обленилась, а просто не хочет идти туда по какой-либо причине. постарайтесь втереться к ней в доверие, станьте ей лучшей подругой - поменьше критикуйте, а Ваши недовольства её поведением попробуйте высказать как то так: "Доченька, я тебя очень люблю, ты мне дорога, я понимаю, что ты не хочешь, но и ты постарайся понять, что я не всегда смогу что то делать для тебя, некоторые вещи ты обязана делать сама, если ты не покушаешь, то пища которую я съем не попадет к тебе в желудок, а если ты сама не будешь набираться каких то знаний, то я тебе их не заложу в голову.... и т.д и т.п. постарайтесь простимулирывать её, но не в ультимативной форме типа "Если ты не будешь учится, то не поедешь в отпуск", а так "Родная моя ну постарайся немного, а летом мы с тобой куда нибудь поедим".

1

В ПТУ бы отправить на экскурсию, хотя бы) Отключить интернет, не давать денег, не готовить еду для нее. Если будет возникать "ну ты уже взрослая, получай взрослую жизнь" Но последствия могут быть всякие( Не авторитет вы дочери, ремня не хватало ей видимо. Если есть знакомые люди, к которым она могла бы прислушаться, это было бы хорошо, но похоже таких нет. Избаловали ребенка своей любовью, надо менять тактику.

0

Я соглашусь с комментарием от Sloooow, что не хочет учиться - пусть идет работать, в том числе в плоть до лишения карманных денег и взвешивание части обязанности по дому, но (к сожалению, трудно говорить, не зная характер Вашей дочери)... Возможно в школе она попала в конфликтную (хотя необязательно) ситуацию, и таким образом старается избежать дальнейшего развития события, т.е. бежит от данной ситуации.

Что это могут быть за ситуации:

• Конфликт как с одноклассниками, так и с другими учениками школы;
  • Безответная любовь, в том числе могла и "обжечься", т.е. парень просто посмеялся над ней в открытую и начал травить на нее класс/школу, а далее см. предыдущий пункт;
  • Конфликт с учителем или учителями данной школы.
Zzima [19.2K]
В моем случае, родители со мной поступали гораздо жестче... Ни какого компьютера до каникул и то при условии, если оценки будут соответствовать норме. Сотовый тоже отбирали (правда это было время становления сотовых) и до окончания школы и поступления так его и не отдали мне (единственное, у меня цель все равно была, такие меры предпринимались из-за того, что по оценкам скатывалась). А раз интернет ее "хобби", то вот пусть и зарабатывает на это хобби, т.е. не стоит его оплачивать.  5 лет назад
комментировать
0

Это говорила ни один раз. Не действует. Сегодня утром попросила меня "отмахаться" от нее. Я ушла на работу она только начала вставать. Думаю, пошла ко 2 уроку. Уроки не учит. Прихожу с работы- на кухне извините, "срачь". Я ругаюсь.Посуду, крошки не убирает. В ответ -отвали от меня. Пальто может валяться на полу! Что делать? просто руки опускаются.

Ирина 29 [74.6K]
Сложно советовать, у меня дети пока маленькие, надо искать причину этого. Когда у нее эта апатия появилась? Может у нее плохие отношения в классе?  5 лет назад
Barrri [5]
Апатия к учебе была всегда. Периодические прогулы были и в 9 классе. Но сейчас просто за гранью разумного! Мне кажется я начинаю жить в аду!  5 лет назад
Ирина 29 [74.6K]
Она кем-нибудь хочет стать? Как она планирует жить дальше? Может любовные переживания и ей не до учебы?  5 лет назад
Barrri [5]
Сказала будут электросварщиком. Серьезно ни к чему не относиться. Все высмеивает.  5 лет назад
комментировать
0

Вы попытайтесь определить, почему у нее такое состояние. Может быть это вовсе не лень, а депрессия, стресс, разочарование какое-то. Попытайтесь тактично с ней поговорить, понять, посочувствовать даже.

Вы поймите, если у нее такое состояние, давить, пилить и заставлять нет вообще никакого смысла.

0

Скажите ей не хочет ходить в школу- пусть идет на работу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..