Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему кошки не любят собак и наоборот?

вопрос закрыт
JAROM77 [25.8K] 5 лет назад

Про людей которые вечно живут в ссоре, говорят:"Живут как кошка с собакой!" Почему кошки так не любят собак, а собаки кошек?

2

Потому что кошки и собаки не могут найти общего языка. Махание хвостом, у собаки означающее радость и дружелюбие, кошки расценивают как агрессию. Ну и размер еще влияет. Собака рассмвтривает мелкую кошку как добычу.

система выбрала этот ответ лучшим
1

за 30 лет моей жизни с собаками и 20 с кошками я ни разу не видела, чтобы кто-то кого-то не любил по причине биологического вида.

В моем доме всегда и собаки и кошки - некоторые дружат, другие живут параллельно, но конфликтов нет - я их не люблю, а я в своей семейной стае вожак.

Собаки в большинстве своем гонят кошек в порядке развлечения - "весело бегут! (с) - либо удовлетворяя амбиции хозяина (возможно подсознательные). Некоторые охотники могут в первый момент принять кошку за добычу, но очень быстро понимают, что ошиблись (если хозяин действительно не хочет, чтоб собака кошек рвала).

Бездомные стаи иногда рвут кошек как еду, реже развлекаясь, но это редко...

Маленькие щенки и котята никогда не проявляют агрессии друг к другу!

Кошки в моем дворе никак не реагируют на моих собак, но шипят на соседскую...

Т.ею дело не в виде (собака, кошка, крокодил), а в личности!

1

Разве этот вопрос уже не обсуждался? Хотя было сформулировано иначе. Это заблуждение. Оба подвида происходят от хищников: волка и лесного кота. У те занимают разные ниши. Вряд ли "вражда" заложена в них инстинктивно и передается по наследству. Скорее враждебное отношение собак к кошкам воспитано их хозяевами. Волк в голодное время может рассматривать более мелкое и следовательно слабое животное лесного кота в качестве потенциальной добычи. Но иначе обстоит с домашними животными. Одичалые собаки, живущие а улице и сбивающиеся в стаи, также могут, если голодные, охотиться на мелких и слабых животных. Все остальное - домыслы человека. Как бы мы не хотели, но не следует очеловечивать собак и кошек, как и других животных. Да, у них есть ум, чувства и привязанности. Но это иная форма организации живых существ и взаимоотношений между ними.

1

У меня в доме было две кошки, одна из них чистопородная сиамка, когда привели взрослого колли. Собака спокойно отнесоась к наличию этих хвостатых, кошки вначале шипели, но потом подружились и спали вместе, еще дрались между собой за теплое местечко между передними собачьими лапами...

1

У меня дома живут два кота и собака=)И вот парадокс - собака дружит только с одним, младшим, котом, а вот второго (он у нас уже взрослый мужчина, ему 7 лет) они с собой ни в одни игры не берут=)))Хотя тот очень даже не против побегать с ними по квартире=)))

1

Неверное утверждение, если кошка и собака с детства растут вместе они любят друг друга.

А Если по раздельность то да возможны между ними переполохи.

1

По мне так: было бы желание и общий язык обязательно найдется

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему собаки не любят кошек и наоборот?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..