Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой самый известный шахматный термин?

Zmiter [72.2K] 5 лет назад

текст при наведении

Как вы считаете, какой шахматный термин самый известный?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
2

Наиболее известные шахматные термины, которые используются в обыденной речи, на мой взгляд, это: шах, мат, шах и мат, рокировка, пешка, ход конём. Вспоминается по этому поводу:

"Шах королю, гарде королеве, и пешки съели короля!"

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Самый часто употребляемый термин в шахматах – вилка.

Вилка — ход, после которого под боем оказываются две (и более) фигуры противника.

Причем этот термин употребляется так же и в повседневной жизни.

А самый известный, конечно - шах и мат.

elxv [6.5K]
Про вилку удивили!  5 лет назад
комментировать
1

Первое, что приходит в голову, так это шахматные термины, образующие название этой увлекательной игры, а именно: шах и мат. И конечно такие популярные термины, без которых просто немыслимо играть в шахматы, это вилка, рокировка, гарде ( предупреждение нападения на ферзя), пат. К менее популярным шахматным терминам, можно отнести различные названия дебютов, например, индийская защита, сицилийская защита, первый ход Е2Е4 и многое другое. Также вспоминаются различные поговорки, применяемые начинающими игроками, делающими первые шаги в шахматах, такие как «королева (ферзь) любит свой цвет и многое другое.

1

Не могу сказать, что я сильный игрок в шахматы, но играть умею и люблю. Думаю, с правилами игры знакомы практически все и основные термины тоже знают – шах, мат, пат (именно отсюда выражение «патовая ситуация»). После фильма «Турецкий гамбит» термин «гамбит» тоже стал широко известен. Ещё могу назвать рокировку и дебют (хотя последний относится не только к шахматам).

Кроме того, подобный вопрос есть в игре «100 к 1», где люди отвечали на него несколько иначе:

100 к 1. Самый известный шахматный термин?

• Мат

• Шах

• Конь

• Пешка

• Пат

• Ладья

1

В нашу жизнь незримо вошли многие шахматные термины, ведь если внимательно присмотреться к нашей жизни, то она, как игра в шахматы; мы продумываем свои действия на шаг или на два шага вперед, планируем,анализируем и т.д.Как и в жизни пешка может подняться по карьерной лестнице и занять большую значимую должность, стать ферзем или ладьей..это как повезет..а бизнесмену может наступить шах и мат...Наиболее известным шахматным термином является рокировка,гамбит,цейнтнот..

1

Какой самый известный шахматный термин

Чтобы понять, какой шахматный термин самый известный, нужно опросить не шахматистов ( им то все известны), а простых людей. Результаты именно такого опроса можно найти в игре "100 к 1"

По результатам опроса самым распространенным термином является конечно же МАТ

второй по популярности термин ШАХ.

Далее люди называли такие термины как:

ПЕШКА

КОНЬ

ЛАДЬЯ

ПАТ

текст при наведении

1

Самые известные это, конечно, шах и мат. Ход конем тоже известен многим. Но я чаще всего слышу выражения не совсем имеющие отношения к настоящим шахматам, это "лошадью ходи" из джентельменов удачи. "Шаг на право, два шага на лево, как угодно ходит королева" из какой то ретро-песни.

1

Если такой вопрос о самом известном шахматном термине будет задан вам в игре "100 к 1", то верными ответами на него будут такие:

• мат
  • шах
  • пешка
  • конь
  • ладья
  • пат

Интересно, много ли сейчас людей играют в шахматы?

1

Если Вас интересует шахматная терминология для победы в игре "Сто к одному", то тут нужно использовать следующие варианты:

1) мат - это самый популярный шахматный термин,

2) шах,

3) пешка,

4) конь,

5) ладья,

6) пат - это наименее популярный термин.

1

Прочитав вопрос - в голову сразу же пришла мысль - о рокировки, которую во время игры может совершить ладья. Считаю именно этот термин один из самых популярных. Ну а самым популярным естественно является - "шаг и мат" !!! Желаю вам побед !!!

1

Мат - более распространённого термина я не встречала, русский язык - великий))))И кто знает, может когда мы просим кого-то не материться, мы имеем в виду, что этот ход неверный

1

наверное все знают или хотя бы раз в жизни слышали реплику:ход конём:

0

Правильные ответы к игре 100 к 1

текст при наведении

На первом месте самый популярный ответ - мат;

На втором месте популярный ответ - шах;

На третьем месте по популярности ответ - пешка;

На четвертом месте популярный ответ - конь;

На пятой строке популярный ответ - ладья;

На последнем месте популярный ответ - пат.

0

Самым известным шахматным термином на мой взгляд является термин "Шах"- который обозначает состояние на доске когда самой главной фигуре с названием король есть прямая угроза быть сбитым в следующем ходу.

0

Пешка конь шах мат ладья но самый известний наверно ето с фильма лошаддю ходи

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..